Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 5. «Защитим права детей»



2015-12-14 471 Обсуждений (0)
Тема 5. «Защитим права детей» 0.00 из 5.00 0 оценок




Форма:Практикум.

Подготовительный этап:

Студентам дается предварительное задание (за 2 недели до семинара):

1. Провести анкетирование родителей (любых: своих, знакомых, друзей – репрезентативный анализ каждого студента должен быть не менее 10 человек).

Анкетирование родителей:

— Что вы знаете о правах детей?

— Нужно ли рассказывать детям об их правах?

— Кто, по-вашему, это должен делать? С како­го возраста следует начинать информировать детей об их правах и обязанностях?

— Какие вопросы, связанные с правами детей, вами иобязанностями родителей, вас волну­ют больше всего?

— Наказываете ли вы своих детей? Как часто? Какие виды наказаний вы считаете приемлемыми?

2. Представить, разбившись на группы, теоретический материал по проблеме в виде информационных презентаций:

1 группа – Государство и семья (студенты освещают правовые документы разных стран, включая Россию регламентирующие права семьи).

2 группа – Права ребенка (студенты раскрывают содержание международных и российских документов по правам детей);

3 группа- Насилие детей (в семье и пр.).

Методические рекомендации для преподавателей!

· Информационные презентации студенты проводят в различных формах по свободному выбору (в виде устного журнала, газеты, интервью, мультимедийной презентации и пр.).

· Заранее оговаривается время презентации и критерии оценки презентации (содержание, оформление, форма защиты и пр.).

Ход семинара

1.Вступительное слово преподавателя: Семинар посвящен проблеме правого просве­щения студентов (родителей). Задача преподавателя познакомить их с основными международными и российскими нормативно-правовыми актами, в которых закреплены права детей, права и обязаннос­ти родителей.

Необходимость такого разговора с родителями обуславливается их недостаточной информирован­ностью в области прав детей, своих прав и обязан­ностей. Данные социологических исследований сви­детельствуют о том, что только 8% родителей, по их мнению, хорошо знают семейное законодатель­ство, семейные, международные и российские до­кументы о правах детей. Почти половина из опрошенных матерей и отцов никогда не читали лите­ратуры, содержащей информацию о правах детей. Вместе с тем важность и необходимость пополнить свои знания в области прав детей, прав и обязанно­стей родителей признают 71% респодентов.

2. Анализ анкетирования студентами родителей.

Методические рекомендации для преподавателей!

· Преподаватель заранее собирает все анкеты и, обобщив результаты, докладывает их студентам на семинаре.

· Можно заслушать индивидуальные выступления студентов по их исследованию. Обобщение результатов проводится непосредственно на семинаре.

· Можно заранее студентов объединить в группы, чтобы они провели обобщенный анализ анкеты в виде презентации.

3. Информационная презентация «Правовое поле детей: государство и семья» по группам.

4. Практикум - «Решение жизненных ситуаций по защите прав детей».

Блок 1 - «Ребенок в семье».

Ситуации:

· Родители постоянно ссорятся (кричат друг на друга, дерутся, используют неформальную лексику). Ребенок при этом плохо спит, не высыпается, нервозный. Нарушены ли в этом случае его права?

· Родители разводятся и делят ребенка. Каковы права ребенка при разводе родителей? Может ли суд отдать права на проживание ребенка с отцом?

· Родители физически наказывают ребенка, например, отец за любую провинность бьёт сына, а мать, боясь гнева мужа, не может его защитить. Как разрешить такую ситуацию? Лишают ли родительских прав в российской семье (в других странах) за физические наказания ребенка?

· Ребенок провинился дома (разбил любимую вазу мамы, сломал телевизор, испортил папину вещь, потихоньку вынимает деньги у родителей из кошелька и др.) Что делать родителям?

Блок 2 – «Ребенок в школе».

Ситуации:

· Директор «престижной» школы не принимает документы на обучение ребенка, мотивируя отсутствием свободный мест в классе. Могут ли настаивать родители о принятии ребенка в данную школу в случаях:

- если школа находится на территории микрорайона, где проживают родители;

-если родители живут в другом микрорайоне города;

-если директор настаивает на вступительном спонсорском взносе в фонд развития школы;

- если ребенок находится под опекой?

· Ребенок нарушил дисциплину в школе (подрался с мальчиком, обидел девочку, нагрубил учительнице, опаздывает на уроки или «прогуливает» их, получил двойку по предмету, постоянно отвлекается на уроке, курит в туалете или на территории школы, разбил стекло в классе и др.). Что делать родителям?

· Учитель злоупотребляет своим служебным положением (оскорбляет и унижает ребенка при всем классе, постоянно занижает отметку по предмету, ударил ребенка, настроил всех детей в классе против ребенка и пр.). Как родители должны защитить права ребенка?

· Родителям класса не нравится методика преподавания данного учителя по предмету, а старшеклассникам-выпускникам скоро поступать в вуз. Имеют ли право родители требовать у администрации школы о замене педагога в классе?

· Ребенка незаслуженно наказывают в школе (в течение недели он должен убирать класс, учительница поставила ребенка в угол на уроке, ребенок удален с урока за плохое поведение, учительница не разрешает ученику ходить на его уроки, учитель постоянно кричит на детей и др.). Как родителям защитить права ребенка в школе?

Блок 3 – «Здоровье ребенка».

Ситуации:

· Родители отказываются госпитализировать больного ребенка. Имеют ли они на это право? Каковы действия врачей?

· Родители не согласны с назначением лечения ребенка, так как ему становится хуже. Что они могут предпринять в данном случае?

· Вредные привычки родителей влияют на здоровье детей (курение в доме, алкоголизм одного или обоих родителей, наркомания и пр.). В какой мере общественность или государственные органы могут вмешаться в данную ситуацию?

· Ребенок не долечился, а родителям не продляют больничный лист по уходу за ребенком. Что делать?

· Ребенку сделали прививку (например, против гриппа, краснухи, гепатита), или ввели какое-либо лекарство, а у него на данное лекарство или прививку возникла аллергия. Каковы действия медицинских работников и родителей? Могут ли родители подать в суд на медицинских работников за халатное отношение к работе?

Методические рекомендации для преподавателей!

Обсуждение ситуаций можно проводить в различных вариантах:

· Ситуации раздаются и обсуждаются по двум-трем группам в форме дискуссии или соревнования. В данном случае следует обговорить правила проведения дискуссии или критерии оценки соревнования.

· Материалы ситуаций раздаются студентам заранее, чтобы, используя нормативные документы, они смогли подготовиться к обсуждению.

· Студенты могут сами придумать по 1-2 ситуациям команде соперников и т.д.

· Можно создать группу экспертов по правам ребенка, которые будут оценивать работу других групп.

5. Подведение итогов семинара. Рефлексия.

ПРИЛОЖЕНИЕ



2015-12-14 471 Обсуждений (0)
Тема 5. «Защитим права детей» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 5. «Защитим права детей»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (471)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)