Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНКРЕТНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ВЫРАБОТАННОЙ ИДЕИ



2015-12-14 1225 Обсуждений (0)
Тема. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНКРЕТНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ВЫРАБОТАННОЙ ИДЕИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Следующим важным шагом в организации инновационного менеджмента является выбор стратегии управления инновациями. Инновационная стратегия определяется конкурентными преимуществами, которые приобретает ОУ-инноватор.
Инновационные преобразования могут быть направлены на осуществление следующих конкурентных стратегий:
Стратегия дифференциации - стратегия инновационных изменений, направленных на формирование уникального облика (бренда) продукта и производящей его организации. Инновационные изменения: повышение качества, уникальные условия обслуживания, специфическая продукция.
Стратегия дифференциации применяется в случае, если потребитель предъявляет повышенные требования к качеству продукции (услуг) и нечувствителен к изменению цены на продукт.
Стратегия снижения издержек - стратегия инновационных изменений по сокращению затрат, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности. Инновационные изменения: внедрение ресурсо- и энергосбе-регающих технологий, снижение непроизводительных затрат, эффективная организация труда и пр.
Стратегия снижения издержек используется при наличии на рынке ценовых форм конкуренции (у потребителя стандартные потребности и низкий платежеспособный спрос).
Стратегия наилучшей стоимости - стратегия инновационных изменений, сочетающая формирование узнаваемого бренда организации и сокращение затрат. Стратегия реализуется при наличии ценовых и неценовых форм конкуренции на рынке.
Стратегия диверсификации - стратегия развития многопрофильных бизнесов. Используется при отсутствии перспектив развития в рамках одного бизнеса (основной деятельности) и при наличии средств для осуществления новой деятельности. Выделяют стратегии:
а) родственной диверсификации (проникновение в смежную отрасль, связанную с основной деятельностью ОУ);
б) неродственной диверсификации (проникновение в перспективную с финансовой точки зрения отрасль, не связанную с основной деятельностью учреждения).
Стратегия коммерциализации - введение инноваций (новшества) на рынок и получение от этого прибыли. Коммерциализация научных разработок и технологий всегда связана с понятием инновационного процесса, в ходе которого научный результат или технологическая разработка направлена на получение коммерческого результата

Следующий шаг в организации инновационного менеджмента - составление плана или программы ее реализации. План (программа) управления инновацией представляет собой согласованный по срокам, результатам и финансовому обеспечению комплекс действий для достижения поставленной цели
При планировании осуществляется анализ будущего инновационного проекта: определяются цели и ожидаемые конечные результаты; определяются этапы работ, сроки выполнения работ, необходимые ресурсы, подбираются исполнители.
План реализации инновационного проекта представляет собой детальный, развернутый во времени, сбалансированный по ресурсам и исполнителям, взаимоувязанный перечень мероприятий, направленных на достижение поставленных целей и задач.

8 этапов в процессе планирования
Этап 1. Целеполагание (формулировка цели и задач). Чего именно вы (или ваше ОУ) хотите достичь? Это - самый трудный этап. Его нельзя формализовать.
Личность руководителя (кафедры, проекта), преподавателя проявляется именно в том, какие цели он ставит.

Постановка цели
Фундаментальное значение имеет осознание того, куда мы хотим прийти и куда мы попасть не хотим, а также не попасть туда, куда нас хотят привести другие. Если у руководителя существует осознанная цель, то туда же направлены и все неосознанные силы руководителя, т.е. цели служит концентрация сил на важных направлениях.
«Случайные успехи хороши, но редки. Запланированные успехи лучше, поскольку они управляемы и случаются чаще».

«Дерево целей»
иерархическая система, включающая последовательно детализируемые подцели (задачи): подцели каждого по следующего уровня способствуют осуществлению подцелей выше стоящего уровня.

Затем «дерево целей» преобразуется в «дерево работ», в котором цели заменяются заданиями и мероприятиями, необходимыми для реализации данных целей.
«Дерево работ» — это проблемная структуризация проекта. Результат структуризации — альтернативные варианты перечней работ, выполнение которых необходимо для достижения в установленные сроки намеченных целей инновационного проекта.
Выбор варианта реализации проекта определяется величинами эффективности и риска.
Этап 2. Подбор, анализ и оценка способов достижения поставленных целей. Обычно можно действовать разными способами. Какой из них представляется наилучшим? Какие способы достижения целей можно сразу отбросить как нецелесообразные?
Этап 3. Составление перечня необходимых действий. Что конкретно нужно сделать, чтобы осуществить выбранный на предыдущем этапе вариант достижения поставленных целей?
Этап 4. Составление программы работ (плана мероприятий). В каком порядке лучше всего выполнять намеченные на предыдущем этапе действия, учитывая, что многие из них связаны между собой?
Этап 5. Анализ ресурсов. Какие материальные, финансовые, информационные, кадровые ресурсы понадобятся для реализации плана? Сколько времени уйдет на его выполнение?
Этап 6. Анализ разработанного варианта плана. Решает ли разработанный план поставленные на этапе 1 задачи? Являются ли затраты ресурсов приемлемыми? Есть ли соображения по улучшению плана, возникшие в ходе его разработки при движении от этапа 2 к этапу 5? Возможно, целесообразно вернуться к этапу 2 или 3, или даже к этапу 1.
Этап 7. Подготовка детального плана действий. Необходимо детализировать разработанный на предыдущих этапах план, выбрать согласованные между собой сроки выполнения отдельных работ, рассчитать необходимые ресурсы. Кто будет отвечать за отдельные участки работы?
Этап 8. Контроль за выполнением плана, внесение необходимых изменений в случае необходимости.
По содержанию различают:
продуктово-тематическое,
технико-экономическое и
объемно-календарное планирование.

Современные практические приемы инновационного менеджмента
Прием инновационного менеджмента - это способ воздействия управляющей подсистемы (субъект управления) на управляемую подсистему (объект управления), которая включает в себя инновации, инновационный процесс и отношения на рынке реализации инновации. В чем заключается сущность приемов инновационного менеджмента?
Движение инновации всегда связано с движением инвестиций, вложенных в эту новацию. Поэтому все приемы инновационного менеджмента основаны на денежных отношениях, возникающих в процессе движения инноваций на рынке. Таким образом, общим содержанием всех приемов инновационного менеджмента является воздействие на инновации денежных отношений, возникающих между производителем или продавцом инновации, с одной стороны, и покупателем этой инновации с другой.
Приемы, воздействующие только на производство инноваций, имеют своей единственной целью создание нового продукта или новой операции (технологии) с высокими качественными параметрами. К этим приемам относятся бенч-маркинг, способы маркетинговых исследований и планирование маркетинга инноваций.
Вторая группа приемов инновационного менеджмента охватывает такие приемы, как инжиниринг инновации, реинжиниринг инновации, бранд-стратегию.
В состав третьей группы входят ценовой прием управления, фронтирование рынка, мэрджер. Главная цель всех приемов этой группы - это ускорение продажи инноваций с наибольшей выгодой и эффективностью как в текущий момент времени, так и с большей отдачей от этой продажи в будущий период.
Инжиниринг (англ. engineering - изобретательность, знание) означает инженерно-консультационные услуги по созданию новых объектов или крупных проектов. Инжиниринговая деятельность осуществляется как самими компаниями, так и многочисленными инжиниринговыми консультационными фирмами.
Инжиниринг инноваций - это комплекс работ по созданию инновационного проекта, включающий в себя создание, реализацию, продвижение и распространение определенной инновации.
Инжиниринг инноваций в отличие, например, от франчайзинга (франчайзинг [franchising] - система, при которой один экономический объект (напр., фирма или даже государство) предоставляет другому экономическому объекту право действовать на рынке от его имени и часто под его именем) и ноу-хау имеет дело с воспроизводимыми услугами, т.е. услугами, стоимость которых определяется затратами времени на их производство и поэтому имеющими множество продавцов. Франчайзинг же и ноу-хау связаны с реализацией новых, в данный момент невоспроизводимых знаний, которые имеют ограниченное число продавцов. На практике оказание инжиниринговых услуг зачастую сочетается с продажей ноу-хау. И иногда это ведет к смешению понятий «инжиниринговые услуги» и «обмен технологиями».

Инжиниринг включает в себя два принципиально разных подхода, чьи различия рассмотрим ниже:
- усовершенствование (улучшение показателей на 10-50%);
- реинжиниринг (рост показателей на 100% и выше).
Реинжиниринг - это фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование деловых процессов для достижения резких, скачкообразных улучшений современных показателей деятельности компаний, таких как стоимость, качество, сервис и темпы.
Различают: а) кризисный реинжиниринг; б) реинжиниринг развития.
Бенч-маркинг представляет собой изучение деятельности хозяйствующих субъектов, прежде всего своих конкурентов, с целью использования их положительного опыта в своей работе.
Общий бенч-маркинг. При проведении данного вида бенч-маркинга Вам необходимо сравнить показатели производства и продажи своих продуктов с показателями бизнеса достаточно большого количества производителей/продавцов аналогичного продукта. Такое сравнение позволит Вам наметить четкие направления инновационной деятельности. Для сравнения характеристик своей продукции и продукции конкурентов Вы можете использовать различные параметры, которые зависят от конкретного вида продукта.
2. Функциональный бенч-маркинг. В этом случае Вы должны сравнить параметры работы отдельных функций продавца (операций, процессов, приемов работ и т.п.) с аналогичными параметрами наиболее успешных предприятий (продавцов), работающих в похожих условиях.
Бранд-стратегия. Прежде чем перейти к рассмотрению бранд-стратегии, выясним, что же такое бранд. Бранд инновации определяют как систему характерных свойств нового продукта или операции, которая формирует сознание потребителя и определяет на рынке место этой инновации, а также ее производителя или продавца.
Индивидуальность бранда инновации складывается, как правило, из трех компонентов:
1) Позиционирование. Указание на то место, которое данный бранд занимает в умах покупателей этого бранда, т.е. потребителя бранда.
2) Личность потребителя бранда. Выражает характер и психологические особенности покупателя как будущего владельца купленной инновации.
3) Личность самого бранда. Показывает отношение этого бранда к тому, кто его купил.
В широком понимании бранд-стратегия означает комплексную проработку имиджа хозяйствующего субъекта на основе продвижения его брандов на рынке. В основе бранд-стратегии лежит разработка и движение бранда как целостного маркетингового комплекса по созданию дополнительных конкурентных преимуществ у данного предпринимателя на рынке. Как прием менеджмента инноваций бранд-стратегия означает управление процессом реализации на рынке новых продуктов и операций на основе продвижения брандов инноваций.
Основные принципы стратегии формирования брэнда:
• Позиционирование, или представление о месте, которое занимает брэнд в общественном сознании (и конкретно – в восприятии целевых аудиторий).
• Фокусирование, когда мы заставляем человека заметить главную ценность и преимущество своего продукта перед другими.
• Обещание (или «железная» гарантия), которое публично дает производитель услуги.
• Результат, которым обязательно должно стать продвижение организации, ее очевидный успех (количественный рост, качественные преобразования, повышение статуса и т.д.).

 



2015-12-14 1225 Обсуждений (0)
Тема. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНКРЕТНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ВЫРАБОТАННОЙ ИДЕИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНКРЕТНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ВЫРАБОТАННОЙ ИДЕИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1225)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)