Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эмоциональные состояния



2015-12-14 611 Обсуждений (0)
Эмоциональные состояния 0.00 из 5.00 0 оценок




9.3.1. Стресс

Стресс — эмоциональное состояние, вызванное экстремальной или неожиданной ситуацией.

Различают физиологический и психологический стресс. При физиологическом стрессе организм человека не только отвечает защитной реакцией (изменением адаптивной активности), но и дает комплексную обобщенную реакцию, часто мало зависящую от специфики воздействующего раздражителя. При этом значимой оказывается не столько интенсивность стрессора, сколько его личностная значимость для человека.

Психические стрессы возникают при любых видах воздействий, вовлекают в реакцию эмоциональную сферу. Психологический стресс подразделяют на эмоциональный и информационный.

Эмоциональный стресс является комплексным процессом, включающим физиологические и психологические компоненты. Стрессорами могут быть как неожиданные, неблагоприятные воздействия: опасность, боль, страх, угроза, холод, унижение, перегрузки, так и сложные ситуации: необходимость быстро принять ответственное решение, резко изменить стратегию поведения, сделать неожиданный выбор, ответить обидчикам.

Информационный стресс возникает в ситуациях информационных перегрузок, когда человек не справляется с задачей, не успевает принимать решения в требуемом темпе. При высокой степени ответственности за последствия принятия решения.

Действие стрессора может быть усиливающимся или ослабляющимся, положительным или отрицательным. Стресс может дать улучшение ряда психологических и физиологических показателей. Он может сопровождать восторгом и эйфорией процесс выполнения необходимого задания, способствовать концентрации сил на решении поставленных задач и т.д.

Создатель теории стресса Ганс Селье определяет его как совокупность стереотипных, филогенетических запрограммированных неспецифических реакций организма, которые подготавливают его к физической активности, т.е. к сопротивлению, борьбе, бегству. Стрессорами могут быть не только сильные реально действующие психические и физические раздражители, но и представляемые, воображаемые, напоминающие о горе, угрозе, страхе, страсти, а также другие эмоциональные состояния.

Обычно в стрессе выделяют 3 фазы: реакция тревоги — организм функционирует с большим напряжением. К концу фазы повышается работоспособность и устойчивость по отношению к конкретному травмирующему стрессору; фаза стабилизации — все параметры, выведенные из равновесия в первой фазе, стабилизируются и закрепляются на новом уровне. Организм начинает работать в относительно нормальном режиме. Но если стресс долго продолжается, то в связи с ограниченностью резервов организма, третья фаза – фаза истощения – становится неизбежной и приводит к смерти. Последняя фаза может и не наступить, если адаптационных резервов оказывается достаточно.

У одних людей при стрессе активность деятельности продолжает расти, наблюдается повышение общего тонуса и жизнедеятельности, уверенности в себе, собранности и целеустремленности.

У других людей стресс сопровождается падением эффективности деятельности, растерянностью, неумением сосредоточить внимание и удержать его на нужном уровне концентрации, появляются суетливость, речевая несдержанность, агрессия, признаки «психологической глухоты» по отношению к другим.

Наиболее разрушительным стрессором признано психическое напряжение, результатом которого является невротическое состояние.

Для снятия состояния напряженности необходим тщательный анализ всех компонентов стрессовой ситуации, перемещение внимания на внешние обстоятельства, принятие ситуации как уже свершившегося факта.

Устранить стрессовые состояния можно, выявив конкретные причины, ее обусловившие, а это предполагает, прежде всего, индивидуальный подход и всесторонний анализ деятельности учащегося. Поведение в стрессовой обстановке — умение быстро оценивать обстановку, принимать правильные решения, четко их выполнять — зависит во многом от имеющегося опыта поведения в аналогичной ситуации.

9.3.2. Фрустрация

Фрустрация — это психологическое состояние дезорганизации сознания и деятельности личности, вызванное объективно непреодолимыми и неоправдываемыми (или субъективно так понимаемыми и переживаемыми) препятствиями на пути к очень желаемой цели.

Это внутренний конфликт между направленностью личности и объективными возможностями, с которыми личность не согласна. Фрустрация проявляется тогда, когда степень неудовлетворения выше того, что человек может вынести, т.е выше порога фрустрации.

Порог фрустрации определяется не только темпераментом и степенью эмоциональной возбудимости данного человека, но и наличием у него отдаленной, доминирующей цели деятельности, помогающей спокойно реагировать на незначительные для нее, хотя и значительные для повседневных целей, препятствия. В состоянии фрустрации человек испытывает особо сильное нервно-психическое потрясение. Оно раскрывается как крайняя досада, озлобленность, подавленность, полное безразличие к окружению, неограниченное самобичевание. Особенности проявления фрустрации зависят от возможной разрядки возникшего напряжения. Если чрезмерное напряжение не может завершиться разрядкой, то фрустрация наступает в других неадекватных условиях. Агрессивные реакции ослабевают, если сразу после фрустрации создаются условия для выполнения какого-нибудь увлекательного, интересного дела. В воспитательной работе это главный метод борьбы с агрессивными реакциями.

9.3.3. Настроение.

Настроение – это более или менее длительное и устойчивое эмоциональное состояние, окрашивающее все другие переживания и деятельность человека.

Настроение отличается разной степенью продолжительности, выраженности, осознанности. Поэтому говорят о преходящем и устойчивом настроении.

Чувства связаны с каким-нибудь объектом, направлены на него: мы радуемся чему-то, тревожимся из-за чего-то. Но, когда у человека радостное настроение, он не просто рад чему-то, а ему радостно так, что все на свете представляется радостным, прекрасным. Настроение не предметно, а личностно – это, во- первых.

Во-вторых, настроение не специальное переживание, приуроченное к какому-то частному событию, а разлитое, общее состояние.

Настроение часто возникает вне сознательного контроля: мы не всегда в состоянии сказать, отчего у нас то или иное настроение.

Не всякое впечатление может изменить настроение. Изменения в настроении приносят те впечатления, которые имеют отношение к особо значимой для личности сфере. Настроение зависит от того, как складываются отношения с окружающими, с ходом деятельности.

9.3.4. Аффект.

Аффект – стремительно и бурно протекающий эмоциональный процесс взрывного характера, кратковременный, который может дать не подчиненную сознательному волевому контролю разрядку в действии.

Характеристики аффекта как подкласса эмоций:

1) исключительно выраженная интенсивность;

2) нецеленаправленость, непроизвольность в результате специфических изменений сознания человека в момент аффективной разрядки, проявляющихся в незапрограммированности, дезорганизации действий и поведения, неумении видеть последствия, нарушении психических процессов;

3) импульсивность как незамедлительный переход человека к разрешению ситуации;

4) обязательное сопровождение аффекта физиологическими проявлениями, которые выражаются в значительных изменениях в сердечно-сосудистой, моторной, эндокринной системах;

5) выраженная субъективность, пристрастность;

6) разнообразные внешние формы проявления: бегство, оцепенение, агрессивность (Вилюнас В.К.).

Условия возникновения аффекта:

1. Сложившаяся экстремальная, критическая, трудно разрешимая ситуация (Вилюнас В.К., Личко А.Е.), ситуация угрозы, нападения (Калашник Я.М.).

2. Предшествующее сверхсильное эмоциональное возбуждение (РубинштейнС.Л.).

3. Конфликт в мотивационной сфере, конфликт противоположно направленных тенденций (Фрейд З., Рубинштейн С.Л.).

4. Временное нервно-психическое истощение у психически здоровых людей.

Наряду с этим формы протекания аффекта зависят от особенностей личности, что наиболее отчетливо проявляется в случае акцентуаций характера или в патологических случаях.

 



2015-12-14 611 Обсуждений (0)
Эмоциональные состояния 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эмоциональные состояния

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (611)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)