Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


БУЛГАРСКИЕ ЦАРИ ИМЭНСКОЙ ДИНАСТИИ



2015-12-13 1005 Обсуждений (0)
БУЛГАРСКИЕ ЦАРИ ИМЭНСКОЙ ДИНАСТИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Джам-Иджи или Иджик (14953-14653 гг, до н.э.). Первый Булгарский царь Иделя из династии Имэн. В честь него все представители Имэнской и Сарматской династий именовались “иджибак“ -“правитель из рода Иджи(ка)“. Для простых людей слово “иджибак“ стало значить “царь“, “господин“, “повелитель“, а для знатных означало “августейший“. Позднее к титулу царей стали добавлять слово “джабгу“ - “славный“, но в конце концов слово “джабгу“ вытеснило слово “иджибак“. Жену Джама звали Танбит, но некоторые источники утверждают, что она и Эрги-Чакчак - одно лицо. В государство Джама вошли семь племен (народов), часть которых составила господствующий в нем народ Булгар. Поэтому государство Джам получило название Идель - “Семь (иде) Племен (эль)“.

Ал или Бал (14 тысячелетие до н.э.). Слово ал (бал) означало “голова“, “вождь“, “главный“, “священный“, “святой“, “господин“.

Кан (13 тысячелетие до н.э.). В его царствование часть Идельцев ушла на Восток.

Ит (12 тысячелетие до н.э.). Назвал в честь своих предков Уральские горы “Балканом“.

Кар (11 тысячелетие до н.э.). При нем в Идель пришли племена каров (финнов), и он дал им землю для поселения, которую стали называть “Карел“ - “Страна (эль) Каров“.

Улят или Луг (10 тысячелетие до н.э.). Назван так потому, что при его рождении в Иделе свирепствовал мор. Изгнал из Иделя часть Булгар, возглавляемых племенем дэбэр (сэбэр). Одна часть изгнанников поселилась в Кара-Саклане (Украина), другая - в Мекене или Макидане (Балканы), третья - в Суваре (Месопотамия), где основала державу Самар (Шумер). Очень скоро в Самар (Шумер) вошли также Мидан (Иран), Англы-Самар (Палестина, Ливан, Сирия), Мекен (Балканы), Крэш (Крит), Кубар (Крит), Мамиль (Египет), Атряч (Троя, Малая Азия, Турция), Каркаш или Кафкаш (Кавказ). Знаком Тангры и света у них был “казак“ (“трезубец“). Оружие двух их главных алпов - Нардугана (Карга-Мардукан, Сабан, Самар, Симбир..,) и Кубара Бозидана (владыки “голубой долины“ - всемирного океана) - также имело вид трезубца, но называлось “санак“ (“копье“, “вилы“). “Казаком“ называли знак “санак“ старые Булгарские кам-бояны (шаманы). Главных алпов называли “ака (ага)“, “субаш“, “барадж“ (означало, помимо прочего, “благодать“, “несущий благодать“). После Потопа, в котором погибла Булгарская царская династия и большинство воинов Самара, эта держава распалась на Мамиль (Египет), Крэш (Критская империя, которой подчинялись Мекен, Атряч и Англы-Самар), Мидан и Сувар (Месопотамия), в котором власть захватили бывшие рабы - гарабы (арабы). Слово “гараб“ образовалось от Булгарскго “кара аба“ - “черный род“. Но чаще всего Арабов Булгары называли тогда “Сарканы“, а “Саркан“ значило “бархан“, “пустыня“, “житель пустыни“. Крэш был большим островом (Крит), на котором происходили кинеши (советы вождей) и борцовские поединки - “Крэш“ (от этого Булгарского слова и происходит название Крэш - “Крит“), победители которых избирались царями. Потом и это Булгарское государство распалось, и в конце концов им овладели тирцы (предки Греков), которых стали звать также по имени Крэша “Крэшцами“ или “кряшенами“ (отсюда - “Гречин“, “Грек“). “Ен“ в старОбулгарском языке тогда значило “земля“, но потом “ен“ или “ан“ стало означать только окраинную или береговую территорию.

Лук (9 тысячелетие до н.э.). Слово “Лук“ выступало в одних случаях в качестве разновидности слова Улят-Лут (Улят, Уран и др. -имена могущественной алп-бики Туран), а в других означало “дракон“, “охранитель от бед“, “великий“.

Сакал (8 тысячелетие до н.э.). Получил прозвище “Ат“ за любовь к лошадям.

Ака или Буга (7 тысячелетие до н.э.). При нем часть Идельских Булгар во главе с Атрячем на лошадях достигла Сувара (Месопотамия) и земли, которую потом стали называть Атряч (Турция). Окружил себя приближенными из Тюркского рода ака-имэн, т.к. доверял им. Поселил ака-имэнцев в своих ставках на реках Саин-Идель (Ока) и Буга (Южный Буг).

Кахыл (6 тысячелетие до н.э.). Его имя означало “косичка“.

Балкан (4550-4490 гг. до н.э,). Объединил все племена, жившие по обеим сторонам Урала, почему и получил это имя.

Биш (брат Балкана). При нем в Иделе начались смуты и войны между потомками Балкана.

Кубар (сын Балкана). Был свергнут и увел своих людей на Запад, где поселился в горах Макидан (Балканский полуостров).

Таук (сын Кубара). Был свергнут и увел своих людей в Сувар (Месопотамия) и Атряч. Очень скоро он стал царем всего Самара (древняя Шумерская держава, основанная Идельскими Булгарами). Потом Самар распался на Мамиль (Египет), Сувар (Месопотамия, Ирак), Атряч (государство Троя) и Макидан (Балканы).

Иштяк (сын Кубара). Увел своих людей, которых стали называть Иштяками (уграми), в Семиречье (Алтай).

Иджим (сын Кубара). Остался в Иделе. Совершил поход на Восток и назвал пограничную реку Иджим (Ишим).

Эр или Урал (4 тысячелетие до н.э.). Вновь объединил все народы Иделя по обеим сторонам Балкан, и эти горы в память об этом стали называть его именем - Урал.

Биш (3 тысячелетие до н.э.). При нем из Иделя ушло много Булгар из племени Бильсага или бишатар. Одна часть ушедших поселилась в Кара-Саклане, другая - в Мекене, где построила город Бильсага, третья - на Кавказе, где соседи стали называть ее “хуты“ или “утиги“, четвертая - в Кашане (Средняя Азия), где позднее разделилась на тугаров, сагдаков, масгутов и кашан, пятая - в Улуг Хине (Индии). Хуты образовали большое царство, которое на время подчинило почти весь Самар - кроме Мамиля.

Саклан (дочь Кара). В ее царствование вернулись из Семиречья Булгары - Иштяки во главе с Аскалом, но она разрешила поселиться в Иделе только людям его сына - Бояна (Маян), за которого вышла замуж. Тогда другой сын Аскала - Крэш или Балуан - прошел дальше и поселился на острове Крэш (Крит). Макиданские (балканские) Булгары, недовольные властью Атрячских Булгар, подчинились ему. После смерти старого Аскала Саклан раскаялась в своем поступке и устроила на месте его могилы святилище Эр-Аба. Слово “Саклан“ имеет в старОбулгарском языке несколько значений: “Евразия“, “арий (индо-арий)“, “Украина“, “Восточная Европа“, “сармат“, “Булгар“.

Мар (2 тысячелетие до н.э.). При нем часть Идельских Булгар-аксага из области Мишен, которых называли также агатарами (агачирами), мишенами и Кимерами (“лодочниками“, “корабельщиками“) - за умение изготовлять суда и плавать на них, ушла на юг. Одна часть агатаров-Кимеров поселилась в Кара-Саклане (Украина), другая - подчинила сэбэров и Бильсага Мекена (Балкан), третья попыталась восстановить Самарскую (Шумерскую) державу, но была разбита мамильцами, Мекенские агатары завоевали Крэш, а потом - Атряч, Мамиль и Англы-Самар, но при этом понесли большие потери и сами были разбиты пришедшими из Галиджа тирцами.

Аспар. Разгромил тирцев (протоГреков) и заставил их бежать из Галиджа к макиданским Булгарам - агатарам, которые превратили их в своих рабов - “сербийцев“. Но когда агатары ослабли в войнах, эти рабы призвали из Галиджа своих соплеменников и вместе с ними овладели Мекеном. После смерти Аслара Идель стал терять свое могущество, и агатары Кара-Саклана перестали подчиняться Идельским царям. За это Идельские Булгары стали звать их не Кимерами, а камырами.

Бурун. В его царствование часть Идельских Булгар опять ушла в Семиречье и Кашан (Средняя Азия), где поселилась у Кашанского (Аральского) моря и Сабанского озера (Балхаш). На ее месте поселились Сакланские (Украинские) Булгары, которых стали теснить Кимеры.

Дынгыр. Прославился игрой на дынгыре. Был также кельбиром -т.е. руководил народными молениями Тангре в дни Нардугана и Акатуев.

Нукрат. Зять Дынгыра. Захватил власть при помощи своих людей - Иштяков, которых стали называть также Нукратцами.

Балта (1200-1180 гг. до н.э.). Сын Нукрата и дочери Дынгыра. В его царствование тирцы - сербийцы восстали против макиданских Булгар и разбили их при помощи галиджийских тирцев... Когда лесная часть Иделя отделилась от степной, остался править в лесной части, почему получил прозвище Балта - Топор (топор был символом лесной территории, а кинжал или меч - степной территории Иделя; позднее символом степи стал лук).

Мамыш.

Сорен.

Кама или Бурма (9 в. до н.э.). При нем усобицы достигли небывалых размеров. Не обращая на них внимания, Бурма начал строительство огромного святилища Алып Капа - “Высокие Ворота“, в котором и был погребен после смерти.

 



2015-12-13 1005 Обсуждений (0)
БУЛГАРСКИЕ ЦАРИ ИМЭНСКОЙ ДИНАСТИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: БУЛГАРСКИЕ ЦАРИ ИМЭНСКОЙ ДИНАСТИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1005)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)