Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Другие формы организации обучения



2015-12-14 2413 Обсуждений (0)
Другие формы организации обучения 0.00 из 5.00 0 оценок




Впроцессе теоретического обучения кроме уроков используются практикумы, экскурсии, занятия семинарского типа, учебные конференции, домашняя работа, дополнительные занятия.

> Экскурсии

Экскурсии — форма организации обучения, которая позволяет проводить наблюдения, а также изучение различных предме­тов, явлений и процессов в естественных условиях.

Отличие от урока: проводятся вне класса, не имеют строгого раз­граничения во времени, могут проводиться не учителем, состав уча­щихся может отличаться от состава класса.

Классификация экскурсий:

по месту в учебном процессе — вводные, текущие, обобщающие;

по содержанию — предметные, комплексные;

по месту проведения — природоведческие, производственные, исторические, культурологические.

Экскурсия в дидактическом плане может быть использована на любом этапе: и с целью введения в тему, и как способ получения но­вой информации, и для закрепления и углубления уже имеющихся знаний. На экскурсии применяются все методы обучения.

Экскурсия должна быть хорошо подготовлена. Учитель опреде­ляет в соответствии с учебной программой и календарным планом тему, цель, время и место ее проведения; составляет план, продумы­вая способы максимального включения в подготовку и обработку ре­зультатов экскурсии всех учащихся; если проводит не сам, консуль­тирует человека, который будет проводить экскурсию, даже если это экскурсовод: ему надо четко указать возраст учащихся, круг вопро­сов, которые надо обязательно осветить, особенности класса и др. Учитель обязан заблаговременно выбрать и осмотреть место и объ­екты, которые нужно будет посетить, заранее продумать послеэкс-курсионную работу. Учащиеся готовят к экскурсии фотоаппараты, видеокамеры, тетради, альбомы, карандаши и т.п. Они должны либо на уроке под руководством учителя, либо по его заданию самостоя­тельно познакомиться с необходимой предварительной информаци­ей, обязательно должна быть проведена беседа о правилах уличного движения и, если нужно, о технике безопасности. Учитель должен обращать особое внимание на то, чтобы в ходе экскурсии учащиеся усвоили сущность наблюдаемых вещей и явлений, делали записи, зарисовки, вели съемку. А он показывает, дополняет, уточняет, отвечает на вопросы учащихся и задает их сам.

В конце экскурсии или сразу же на месте, или по возвращении в пасс проводится обобщающая беседа с целью выяснения, что и как поняли ученики, что необходимо уточнить на что еще раз обратить внимание. Как правило, по материалам экскурсии предлагаются пись­менные работы (сочинения, отзывы, описания и т.п.), по собранному и подготовленному наглядному материалу составляются альбомы, оформляются стенды.

Экскурсии могут проводиться с учащимися всех классов почти по сем предметам. В младших классах они имеют большое значение для объяснительного чтения и прежде всего при изучении природоведения знакомстве с окружающим миром. В средних и старших классах — при изучении наук о природе и таких предметов, как география и история, способствуют расширению кругозора учащихся. Экскурсии особенно содействуют политехнической направленности обучения, так как проводятся не только на природе, но и на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, электростанциях, выставках и в музеях.

В начальной школе эта форма является наиболее действенной, так как учащиеся младших классов усваивают лучше всего знания тогда, когда им непосредственно показывают вещи и явления. Экскурсии в любой возрастной группе вызывают заинтересованность и положительное отношение участников. В образовательно-развивающем плане они способствуют накоплению школьниками научных, жизненных фактов, обогащают зрительными образами содержание учебного про­веса, обучают умению замечать, видеть отдельный факт, подробность, деталь, их место в общей системе взаимодействующих явлений, разви­вают наблюдательность, эмпирическое мышление, память. Экскурсии воспитывают любознательность, внимательность, визуальную культу­ру, нравственно-эстетическое отношение к действительности.

> Домашняя работа

Домашняя учебная работа — самостоятельное выпол­нение учащимися заданий вне класса без непосредственного ру­ководства учителя, но под его опосредованным влиянием.

Виды домашней работы: по характеру познавательной деятель­ности — репродуктивная и творческая; по учебным действиям — вы­полнение упражнений и решение задач, работа с учебником, наблю­дения и опыты, чтение дополнительной литературы, подготовка докладов и сообщений, изготовление пособий и т.п.

Самостоятельная домашняя работа как форма обучения имеет целью закрепление полученных на уроке знаний, умений, навыков; усвоение вполне доступного материала и дополнительной информа­ции своими силами; выполнение творческих и практических работ. Самостоятельная познавательная и трудовая деятельность воспиты­вает характер и укрепляет знания.

Организация домашних заданий — особая часть урока, которая в большинстве случаев имеет место в конце его. Уже при планирова­нии уроков для нее предусматривается определенное время. Она должна быть основательно подготовлена и продумана.

К организации домашних заданий предъявляются особые требования.

1. Задавание домашних уроков должно быть своевременным. Это нельзя делать после звонка или поверхностно. Надо отводить достаточ­но времени для объяснения учащимся домашних заданий. Они обязаны точно записывать их и иметь возможность задать возникшие вопросы.

2. Домашнее задание, как правило, органически связано с темой урока. Если же учитель по какой-либо причине (например, домаш­нее задание как подготовка к новой теме) отказывается от этого, то он должен сказать об этом учащимся. В таком случае необходимо особенно тщательно разъяснить его.

3. Организация домашнего задания должна быть ясной, понятной и точной:

4. Задавание уроков на дом должно быть доступно. Это в особен­ности означает то, что учитель при этом может употреблять только те понятия, которые учащимся уже знакомы. Объяснение домашне­го задания должно соответствовать уровню развития учащихся так же, как и степень трудности самого задания. Но нельзя делать их слишком легкими.

5. При задавании домашних уроков необходимо обращать внима­ние на то, владеют ли учащиеся необходимой техникой работы. Если нет, то ее нужно объяснить и поупражняться в ней.

Современные технологии предлагают учащимся выбор при выпол­нении домашних заданий, которые могут иметь творческий, исследова­тельский характер. Для учителя важно не то, что все выполняют одно задание, а достижение поставленной учебной задачи, формирование по­ложительного отношения к их выполнению, поддержание интереса, развитие поисковых умений. Например, в технологии Ш. А. Амонашвили по родному языку учащиеся дома могут прочитать текст, который читали в классе, или подобрать тексты, аналогичные классному, и про­читать их, написать сочинение на изучаемую тему или книжку.

Контролю за выполнением домашних заданий уделяется особое внимание. Так как домашняя работа является, частью образовательной и воспитательной работы, то учитель обязан систематически ее проверять. Учащиеся должны знать, что их домашняя работа будет обязательно проверена. Это не может проходить поверхностно, схематично, проверку заданий следует проводить особенно добросовестно. Поэтомууже при подготовке к занятиям он определяет время, место на уроке, методы проверки. Необходимо учитывать, что имеются в виду не только письменные задания, должны проверяться и другие домашние работы, например заучивание наизусть стихотворений, слов, упражнения в чтении, выполнение рисунков, практических заданий и т.д. Технику проверки необходимо менять, чтобы не провоцировать учащихся вместо регулярного выполнения домашних заданий приспосабливаться к методике учителя. В частности, техника проверки домашних зада­ли зависит от вида поставленной задачи в этих заданиях. В организационном отношении при этом можно использовать различные приемы.

1. Учитель проверяет домашние задания всех учащихся. Он про­чит по рядам и проверяет тетради или берет их домой. Хотя для проверки всех тетрадей на уроке требуется очень много времени, в младших классах она необходима, так как здесь нужно тотчас же объяснить ученику его ошибку. В старших классах правильность выполненных домашних работ большей частью не проверяется, а лишь устанавливается сам факт их выполнения с проверкой результатов другим способом.

2. Учитель проверяет только несколько работ. Он берет некоторыe тетради и проверяет их» в то время как другие учащиеся читают вслух свои работы. Результаты проверки учитель оценивает тотчас с классом или на последующих занятиях.

3. Учащиеся взаимно проверяют свои работы, а учитель руководит проверкой. Это может происходить, например, посредством обмена тетрадями. Здесь следует обращать внимание на то, чтобы партнеры на каждом уроке менялись.

4. Ученики сами проверяют свои работы. Эта форма имеет особенно большое воспитательное значение.

Самостоятельная домашняя работа требует четкой организации процессе выполнения. Она занимает определенное и постоянное место в режиме дня школьника и организуется с соблюдением гигиенических требований. У ученика должно быть постоянное рабочее место, следует объяснить важность соблюдения последовательности по степени трудности при выполнении заданий, перерывов для отдыха.

Учитель проводит работу в том же направлении и на родительских собраниях, чтобы родители также контролировали выполнение до­машних заданий. При этом, конечно, речь идет лишь о проверке факта выполнения. Педагог может разработать памятки, как надо готовить уроки дома, для учеников и о том, как надо помогать при подготовке детьми домашних заданий, для родителей. Поэтому при проверке ра­бот всем учащимся необходимо сообщать результаты. Проверка уст­ных домашних заданий большей частью проходит как опрос.

> Школьный семинар

Семинар — форма учебного процесса, построенная на само­стоятельном изучении учащимися по заданию учителя отдель­ных вопросов, проблем, тем с последующим оформлением мате­риала в виде доклада, реферата и совместного обсуждения.

Он позволяет включить весь коллектив класса под руководством учителя в активную самостоятельную проработку материала. Это, конечно, не семинары, проводимые в вузах, хотя и приближаются к ним. Педагог выбирает тему программы для таких занятий, делает введение к ней, предлагает ряд исчерпывающих ее содержание зада­ний для выполнения отдельными учащимися или небольшими груп­пами (по двое, трое). Задания к семинару рассчитываются примерно на срок от двух недель до месяца. Во время выполнения заданий уча­щиеся пользуются консультацией учителя и других компетентных лиц. К общему семинарскому занятию готовятся все ученики, изучая указанный обязательный минимум материала, а не только докладчи­ки. Иногда одно и то же задание дается нескольким ученикам, и каж­дый из них работает индивидуально, независимо от других; на заня­тии педагог назначает докладчика из числа лиц, получивших задание. Может практиковаться и заблаговременное назначение обязательных оппонентов, которым предоставляется возможность заранее более глубоко ознакомиться с материалом.

На семинарском занятии ученики на основе изученной литерату­ры по теме задания, наблюдений, сбора данных и их обработки делают свои сообщения, сопровождая их демонстрацией собранных материа­лов, пособий, опытов, показом моделей, приборов, аппаратов, таблиц, картограмм, диаграмм, изготовленных ими. Они излагают свою точку зрения, задают вопросы друг другу, участвуют в дискуссиях, отвечают на вопросы учителя. На семинарах могут обсуждаться и анализиро­ваться творческие ученические работы, сочинения, рисунки, продук­ты технического творчества, исследовательские доклады.

Семинарское занятие может иметь и репродуктивный, учебно-повторителъный характер. На нем обсуждаются основные положения считанной лекции, учащиеся демонстрируют свое понимание ее основных идей. Семинар приобретает творческий характер, когда более глубокого обсуждения проблемы школьники подбирают материалы из газет, радио- телепередач, научных журналов, научно-популярных книг. В заключение педагог подводит итоги обсуждения; расставляет акценты в рассмотренных фактах, событиях; оценивает работу и выставляет отметки.

Семинары могут посвящаться заслушиванию и обсуждению одного или нескольких учебных докладов, подготовленных под руководством учителей, вводящих класс в новую тему. Подобная учебная работа возможна главным образом в старших классах.

Количество семинарских занятий устанавливается учителем в зависимости от объема темы и ее сложности, подготовленности к такой форме занятий учащихся. Как правило, такое занятие занимает два академических часа.

Семинарское занятие способствует прочному усвоению знаний, умений, навыков, поскольку требует от учащихся большой предварительной самостоятельной работы и мыслительной активности в ходе осуждения. Оно активизирует и развивает такие психические про­весы, как мышление, память, речь, чувства и, что особенно важно, дает простор применению разнообразных мыслительных приемов и операций. В воспитательном плане оно помогает формированию таких моральных качеств, как ответственность, самостоятельность, умение стаивать свои взгляды и убеждения.



2015-12-14 2413 Обсуждений (0)
Другие формы организации обучения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Другие формы организации обучения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2413)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)