Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Становление науки коммерческого права



2015-12-14 1087 Обсуждений (0)
Становление науки коммерческого права 0.00 из 5.00 0 оценок




Проблема коммерческого права в России в последние 80 лет не обсуждалась достаточно глубоко с использованием исторических источников в области экономики и права, хотя, коммерческие отношения имеют далекое историческое прошлое, в том числе и на территории нашей страны.

В основу становления и развития коммерческого права, по нашему мнению, целесообразно положить сравнительный анализ естественного и писаного права. При этом естественное право можно анализировать по наличию субъектного состава и его деятельности.

На территории нашей страны коммерческие организации, равно как и индивидуальные предприниматели появились с момента образования общин, в том числе купеческих общин.

Общины, как производственные корпорации и юридические лица появляются в VI веке. В VII—VIII веках начинают формироваться союзы общин. Именно в этот период, как отмечают ученые Греков, Рыбаков, Соловьев, Беляев, Коркунов, Чичерин, имеет место формирование общин по интересам, в том числе и купеческих общин, занимавшихся торговыми делами. По утверждению Б.Н. Чичерина, община как частная корпорация, имела свое имущество, свое хозяйство, свой бюджет. Она владела также землей.

Община основывалась на производстве или посреднической деятельности (торговая). Она самостоятельно создавала себе материальную основу, и, естественно, имела обособленное имущество, которым самостоятельно владела, пользовалась и распоряжалась.

После принятия христианства на Руси в 988 г. коммерческие (торговые) организации в форме общин получили развитие в Новгороде, Пскове, Смоленске. В Новгороде в X-XV вв. насчитывалось свыше 50 видов ремесел. Среди них особо были развиты земледелие, рыболовство, пчеловодство, торговля, ремесло, строительство.

В Пскове значительное место занимали общины ремесленные, строительные и торговые.

Уже в те далекие времена в Новгороде Великом особенно отчетливо показана в исторических документах сущность формирования купеческих торговых общин. Купеческое дело здесь было развито достаточно широко.

Так, Грамота Всеволода церкви Святого Ивана на Петрятином дворе устанавливала: «А кто хочет в купечество вложиться в Иваньское и, дасть купцам пошлым людям вклада 50 гривен серебра, а тысяцкому сукно ипьское, а не вложится в купечество и не дасть 50 гривен серебра, ино то не пошлый купец»2.

Иваньское купечество ~ это купеческая община, славившаяся как в Новгороде Великом, так и за границей своим размахом деятельности. В нее входили самые состоятельные купцы.

Из вышеприведенной нормы Грамоты, очевидно, что субъекты коммерческого права имели место быть в виде купеческой общины и индивидуальный купцов, которые могли вступить в эту общину при определенных условиях, состоявших в их имущественном положении.

Таким образом, норма права, регулирующая порядок образования коммерческой организации, налицо.

О наличии таких же видов субъектов коммерческого права свидетельствует псковская Судная грамота, 50% статей которой посвящены развитию товарно-денежных отношений, связанных, в том числе, с торговой деятельностью3.

Правовое положение субъектов коммерческого (торгового) права стало более совершенным после принятия в середине 17 века торговых уставов.

В 1653 г. был принят Торговый устав, в 1667 - Новоторговый устав.

Они устанавливали нормы о развитии купеческих общин, и поощряли становление индивидуального торгового дела.

Особое внимание развитию коммерческого дела и коммерческих организаций уделяет Петр I.

В 1698 г. появились наработки об Акционерных компаниях. Но Акционерные компании появились во второй половине XVIII века.

В 1699 году Петр I издал Указ, способствовавший расширению поля деятельности купеческих формирований и купцов-одиночек.

В развитии торгового дела Петр I видел путь к благосостоянию народа, как и в развитии собственной промышленности. С помощью этих двух элементов и начался вывод страны из состояния натурального хозяйства.

По указанию Петра I был переведен и напечатан «Лексикон о коммерции».

Петр I предпринимал попытки в 1712, в 1723 гг. создать компании купцов по торговле с Китаем и Испанией. Однако эти идеи наталкивались на сопротивление купцов единоличников и купеческих общин.

В 1723 г. Петр I решил в принудительном порядке расширить субъектный состав торговых отношений. Указом коммерц-коллегии в 1723 г. Петр I приказал «посылать в чужие края детей торговых людей не менее 15 человек для обучения коммерческому делу». Это было поставлено на поток1.

Из подготовленных людей уже в середине XVIII века стали формироваться торговые компании, которым был предоставлены ряд привилегий по сравнению с купцами одиночками.

Таким образом, появилась еще одна разновидность субъекта коммерческого права - торговые компании.

Определенный толчок для развития субъектов коммерческого права дает Городовое Положение, утвержденное Указом Екатерины II в 1785 году.

Статьей 90 этого Положения был введен уведомительный порядок создания любого дела, любой организации. Суть его состоит в том, что мещанин создавал предприятие без всякого на то дозволения, а затем в магистратуре города давал знать об этом, чтобы предприятие зафиксировали в книге1.

Торговому делу статьи 20~27 давали зеленый свет. Статья 24 Положения запретила использовать внутри государства таможни и истребование паспортов при осуществлении торговли2.

Естественно, такие условия способствовали развитию субъектов коммерческого права. Число людей, занимавшихся коммерческим делом в городах, возрастало, так как это было выгодно для мещан.

В Указе императрицы записаны весьма полезные идеи и для нашего периода. Их неплохо было бы использовать. Например: «Освободить рукоделия, промыслы и торговлю от притеснений и принуждений, и преподать им различные полезные способы и ободрения»3.

Или вот еще: «С помощью Божию видим, что никто кроме нас самих, граждан городов наших не будет поднимать промысел, торговлю, ремесло. Только своими силами мы добьемся процветания и собственного благосостояния»4.

Что интересно в этом и других документах? То, что они не предусматривали какие-либо налоги для коммерческих юридических лиц в момент их создания, а также на период самоокупаемости затрат на создание таких предприятий.

Правительство понимало, что вначале необходимо создать широкую производственную структуру, укрепить ее, а затем уже устанавливать налоги.

Согласно названному Городовому Положению к ранее названным субъектам можно добавить ремесленные цехи, и управы, которые формировались по производственному интересу. Ремесленные цехи могли быть созданы из числа не менее 5 мастеров одного и того же вида ремесла. Т.е. использовался принцип профессиональной пригодности лиц для образования коммерческой организации.

Известны для России дореволюционного периода и такие субъекты коммерческой деятельности, как производственные кооперативы.

Что касается развития кооперации в России, то на 1 января 1917 года действовало 63 тыс. кооперативов, которые объединяли 24 млн человек5.

Развивались и такие формы, как товарищества.

Но затем на длительный период все эти организационно-правовые формы прекратили свое существование.

Возрождение ростков коммерческой деятельности и появление субъектов коммерческого права связано с принятием постановлений Совета Министров СССР «О кооперативах» во второй половине 80-х годов, Закона «О кооперации» 1988 г.

Конечно, кооперативы не назывались в нормативных актах коммерческими юридическими лицами, но по сути, это как раз и был первый шаг к освоению коммерческого дела. Фактически лица, занимавшиеся кооперативной деятельностью, делали то же самое, что и субъекты коммерческого права в настоящее время.

Их деятельность строилась на риске. Главная задача - фактическое извлечение прибыли.

Более активно субъектный состав стал пополняться в начале и середине 90-х годов.

Это связано, в частности, с установлением права частной собственности, формирования малых и средних предприятий и организаций, преобразованием целого ряда субъектов в коммерческие организации.

Первый этап можно отметить принятием ряда следующих указов Президента РФ в конце 1991 - начале 1992 года:

1) «О коммерциализации деятельности предприятий торговли в РСФСР» от 25 ноября 1991 г. № 232;

2) «О коммерциализации деятельности предприятий бытового обслуживания населения в РСФСР» от 28 ноября 1991 г. № 240;

3) «Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий» от 29 декабря 1991 г. № 341;

4) «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» от 27 декабря 1991 г. № 323.

Естественно, что они основывались на законах «О собственности», «О предприятиях и предпринимательской деятельности», «О крестьянском фермерском хозяйстве», «О банках и банковской деятельности» и т.д.

Более четкая структура субъектов коммерческого права была установлена в новом Гражданском кодексе1, в части первой, принятом Государственной Думой 21 октября 1994 года. Кодекс дает закрытый перечень коммерческих субъектов.

Согласно ГК субъектами коммерческого права на сегодняшний день являются отдельные виды юридических лиц:

1. Хозяйственные товарищества:

а) полное товарищество;

б) товарищество на вере.

2. Хозяйственные общества:

а) акционерные общества открытого и закрытого типа;

б) общество с ограниченной ответственностью;

в) общество с дополнительной ответственностью.

3. Производственные кооперативы.

4. Унитарные государственные и муниципальные предприятия:

а) унитарные предприятия на праве хозяйственного ведения;

б) унитарные государственные предприятия на праве оператив- ного управления (или казенные).

Этот закрытый перечень субъектов коммерческого права установлен в п. 2 ст. 50, статьях 66, 69, 82, 87, 95, 96, 97, 105, 107, 113, 114, 115ГКРФ.

Следует заметить, что общество с ограниченной ответственностью согласно ст. 105 ГК РФ и ст. 6 ФЗ «об обществах с ограниченной ответственностью» может иметь дочерние и зависимые хозяйственные общества с правами юридического лица. То же самое установлено в ст. 6 ФЗ «Об акционерных обществах». Однако в современных условиях перечень коммерческих организаций требует уточнения с точки зрения их функциональной деятельности.

 



2015-12-14 1087 Обсуждений (0)
Становление науки коммерческого права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Становление науки коммерческого права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1087)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)