Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КОНСПЕКТ ИЗВЕСТИЙ О БУЛГАРСКИХ ВЕЗИРАХ



2015-12-13 705 Обсуждений (0)
КОНСПЕКТ ИЗВЕСТИЙ О БУЛГАРСКИХ ВЕЗИРАХ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

...Эмиры Булгара чаще всего назначали везирами руководителей налогового ведомства, называемых в народе просто “тамгачи“. Но когда Булгар избавился от бремени кыпчакской дани (в 1437 г.), булгарских везиров стали называть в народе “бахши“...

 

Все везиры происходили из знатных родов - чаще всего сувариев (богатейших купцов), способных в критические моменты поддержать государственную казну собственной...

 

Наиболее знаменитым везиром после Файзуллы был Ибрагим Сувари (внук Худжи, сын Гусмана), который происходил из рода Куша и был везиром 50 лет (с 1264 г. по 1314 г). До него везиром был его отец, Гусман Сувари (1260-1264 гг.). Ибрагим был настолько известным, что люди называли его время “временем Ибрагима“. Люди слагали легенды о его порядочности, доброте и честности. При нем Булгар вышел из экономического кризиса и стал процветающим государством. Его сын Исшил также некоторое время был везиром (1314-1316 гг.). В 1323 г. эмир Булюм Орду назначил везиром сына Исмаила Мухаммеда, бывшего до этого булгарским послом в Египте, в Турецких землях и в Иране. Он был везиром 17 лет. Эмир Азан назначил везиром сына Мухаммеда Галима в 1360 г., который чудом спасся от гибели во время паломничества в Улуг-Болгар в 1396 г. В 1400 г. везиром стал сын Галима Шахид, умерший в 1409 г. Сын Шахида Султан-Гали стал везиром в 1414 г. и был им 20 лет...

 

Сын Султан-Гали Габдулла был казанским бахши в 1437-1459 годах... Сын Габдуллы Мухаммед (родился в 1437 г.) был казанским бахши в 1480-1488 гг. Он отличился тем, что в 1487 г. вывез государственную казну в город Корым-Чаллы (вторая столица Булгара). Но чаллынский везир (главный бахши и везир Булгара) Бозок обвинил его в потере части казны, и он был отстранен от дел. Сын Мухаммеда Муса был муллою. Его время было тяжелым - за власть над Булгаром боролись два булгарских правителя (эмира) из рода Ашрафидов - правитель Корым-Чаллов Ядкар Кул-Ашраф и правитель Эчке-Казани Мамед. В семье Мусы под видом его сына и под именем “Шейх-Гали“ воспитывался Мохаммедьяр, о настоящих родителях которого - хане Мохаммед-Амине и Саулие-бике - было запрещено говорить.

 

Кул-Ашраф, овладев Казанью (в 1524 г.), назначил сына Мусы Чаллы-Ибрагима чаллынским бахши (т.е. везиром). Ибрагим, однако, не стал спокойно смотреть на то, что служивший Кул-Ашрафу в качестве улугбека (губернатора) Казанского иля (Казанской губернии) хан Сафа-Гарай незаконно раздавал своим сторонникам казанские государственные земли (приносившие булгарской казне основной доход), а государственные налоги выплачивал за счет повышения налогов с горожан и субашей (государственных крестьян) Казанского иля.

 

“Когда жалобы везира ни к чему не привели, он перешел на сторону другого булгарского правителя - Мамеда, обещавшего - в случае взятая им Казани - навести там порядок. Ибрагим помог Мамеду изгнать из Казани Сафа-Гарая (в 1531 г.), но овладевший столицей Мамед стал действовать также, как действовал Сафа-Гарай. Разочарованный Ибрагим ушел с поста везира и занялся семейными делами. Он добился того, чтобы его сын Касим (Куба-Касим) получил блестящее образование в булгарском университете Казани - “Мухамад-Аламия“. Учителем Куба-Касима был ректор университета - друг Ибрагима шейх Касим (в честь него Ибрагим, пожертвовавший немало своих денег на развитие университета, дал своему сыну имя “Касим“).

 

В 1535 г. Казань заняли войска Кул-Ашрафа. Чаллынский эмир вызвал к себе Ибрагима и поинтересовался, почему он не убежал из столицы - ведь ему грозит казнь. “Человек рождается и умирает по воле Творца, и если Всевышнему угодно, чтобы я умер от твоей руки - то бежать бесполезно“,- хладнокровно ответил на это Ибрагим. Ибрагима спасло заступничество шейха Касима, с мнением которого считались все Ашрафиды.

 

Вскоре на арену политической борьбы выходит третий Ашрафид - поэт, историк и философ Мохаммедьяр (Бу-Юрган). Сююмбика (жена Сафа-Гарая, вновь поставленного в 1535 г. Кул-Ашрафом казанским губернатором) помогла Мохаммедьяру вернуться в Булгар из Персии, куда тот был выслан своими соперниками. В Булгаре он вновь после долгого перерыва встретился с Ибрагимом и познакомился с его сыном Куба-Касимом. Куба-Касим был человеком скромным и замкнутым. Его учитель - шейх Касим (также ученый и поэт) - зажег в его душе неугасимый огонь любви к литературе. Так, Куба-Касим помог сибирскому хану Тахтагулу написать “Шахри Казан дастаны“ (“Сказание о Казанской земле“), на основе которого поп Иван Глазатый в 1565 г. создает “Казанскую историю“. Куба-Касим сообщает Тахтагулу легенду о Барадже и некоторые сведения по истории Булгара и Горной стороны. А Мохаммедьяру Куба-Касим без колебаний подарил принадлежавшее ему право на взимание налога с крестьян одного из горных аулов (это село получило имя поэта “Бу-Юрган“, дошедшее до нас в форме “Бюрганы“).

 

Кул-Ашраф пытался подорвать автономию Казанского иля, для чего всячески пытался ослабить позиции господствовавших в Казани аристократов (уланов или казанчиев). С одобрения этого сеид-эмира Сафа-Гарай производил раздачу казанских земель кочевым наемным феодалам из кыпчакских орд, которых в Булгарии называли “татарами“. Этих наемников Кул-Ашраф хотел использовать в борьбе против уланов. Но наемные феодалы стали угнетать подвластных им игенчеев (земледельцев) гораздо сильнее, чем булгарские феодалы. Куба-Касим и Мохаммедьяр, видя это, стали выступать против раздачи казанских земель “татарам“, а значит - и против политики Кул-Ашрафа и Сафа-Гарая.

 

В 1546 г. Мамед на короткое время занял Казань и предложил Куба-Касиму пост казанского бахши. Куба-Касим принял это предложение - но только после того, как Мамед согласился на провозглашение Мохаммедьяра казанским сеидом. Казанским губернатором Мамед поставил хан-керманского (касимовского) хана Шах-Гали. Булгарский патриотизм и прекрасное знание ханом булгарской культуры понравились Куба-Касиму и Мохаммедьяру, и между ними завязались дружеские отношения. Шах-Гали сумел убедить Куба-Касима и Мохаммедьяра в том, что в условиях, когда Турция ничем не может помочь Булгарии, а Московия не угрожает булгарской государственности, Булгарии или ее западной части - Казанскому илю - выгоднее всего быть во внешнеполитическом союзе (унии) с Москвой под эгидой московского правителя. Подобную унию - не затрагивавшую государственности и внутренней самостоятельности Булгарии и обязывавшую булгарских царей лишь согласовывать с союзником свои внешнеполитические действия - Булгарское царство уже заключало в 1236-1278 гг. с Монгольской империей, а в 1278-1437 гг. - с дешти-кыпчакскими ордами.

 

При помощи Шах-Гали и Мохаммедьяра Куба-Касим принялся отбирать у казанских кыпчаков-“татар“ незаконно присвоенные ими государственные и уланские земли. В ответ наемники подняли восстание против казанских губернских властей и стали угрожать городу Казани, Во главе наемников стал булгарский аристократ Бибарыс Рыштау, решивший выслужиться перед Кул-Ашрафом. Куба-Касим, Мохаммедьяр и Шах-Гали вместе покидают Казань и плывут вниз по Волге на корабле. По пути, в Тэтэше (Тетюшах) Куба-Касим и Мохаммедьяр высаживаются на берег и разъезжаются по своим поместьям, находившимся рядом, а Шах-Гали плывет дальше, на юг, и у Саратау (Саратов) встречается со своим спасителем - пограничным касимовским отрядом...

 

Казанский купеческо-ремесленный магистрат “Тюмэн“, опасавшийся резни, отказался впускать в город “татар“ и Сафа-Гарая до тех пор, пока Мохаммедьяр не будет возвращен на пост казанского сеида. Когда Кул-Ашраф, скрепя сердце, согласился удовлетворить требование магистрата, то Мохаммедьяр вернулся в Казань, но согласился сдать город Кул-Ашрафу и Сафа-Гараю только после объявления сеид-эмиром амнистии Куба-Касиму и горожанам-казанцам.

 

В 1549 г., после смерти Сафа-Гарая, Кул-Ашраф предложил Куба-Касиму стать казанским бахши, и он вновь занимает этот важный пост. Летом 1551 г. войско Мамеда осадило Казань, и Куба-Касим, под защитой отряда бека Кучака, вывез государственную казну в Корым-Чаллы. Но Кул-Ашраф решил уже перенести столицу Булгара в город Уфу (Васыл-Балик) и велел Куба-Касиму перевезти казну туда. У переправы через Каму московский отряд внезапно атаковал “золотой обоз“ Куба-Касима, но охранявший обоз Кучак бесстрашно бросился со своим отрядом на врага. Под прикрытием Кучака обоз сумел уйти в Уфу, но Кучак с частью своих людей попал в плен. Московский князь Иван [Шереметев], разъяренный неудачей, решил самолично зарезать пленных булгар. Кучаку удалось с помощью булгарского кинжала-“чиркеса“, спрятанного в сапоге, освободиться от пут, и когда Иван со своей свитой приблизился к пленным и стал убивать их, бросился на него. Беку удалось убить трех охранников и даже ранить бросившегося наутек Ивана [Шереметева], но силы были неравными, и враги изрубили отважного Кучака в куски...

 

За совершение этих подвигов Куба-Касим был назначен Кул-Ашрафом везиром всего Булгара. До 1584 г. Куба-Касиму удавалось удерживать “на плаву“ государственный аппарат Булгара, почти беспрерывно воевавшего с превосходящими силами Мосха-баши (Московии).

 

 

В 1572 г. московские казаки, прослышав об уходе булгарского войска в поход на Московию (булгарское войско, возглавляемое сыном Кучака Мамли-Кучаком дошло тогда до реки Йорег - Невы), нападают на Булгар и после ожесточенных боев захватывают Уфу. Касиму тогда чудом удается в третий раз спасти государственную казну Булгара. На этот раз “золото Булгара“ вывезли в Каргалу, но через некоторое время казаки были изгнаны и оно опять вернулось в Уфу. Весной 1584 г., во время последнего отчаянного булгарского набега на Московию, новое московское войско двинулось на Уфу. Наемный сибирский отряд, охранявший Уфу, получил известие о нападении русских казаков на его владения и ушел в Сибирь. В этой обстановке булгарскому царю (сеид-эмиру) Шейх-Гали (внуку Кул-Ашрафа) пришлось вместе с Касимом покинуть Уфу и перебраться в Бухару, гостеприимно приютившую булгарских эмигрантов. Касим в четвертый раз обеспечил перевозку государственного архива и казны при помощи кыргызского хана Шигая и его сына Тафкеля (Куба-Касим был женат на дочери Шигая). Из Бухары часть булгарского государственного архива Касим отправляет в Турцию. “Книжный караван“ переправился через Каспийское море и с помощью кумыков и чеченцев добрался до турецкой крепости Азак (Азов). Некоторые другие части булгарского архива были вывезены потом из Бухары в Иран и Китай. В Бухаре Касим стал видным исламским деятелем, ученым и педагогом, почему и получил (как и его учитель - Касим Булгари) звание шейха. Шейх Касим аль-Казани (так звали Куба-Касима в Бухаре) скончался в 1590 г. в возрасте 70 лет.

 

Ф.Нурутдинов

Конспект фрагментов “Джагфар Тарихы“

Бахши Иман

ОБ АКАЕ

 

 

Сардар булгар Азан, которого называли также Акай, высадился в Булымере. А это - место, где некогда (в 985 г.) высаживались русские под командованием князя Булымера (Владимира)...

 

Отсюда Азан отправился в Болгар, где совершил молебен...

 

После него его люди разъехались по окрестностям, призывая всех стать под знамена Рази-Казака (Степана Разина). Когда лодки с московскими воинами стали приближаться к Болгару, Азан отправился в Сэмбэр, к Рази-Казаку.

 

Ф.Нурутдинов

Конспект фрагментов “Джагфар Тарихы“

Бахши Иман

О НОГАЙЦАХ (НУГАЯХ)

 

 

...Нугаи, жившие у Астархана и Джаика, целиком подчинялись Булгару (как и Сибирь и Астархан). Они охраняли булгарские города, переправы и таможни в низовьях Идели и на Джаике, булгарских послов и купцов... Для того, чтобы оплачивать службу верных нугаев, на несколько десятков субашских аулов Казанского и Чаллы Черемшанского млей был возложен так называемый “нугайский налог“, почему их и там, и здесь называли нугайской даругой. Недружелюбное отношение многих наших к нугаям в “эпоху двух домов (1236-1437 гг.)“ быстро улетучилось после того, как нугаи (хана Улуг-Мухаммеда) помогли Булгару объединиться и защитили его от Ахмад-хана (в 1460-1480 гг.)...

 

Нугайские улубии в знак верности Булгару даже себе и детям своим давали имена булгарских сеид-эмиров, которых называли “ак патша“. Так, самый знаменитый нугайский улубий Сеид-Ахмед был назван так в честь сеид-эмира Ябык-Мухаммеда (которого чаще всего называли сеид-Ахмедом), а другой улубий Юсуф - в честь сеид-эмира Саин-Юсуфа Артана...

 

Никаких самовольных набегов на Булгар нугаи никогда не делали: все их нападения производились по приказам самих Ашрафидов, которым они служили. Так, улубий Юсуф служил то Мамеду, то Кул-Ашрафу, а Исмаил - Мамеду... Во время последнего нападения Аладжи (Ивана IV) на Казань (в 1552 г.) нугаи сделали для защиты Булгара больше, чем кто-либо другой: 3 тысячи нугаев сражались в рядах казанских ополченцев (чирмышей), 3 тысячи - в отряде Япанчи, 2 тысячи - охраняли Уфу, 5 тысяч - пытались прекратить войну между подчиненными Булгару сибирскими ханами, а 5 тысяч - спасали зависимых от Булгара кыргызов (на них напали узбеки, которые при приближении нугаев прекратили преследование и отошли)...

 

Ф.Нурутдинов

Конспект фрагментов “Джагфар Тарихы“

Бахши Иман



2015-12-13 705 Обсуждений (0)
КОНСПЕКТ ИЗВЕСТИЙ О БУЛГАРСКИХ ВЕЗИРАХ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КОНСПЕКТ ИЗВЕСТИЙ О БУЛГАРСКИХ ВЕЗИРАХ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (705)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)