Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Российской академии образования



2015-12-14 276 Обсуждений (0)
Российской академии образования 0.00 из 5.00 0 оценок




Негосударственная автономная организация Высшего профессионального образования

СМОЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Начальник УМУ И.о. проректора по учебной работе

Смольного института Смольного института

________________ Н.Л. Михайлов ________________ В.Н. Бычков

«01» февраля 2010 г. «01» февраля 2010 г.

Положение по практике для

Студентов специальности

«Финансы и кредит»

 

Дата введения: 01 февраля 2010 г.

 

 

Утверждено на заседании

Зав. экономики и менеджмента

(протокол №___от ___________)

Зав. Кафедрой

____________/А.А. Горбунов/

 

 

Санкт-Петербург, 2010


Оглавление

 

1. Лист учета экземпляров
2. Общие положения
3. Организация практики
4. Отчетность по практике
5. Заключительное положение
6. Приложение №1 «Направление на практику»
7. Приложение №2 «ДНЕВНИК прохождения практики»
8. Приложение №3 «Сведения о готовности к практике студентов учебной группы»
9. Приложение №4 «Сведения о результатах практики студентов учебной группы»
10. Лист ознакомления

Лист учета экземпляров

Место хранения корректируемых экземпляров № экземпляра
Отдел качества 1 (копия)
Учебно-методический отдел 2 (оригинал)
   
   
   
   
   
   
   
   

Место хранения некорректируемого экземпляра № экземпляра
Деканат Экономического факультета 3 (копия)
Каферада Экономики и Менеджмента 4 (копия)
   
   
   
   
   
   
   
   

Общие положения

1. Практика является составной частью основной образовательной программы высшего учебного заведения. Она организуется и проводится с целью приобретения и совершенствования практических навыков в выполнении обязанностей по должностному предназначению, углубления и закрепления полученных знаний, умений и навыков. Практика является одним из видов занятий, предусмотренных Учебными планами. Итоговая оценка по практикам приравнивается к оценкам теоретического обучения и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов. Длительность практики при подготовке специалистов, по лицензированным в Смольном Институте (далее Институт) специальностям от 12 до 16 недель (в зависимости от специальности).

2. Основными видами практики по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» являются: производственная и преддипломная практики.

Производственная практика, длительностью 4 недель, включает в себя, как правило, практику по профилю специальности, научно-исследовательскую, научно-педагогическую практики.

Преддипломная практика, длительностью 8 недель, в зависимости от специальности является, как правило, завершающим этапом обучения и проводится после освоения студентом программ теоретического и практического обучения после выбора студентом специализации и темы дипломной работы.

3. По всем видам практик выставляется итоговая оценка - зачтено, не зачтено. Порядок проверки отчетов и выставления оценок по практикам устанавливается специальным распоряжением декана факультета.

4. Практика для студентов очной, очно-заочной и заочной формы обучения проводится в сроки, предусмотренные Учебными планами по каждой специальности.

5. Практика студентов очной формы обучения проводится на предприятиях, в учреждениях или организациях (далее Организации) на основе договора между Институтом и Организацией.

6. Студенты очно-заочной и заочной форм обучения самостоятельно определяют конкретное место проведения практики, как правило, по месту своего жительства, на основе личной договоренности с Организацией. Студент очно-заочной или заочной форм обучения обязан утвердить место (Организацию) прохождения практики у декана либо директора филиала (представительства). В этих Организациях должно быть обеспечено требуемое программой практики качество прохождения практики по специальности. Если прохождение практики в Организации не отвечает требованиям, предъявляемым к ней государственным образовательным стандартом, то практика должна быть организована студентом в другой Организации.

7. Студенты, заключившие контракт с будущими работодателями либо уже работающие в сфере производства по будущей специальности экономическую и преддипломную практики, как правило, проходят в этих Организациях.

8. Студентам, имеющим стаж практической работы по профилю подготовки, по рекомендации соответствующих кафедр и решению декана Института может быть зачтена учебно-ознакомительная и экономическая практики. На преддипломную практику они направляются в установленном порядке.

9. Руководство практикой студентов со стороны Института осуществляется по приказу деканом, директором филиала (представительства) и преподавателями кафедры специальных дисциплин Института, которые организуют и контролируют практику по месту ее прохождения и разрешают все возникающие вопросы. Руководство практикой со стороны организации обеспечивается опытными специалистами (практическими работниками), к которым по приказу их руководителей прикреплен студент.

10. Учебно-методическое обеспечение практики студентов осуществляется по схеме: деканат (директорат) - кафедра - студент. По всем вопросам организации и прохождения практики студент также может получить дополнительную консультацию у преподавателей кафедры специальных дисциплин, а также у преподавателей-руководителей дипломных работ.

11. В случае, когда студент заочной формы обучения не может организовать самостоятельно практику, ему может быть оказана помощь. Для этого, декан или директор филиала (представительства), исходя из местных ресурсов, заблаговременно изыскивает возможность по заключению договоров по практике с местными Организациями. Директора филиалов (представительств) в соответствии с доверенностью, выданной ректором Института, заключают соответствующие договора с Организациями, предварительно оговорив условия Договора с ректором (проректором) Института.

Организация практики

14. Контроль за своевременностью и качеством прохождения практики студентами осуществляют декан Института и директор филиала (представительства). Они должны иметь :

- сведения о готовности студентов к практике (Приложение 3) – за 1.5 – 2 месяца до начала соответствующей практики;

- сведения о результатах практики студентов – за 1 месяц до начала Государственной итоговой аттестации (Приложение 4) или через 2 недели начала нового учебного года.

15. Перед началом практики студентам выдаются:

-направление на практику (Приложение 1);

-дневник практики (Приложение 2);

-программа практики.

Кроме задания, содержащегося в программе практики, студент может получить индивидуальное задание на период практики, связанное с подготовкой курсовой или дипломной работы, доклада в студенческом научном обществе или на научной студенческой конференции.

16. По прибытии на место прохождения практики студент должен представить руководителю практики от Организации дневник и программу, ознакомить его с содержанием индивидуальных заданий, пройти инструктаж по технике безопасности, ознакомиться с рабочим местом, правилами пользования компьютером и уточнить план прохождения практики.

Следует рекомендовать студенту - практиканту совместно с руководителем практики от Организации составить на основе программы практики конкретный план прохождения практики.

17. Студент во время практики обязан строго соблюдать правила внутреннего распорядка той Организации, где проходит практику.

3. Отчетность по практике

18. По окончании практики (учебно-ознакомительной, экономической и преддипломной) студент сдает декану либо директору филиала (представительства) следующие документы:

-дневник практики;

-отзыв-характеристику;

-отчет о практике.

19. Дневник практики является основным документом студента во время прохождения практики. Во время практики студент ежедневно кратко записывает в дневник все, что им проделано за соответствующий период по выполнению программы и индивидуальных заданий. Записи о выполненной работе заверяются подписью руководителя практики. С разрешения руководителя практики студент оставляет у себя составленные им проекты документов, отмечает в дневнике все возникшие вопросы, связанные с разрешением конкретных дел. Ведение таких записей в последствие облегчит студенту составление отчета о прохождении практики. По требованию руководителя практики студент обязан представить дневник на просмотр. Руководители практики подписывают дневник после просмотра, делают свои замечания и уточняют задание. По окончании практики дневник должен быть подписан руководителями практики.

20. Отзыв-характеристику дает руководитель практики от Организации. В отзыве-характеристике отмечается степень теоретической и практической подготовки студента и качество выполнения обязанностей на практикуемой должности, участие в научно-исследовательской работе, трудовая дисциплина и недостатки, если они имели место.

21. Отчет по практике составляется студентом в соответствии с указаниями программы, индивидуальных заданий и дополнительными указаниями руководителей практики со стороны Института и со стороны Организации.

В отчёте о практике должны быть освещены следующие моменты:

- место, должность и время прохождения практики;

- описание выполненной работы по отдельным разделам программы практики;

- анализ наиболее сложных и интересных вопросов, изученных студентом на практике;

- изложение сложных вопросов, возникших в ходе прохождения практики и их возможные решения.

Отчет должен отражать отношение студента к изученным материалам, к той деятельности, с которой он знакомился, те знания и навыки, которые он приобрел в ходе практики. Отчет не должен быть пересказом программы практики или повторением дневника, а должен носить аналитический характер. К отчету о прохождении практики должны быть приложены документы, составленные самим студентом при ее прохождении. Дневник, отчет и сопутствующие материалы студент должен сдать декану или директору филиала (представительства) не позднее 7 дней после окончания практики.

22. Оценка за практику выставляется на основе проверки отчетных документов и отзыва-характеристики. При определении оценки учитываются:

- полнота и качество отработки программы и индивидуального задания;

- степень практического выполнения обязанностей в ходе практики;

- содержание и качество оформления отчетных документов;

- трудовая дисциплина студента в ходе прохождения практики.

23. Студент, не выполнивший программу практики, получивший отрицательный отзыв-характеристику или получивший за практику неудовлетворительную оценку, направляется вторично на практику или может быть отчислен как имеющий академическую задолженность в порядке, предусмотренном Уставом Института.

24. Итоги практики студентов ежегодно обсуждаются на заседании кафедры специальных дисциплин и Ученом совете Института.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

25. Настоящее Положение принято Советом Факультета 26.12.2007 года, протокол № 2. Все изменения и дополнения к нему принимаются Советом Факультета, утверждаются ректором и президентом Института и действуют до замены их новыми.

26. Вопросы, не нашедшие своего отражения в настоящем Положении, регламентируются другими локальными нормативными актами Института, решаются комиссией Института индивидуально в каждом конкретном случае.



Приложение 2

СМОЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

Российской академии образования



2015-12-14 276 Обсуждений (0)
Российской академии образования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Российской академии образования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (276)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)