Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Судебная экспертиза и ее виды в гражданском и арбитражном процессах



2015-12-14 1769 Обсуждений (0)
Судебная экспертиза и ее виды в гражданском и арбитражном процессах 0.00 из 5.00 0 оценок




На основании Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" экспертиза может проводиться как в государственном судебно-экспертном учреждении, так и в негосударственной экспертной организации, либо к экспертизе могут привлекаться лица, обладающие специальными знаниями.

При вынесении определения о назначении экспертизы суд должен руководствоваться требованиями Закона N 73-ФЗ и положениями процессуального законодательства РФ об обеспечении процессуальных прав лиц, участвующих в деле, включая их права на отвод эксперта.

Для получения информации о возможности проведения экспертизы, ее стоимости и сроках проведения от лица, обладающего специальными знаниями, а при поручении проведения экспертизы экспертному учреждению (организации) - также и об экспертах, которым она может быть поручена, суд направляет указанному лицу (экспертному учреждению, организации) соответствующее определение

Объектами экспертизы могут быть вещественные доказательства, документы, предметы, образцы для сравнительного исследования, а также материалы дела, по которому производится судебная экспертиза. В распоряжение эксперта могут быть предоставлены надлежаще заверенные копии соответствующих документов.

В случае, когда подлежащий предоставлению эксперту для производства экспертизы объект исследования находится у иных лиц, суд решает вопрос об обеспечении эксперту свободного доступа к такому объекту. Если лицо, у которого находится объект исследования, не предоставляет его в распоряжение эксперта, суд истребует данный объект в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством возражения по поводу назначения экспертизы могут быть заявлены при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

Назначение судебной экспертизы в гражданском процессе

В гражданском процессе (ст. 79 ГПК) экспертиза назначается судом по своей инициативе при возникновении в процессе рассмотрения гражданского дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Стороны и другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд поручить производство экспертизы конкретному эксперту или назначить ее в определенное судебно-экспертное учреждение, а также заявлять отвод эксперту.

В связи с назначением экспертизы суд вправе предложить сторонам представить дополнительные доказательства. В случае если представление необходимых доказательств для сторон затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств (ст. 57 ГПК).

Вопросы должны быть конкретными, четкими и ясными, не допускающими двоякого толкования. Если вопросы взаимосвязаны, они должны задаваться в логической последовательности

Если судебная экспертиза назначается или специалист вызывается по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального (местного) бюджета. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов на производство судебной экспертизы или вызов специалиста или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета. Вознаграждение за производство экспертизы выплачивается судом независимо от взыскания средств со сторон.

Назначение судебной экспертизы в арбитражном процессе

В общем случае в арбитражном процессе суд назначает экспертизу по ходатайству или с согласия лиц, участвующих в деле (ст. 82 АПК). Арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе в случаях, когда: 1) назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства; 2) требуется проведение дополнительной или повторной экспертизы.

При назначении экспертизы лица, участвующие в деле, вправе представить арбитражному суду вопросы, которые должны быть разъяснены, и предложить кандидатуры экспертов (ч. 2 ст. 82 АПК). У каждой из сторон есть право предлагать свои кандидатуры экспертов (ч. 3 ст. 82 АПК. Судебным экспертом может быть только лицо, обладающее такими специальными знаниями, которые необходимы для дачи требуемого заключения.

Согласно части 2 статьи 82 АПК РФ окончательный круг и содержание вопросов, по которым проводится экспертиза, определяются арбитражным судом, принявшим дело к своему производству.

Суммы, подлежащие выплате экспертам, вносит на депозитный счет арбитражного суда лицо, участвующее в деле, заявившее соответствующую просьбу. Если просьба исходит от обеих сторон, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях (ст. 108 АПК). В случае если в установленный арбитражным судом срок на депозитный счет арбитражного суда не были внесены денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, арбитражный суд вправе отклонить ходатайство о назначении экспертизы, если дело может быть рассмотрено и решение принято на основании других представленных сторонами доказательств.

Основанием для отвода эксперта (ст. 21, 23 АПК, ст. 16,18 ГПК) является:

- проведение им ревизии или проверки, материалы которых стали поводом для обращения в арбитражный суд или используются при рассмотрении дела.

- если эксперт является родственником лица, участвующего в деле, или его представителя;

- если эксперт лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности;

- если эксперт находится или ранее находился в служебной или иной зависимости от лица, участвующего в деле, или его представителя;

- если эксперт делал публичные заявления или давал оценку по существу рассматриваемого дела.

Заключение эксперта как средство доказывания. Требования, предъявляемые к заключению эксперта.

Заключение эксперта — результат экспертизы, то есть исследования представленных судом объектов, проведенного экспертом с целью установления обстоятельств, имеющих значение для дела. Поэтому средством доказывания в гражданском процессе является не экспертиза, а заключение эксперта.

В соответствии со ст. 57 ГПК для выяснения обстоятельств, имеющих значение для дела и требующих специальных познаний в области науки, искусства, техники или ремесла, судья в порядке обеспечения доказательств и во время подготовки дела или суд во время рассмотрения дела могут назначить экспертизу. Экспертиза проводится в суде или вне суда, если это необходимо по характеру исследования или если объект исследования невозможно доставить в суд.

Назначая экспертизу и определяя круг вопросов, которые следует поставить перед экспертами, судья или суд должны учитывать мнения сторон и других лиц, участвующих в деле.

Отклонение вопросов, предложенных лицами, участвующими в деле, суд обязан мотивировать.

В определении о назначении экспертизы следует указать, по каким вопросам необходимы выводы экспертов и кому поручается произвести экспертизу.

Экспертиза производится экспертами соответствующих учреждений либо иными специалистами, назначенными судом. В качестве эксперта может быть назначено любое лицо, обладающее необходимыми познаниями для дачи заключения.

В гражданском процессе назначаются различные экспертизы: судебно-медицинская, судебно-психиатрическая, почерковедческая, товароведческая, биологическая и др. Предметом экспертизы не могут быть вопросы права.

Иногда в гражданском процессе возникает необходимость провести дополнительную или повторную экспертизу. Гражданское процессуальное законодательство предусматривает, что в случае необходимости провести дополнительные исследования, а также в случае противоречивости заключения нескольких экспертов, суд может потребовать дополнительного заключения или назначить других экспертов (ст. 61 ГПК).

В законодательстве непосредственно не предусматривается возможность назначения комплексной экспертизы с участием нескольких специалистов в разных областях знания. Однако назначение комплексной экспертизы не противоречит законодательству. Более того, в ряде случаев такая экспертиза необходима, если без применения знаний разных специалистов невозможно установить обстоятельства, входящие в предмет доказывания по делу .

Достоверность заключения эксперта зависит от выбора лица, которое суд привлекает в качестве эксперта. Эксперт должен иметь специальные познания, быть компетентным. Кроме этого, достоверность заключения эксперта обеспечивается тем, что он не может принимать участия в рассмотрении дела и подлежит отводу, если лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела; является родственником сторон или других лиц, участвующих в деле; находится в особых отношениях с лицами, участвующими в деле; находится или находился в служебной или иной зависимости от сторон, других лиц, участвующих в деле; производил ревизию, материалы которой послужили основанием к возбуждению данного гражданского дела; оказался некомпетентным (ст. 19 ГПК).

Производство экспертизы назначается определением суда. В определении о назначении экспертизы указываются: дата и место его постановления; наименование суда, назначившего экспертизу; номер дела, по которому назначена экспертиза; основания для назначения экспертизы; наименование учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза, или фамилия эксперта; вопросы, поставленные эксперту; материалы, представленные в распоряжение эксперта (объекты экспертного исследования, предметы, документы, образцы для сравнительного исследования и документы, касающиеся предмета экспертизы, а также другие материалы, имеющие значение для проведения экспертизы).

Эксперт, как участник гражданских процессуальных правоотношений, имеет определенные права и обязанности. Он имеет право знакомиться с материалами дела, принимать участие в рассмотрении дела судом, просить суд о предоставлении ему дополнительных материалов, отказаться от дачи заключения, если предоставленных ему материалов недостаточно или если он не имеет необходимых познаний для исполнения возложенной на него обязанности (ст. 59 ГПК).

Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенных исследований, сделанные в результате их выводы и обоснованные ответы на поставленные судом вопросы [19, с. 66].

Если эксперт во время проведения экспертизы установит обстоятельства, имеющие значение для дела, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе свои соображения об этих обстоятельствах внести в свое заключение. Эксперт дает в письменной форме свое мотивированное заключение, которое приобщается к делу. Суд имеет право предложить эксперту дать устное разъяснение своего заключения, которое заносится в протокол судебного заседания, прочитывается эксперту и подписывается им.

Если экспертизу проводили несколько экспертов, они имеют право совещаться между собою. Если эксперты придут к одному заключению, они все подписывают его. Эксперт, не согласный с иными экспертами, составляет отдельное заключение.

Заключение эксперта для суда не является обязательным и оценивается судом по правилам, установленным ст. 62 ГПК. Несогласие суда с заключением эксперта должно быть мотивировано.

Заключение эксперта исследуется в судебном заседании путем его оглашения. Для разъяснения и дополнения заключения эксперта ему могут быть заданы вопросы. Первым эксперту задает вопрос лицо, по заявлению которого назначена экспертиза, а затем — другие лица, участвующие в деле [20, с.157]. Если экспертиза назначена по инициативе суда, первым задает вопрос эксперту истец. Председательствующий может задавать вопрос эксперту в любой момент его допроса (ст. 190 ГПК).



2015-12-14 1769 Обсуждений (0)
Судебная экспертиза и ее виды в гражданском и арбитражном процессах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Судебная экспертиза и ее виды в гражданском и арбитражном процессах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1769)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)