Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Усиление власти Чельбира внутри Булгара и в Северо-Восточной Руси



2015-12-13 663 Обсуждений (0)
Усиление власти Чельбира внутри Булгара и в Северо-Восточной Руси 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Всзир Губайдулла в поисках средств на южные предприятия царя вновь стал взимать с мусульманских игенчеев и ремесленников дополнительные налоги. Небольшая часть наиболее богатых ремесленных домов объединилась с мощными торговыми домами, занимавшимися сверхприбыльной торговлей (например, работорговлей), и вышла из положения, но большинство податного мусульманского населения стало испытывать финансовые затруднения и недовольство. Поэтому в 1193 г. созрел новый заговор против Чельбира, возглавляемый будущим великим булгарским поэтом Мохаммед-Гали (Кул Гали). Но на этот раз заговорщики, которых называли «грачами» (почему и заговор именовали «Грачиным»), были преданы изменником и наказаны. Тем не менее Чельбир, встревоженный брожением мусульманской массы - основы государства, вынужден был сместить своего верного везира Губайдуллу и отменить повышение налогов в центральных районах Булгара. Но на окраинах страны налоговый гнет остался очень тяжелым и вызывал многочисленные восстания немусульманских игенчеев, жестоко подавляемые царскими войсками.

 

Кроме налоговой уступки, Чельбир сделал и другую - восстановил мир с Киевом и Смоленском по требованию богатейших булгар-ских торгово-ремесленных домов - корпораций, связанных с функционированием важнейшего в Европе торгового пути Тортоса - Нарбон - Лион - Верден - Майнц - Регенсбург - Прага - Краков - Перемышль - Киев - Болгар. Но остальные русские княжества остались в тисках жесткой политики Чельбира. Для усиления булгарского влияния на Северо-Восточную Русь учельский бек Азан восстановил в 1204 г. укрепления Учеля на горе Богылтау. В 1216 г. Азан по приказу царя разгромил суздальского князя Юрия (5 Липицкой битве и утвердил на суздальском престоле его брата - ставленника Чельбира Константина. Тогда же царь попытался присоединить к Булгару и Рязань. Ставленники царя при поддержке марданского отряда в 1216 г. перебили почти всех рязанских князей, но предприятие сорвалось из-за неприбытия на помощь мардан-цам отряда болгарских и нур-суварских казанчиев. Царь пришел в ярость и велел казапчиям выступать на все войны наравне с алпара-ми (раньше, с времен Анбала, казанчии чаще всего откупались от военной службы).

 

Но в 1218 г., после смерти Константина, ситуация в Северо-Вос-точной Руси изменилась. Суздальским князем стал Юрий, выражав-ший интересы части бояр, разоряемых булгарской данью и торговлей и готовых на смертный бой ради свержения булгарского ига. По приказу Юрия суздальцы перебили булгарских купцов, возвращавшихся из Артана. Особенно много купцов было убито в Устюге.

 

Нападение на купцов считалось в Булгарии самым страшным преступлением. В 1218 - 1219 гг. булгарское войско во главе с самим Чельбиром взяло Устюг и Раджиль (Радилов) и овладело несметной добычей. Ответное нападение суздальцев на Учель в 1220 г. было отбито сардаром курсыбая Газаном, и в память об этом Чельбир велел переименовать Учель в Газан. Это название позднее приобрело современную форму «Казан» - «Казань». Так наш город стал называться Казанью, Потом и реку Арсу также назвали Казан-су («Казанка»).

 

Зимой 1220 - 1221 гг. Чельбир велел Газану вообще ликвидировать Суздальское княжество. Курсыбай этого сардара уничтожил крепость, которую суздальцы построили в 1220 г. на месте разрушенного ими Ибрагим-Балика (Джуннэ-Кала), а затем двинулся на столицу княжества Владимир (Булымер). По пути курсыбай взял Горохрвец и еще ряд суздальских крепостей, гарнизоны которых разбежались по лесам при одном приближений^ алпаров. Юрий также бежал в северные леса и оттуда умолял Чежб^ра пощадить его, обещая выполнить любые условия и быть до смерти верным ра~ \ бом Булгара. Внезапно царь возвращает свою армию назад и велит Юрию заключить договор на следующих условиях: Суздаль отдает Булгару все суздальское Заволжье и Нижнеоковье с 14 городами (Устюг, Гороховец, Кострома, Ярополч, Унжа, Радилов и др.), сносит все укрепления и крепости на суздальско-булгарской и суздаль- ско-рязанской границах и на пути от Булгара до Владимира, обеспечивает сбор булгарской дани с Новгорода, дает Булгару свое войско по приказу царя, удваивает джирскую дань, разделяет Суздаль на две части - Владимирскую - Юрия и Ростовскую - Василька (сын ! Константина, верный вассал Булгара), отменяет все пошлины с бул- гарских купцов и открывает им для проезда и торговли все города, села и дороги и т. д.

 

Юрий не мешкал - туг же явился в уже булгарский Раджиль и подписал договор с Булгаром на унизительных даже для зависимого ; княжества условиях. Ведь главным для смертельно испуганного Юрия было сохранение собственной жизни и хотя бы какого-нибудь угла для существования...

 

Сын Юрия Владимир отправился в Булгар заложником. Муромский князь также подчинился Булгару на тех же условиях, снес стены Мурома и других муромских крепостей и также отправил своего сына в Болгар в качестве заложника. Одна часть Рязанского княжества подчинилась Булгару еще в 1186г., другая- после похода 1209 г., а третья - после вторжения марданцев в 1224 г. В Булгаре в качестве рязанского заложника находился внук знаменитого и всесильного рязанского боярина Матвея Андреевича Айбат («Евнатий»), так как в княжестве фактически правили не князья, а его отец - боярин.

 

Однако Чельбир отложил свой план полной ликвидации Суздаль- , ского княжества вовсе не из жалости к Юрию или суздальцам, а потому, что получил тревожную весть: войско монгольского императора Чингиз-хана, возглавляемое непобедимым доселе багатуром (военачальником) Субэдэ, разгромило державу Хорезмшахов и дви-, жется через Иран, Грузию и Азербайджан к кавказской границе Булгара.

 



2015-12-13 663 Обсуждений (0)
Усиление власти Чельбира внутри Булгара и в Северо-Восточной Руси 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Усиление власти Чельбира внутри Булгара и в Северо-Восточной Руси

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (663)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)