Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Борьба Булгарии и Хазарской орды за гегемонию в Восточной Европе



2015-12-13 863 Обсуждений (0)
Борьба Булгарии и Хазарской орды за гегемонию в Восточной Европе 0.00 из 5.00 0 оценок




 

. История Булгарского государства после Кара-Булгарского периода условно делится на три периода - периоды эмиратов. Ведь во все эти периоды булгарские цари титуловали себя эмирами и. вместе с тем, каждый из этих периодов имел свои специфические черты.

 

В период 1 эмирата Булгар достиг уровня сверхдержавы (крупнейшей державы мира), господствующей в Восточной Европе и Северной Азии и временами стремившейся к установлению своего господства над всем миром. В период 2 эмирата политика Булгарского государства формировалась под сильным давлением джучидских ханов Дешт-и Кьшчака, которым Булгар вынужденно платил дань. В период 3 эмирата Булгар вновь стал державой и избавился от сильного давления джучидских ханов, но так и не достиг уровня сверхдержавы: этому помешало возвысившееся Московско-Русское государство, соперничество с которым оказало решающее влияние на политику и судьбу Булгарии.

 

Но во все эти периоды Булгар оставался феодальным государством. Верховным распорядителем земли являлся царь (кан, эмир), который раздавал ее своим наемным служащим - служилым феодалам - за военную, чиновную и иную службу. Если служилый феодал - алпар - уходил со службы, его земля отбиралась и передавалась другому алпару. Алпар сам не обрабатывал полученных земель - на них работали игенчеи, отдававшие ему по указу эмира часть своих доходов в форме платы за службу. Игенчеи делились на свободных государственных (чирмыши) и бийских. Первые платили налоги алпарам или в государственную казну, а вторые - своим биям. Бии же отдавали часть своих доходов в виде дани с бейликов в государственную казну.

 

Ремесленники и купцы также платили налоги в государственную казну. Часть этих налогов шла на содержание царской семьи и двора, часть - на ведение войн, строительство городов, крепостей, дорог и т. д.

 

Внешнюю политику Булгарии в 9 - середине 10 в. определяло соперничество с Хазарской ордой, которая стремилась отнять у Булгара Украину. В 870г. Аскольд подступил к Киеву с наемной варяжской дружиной. Киевляне предпочли принять его в качестве соправителя главы Киевского бейлика Джира и ликвидировать пост наместника булгарского царя при правителях этого бейлика. Наместник - великий булгарский поэт Микаиль Башту выехал в Болгар, где стал везиром (главой царского правительства) Булгара. Джилки пришлось признать решение киевлян и тем самым подтвердить автономию Киевского бейлика в составе Булгарии - ради того, чтобы киевляне не переметнулись на сторону хазар.

 

Но при этом Киев платил Болгару дань, а сыновья Аскольда находились в Болгаре в качестве заложников. Когда зимой 872 - 873 гг. Аскольд опрометчиво отказался выступить по приказу Габдуллы в поход на Полоцк (отторгнутый от Булгара датчанами), то царь немедленно казнил одного его сына и заставил Аскольда подчиниться ради спасения жизни остальных сыновей.

 

В 875 г. Аскольд поднял в Киеве антибулгарский мятеж и убил верного Болгару бия Джира. Бий Кара-Булгарского бейлика Алмыш не смог подавить этот мятеж даже при помощи присланного Джилки баджанакского отряда, так как Аскольда поддержали хазары.

 

Тогда Джилки стал готовить большой походу на Киев. К участию в этом походе были привлечены баджанаки, булгары Марданского удельного бейлика Булгарии (располагался между Симбирском и Саратовом) и варяжский отрад служившего Булгару скандинавского бека Салахби (Слагви). В 881 г. Салахби выбил из булгарского города Яна Галидж (Новгорода) отряд датских завоевателей, что позволяло Джилки рассчитывать на взятие Киева посредством одновременных ударов по городу с севера (Новгорода) и с востока (Кара-Булгарский бейлик).

 

В 882 г. Габдулла скоропостижно скончался и приказ начать запланированный им поход на Киев дал уже новый булгарский царь - младший сын Джилки Бат-Угыр Мумин (882 - 895). Салахби с отрядом варягов с севера и Алмыш с карабулгарцами, марданцами, и баджанаками одновременно подошли к Киеву. Мятежник Аскольд был схвачен и казнен, а киевляне без всякого сопротивления приняли Салахби. назначенного Бат-Угыром новым булгарским бием Киевского бейлика. Анчийцы прозвали Салахби Вещим Олегом, так как он мог гадать и предугадал победу в ряде войн.

 

Бат-Угыр не прочь был развернуть после киевского успеха наступление и на враждебную Булгару Хазарскую орду, но его соперник - бий Марданского бейлика, средний сын Джилки Мардан - сорвал планируемый поход на Итиль. Испуганные этими при

готовлениями хазары пошли на заключение мира с Булгаром и даже отказались от булгарской дани, но втайне готовили нападение на Булгарию. В 890 г. хазары помогли старшему сыну Алмыша - тенгрианцу Арбату свергнуть его отца-мусульманина и захватить власть в Кара-Булгарском бейлике. Арбату помогли не только булгары-тенгианцы, но и угры, так как его матерью была мадьярская княжна. Джафар бежал в Киев, где стал соправителем бия Киевского бейлика Салахби. В свою очередь Арбат с уграми принял участие в хазарских походах на Баджанакскую орду в 891 - 893 гг. В 894 г. Арбат с частью кара-булгар и угров пошел войной на Болгарию по просьбе своего союзника - византийского императора. В то же время гузы и казахстанские угры - башкорты - по просьбе хазарского кагана - напали на Баджанакскую орду и разгромили ее. Одна часть разбитых баджанаков укрылась в Булгаре, а другая бежала на запад через хазарские владения и заняла приглянувшиеся им еще в 875 г. угорские земли в Приазовье. Арбат, узнав об этом, попытался вернуться назад, но был отбит баджанаками и ушел со своими кара-булгарскими и мадьярскими воинами в Аварию. Здесь к нему присоединились местные аварские угры, и он смог создать свое собственное Венгерское государство (Венгрия). Потомки Арбата (мадьяры звали его 'Арпадом') были венгерекими королями до 1301 г. Булгарские приближенные Арбата заняли ключевые посты в его Венгерском государстве, и некоторые из них при этом сохраняли свою исламскую веру (даже до 14 в.) и поддерживали активную связь с Булгарией до конца 10 в. История этих связей не была забыта. В 12 в. булгарские послы посещают Венгрию (вместе с испанским путешественником аль-Гарнати), а в 13 в. уже венгерские послы прибывают в Булгарию, При этом государственным языком Венгрии становится угорский язык - язык большинства населения этого государства.

 



2015-12-13 863 Обсуждений (0)
Борьба Булгарии и Хазарской орды за гегемонию в Восточной Европе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Борьба Булгарии и Хазарской орды за гегемонию в Восточной Европе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (863)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)