Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


БУЛГАРСКИЕ ЦАРИ САРМАТСКОЙ, АЛАНСКОЙ, КОНСКОЙ И БАЛТАВАРСКОЙ ДИНАСТИЙ



2015-12-13 874 Обсуждений (0)
БУЛГАРСКИЕ ЦАРИ САРМАТСКОЙ, АЛАНСКОЙ, КОНСКОЙ И БАЛТАВАРСКОЙ ДИНАСТИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Алабуга-Булгар (808-775 гг. до н.э.). Сын Бурмы. Правил 33 года. Вновь объединил лесные и степные земли Иделя, почему и получил прозвище “Чирем-Миша (Чирмыш) иджибак“ - “Повелитель Степи (Чирем) и Леса (Миша)“. Его потомки добавили это прозвище к своему титулу, почему их династия получила название “Чирмышской“ (“Сарматской“). По Булгарскому преданию, после его смерти Тангра придал его душе вид крылатого змеевидного дракона (бараджа) и велел ему быть покровителем земли Булгар. Его любимой ставкой был город Иджибак в области Кубани, название которого произносили и как Аспак, Узбак. Этот город Каган Курбат отбил у сербийцев (Тюркютов) в 630 году и отдал его сыну Ат-Телесу, прозванному поэтому Аспарух (т.е. “Ставка Аспак“). Изображение Алабуги-Булгара было выбито на камне, поставленном над его могилой возле Алабуги (Елабуга).

Самар. Сын Туймаса.

Канакбал. Сын Самара.

Тухча. Сын Канакбала.

Буртас Бурджан или Бурджантай, Берендей (683-633 гг. до н.э.). Сын Тухчи. С его правления началась эпоха “сильных правлений“ или “Тазбаш“ - “бритых голов“. Разбил камыров, почему получил прозвище “Камыр Батыр“ - “Победитель Кимеров - Киммерийцев. Большая часть Киммерийцев бежала в Атряч (Турция), а на их земле Буртас поселил азиатских саков - Кыпчаков. На Ближнем Востоке его называли “Партатуа“. Пытался восстановить Булгарское господство на территории бывшей Самарской (Шумерской) державы и на некоторое время захватил большую часть ее в Буртасской войне (началась в 653 г. до н.э.).

Маджи-Азак (633-611 гг. до н.э.). Сын Буртаса.

Сорен. Жена младшего сына Буртаса-Катрага, управлявшего степной частью Иделя. Ей удалось на некоторое время завоевать Азербайджан.

Улят или Луг.

Булут или Крэш-Булут. Сын Улята. Правил 10 лет, но до этого был управителем Сакланской области Иделя. Славился добродушием и миролюбием. Разрешил Крэшцам (Грекам) построить несколько городов в Саклане (Причерноморье), за что они платили ему большую дань. Ввел правило вести переписку с иностранными государствами на Греческом языке и Греческими буквами, почему получил прозвище Крэш - “Грек“,

Леу-Аскал или Лек-Алып. Сын Булуга и Гречанки. Славился даром предвидения. Отклонил предложение брата Айяра (Авара) о нападении на Греческие колонии в Саклане, т.к. гадание указало на опасность Божественного наКазания за это. Возмущенный этим Айяр убил Леу-Аскала (они были братьями только по отцу).

Барын. Сын Леу-Аскала.

Торган или Аспарык (558-530 гг. до н.э.). Родился в 580 г. до н.э. Барджильский (персидский) царь (Кир) в одной из битв захватил его в плен и казнил, хотя он предупредил царя о пророчестве (матери Аспарыка): “Тебе суждено встретить двойника, с которым вы умрете в один год“. Действительно, оба родились и правили в одни и те же годы, и вскоре после казни персидский царь погиб, упав с лошади.

Кундуз Балтавар (530-494 гг. до н.э.). Младший сын Торгана. Родился в 530 г. до н.э. До его возмужания в Иделе от его имени правила его мать Тамыр-бика. Разбил персидского царя Таргиза (Дария). Ему во всем помогал его старший брат Колын (555-486 гг. до н.э.), бывший при нем и позднее эчергэ баиль (командующий центром войска) и иджик-кош (глава царского совета).

Мосха (494-488 гг. до н.э.). Старший сын Кундуза. Воевал против Барджиля (Персии), за свои частые нападения на Тимер Капа (“Железные Ворота“) получил прозвище “Тимер“. Его женой была Симбирбика - дочь вождя Идельского племени ширак (или ширин) Эльбира. Мать Симбирбики звали Шан-кызы, т.к. ее род назывался Шан.

Алвар Магиз или Аскал (488-486 гг. до н,э.). Младший сын Кундуза, женившийся после смерти Мосхи на его вдове Симбирбике. Умер после пира в честь Греческих послов, почему распространился слух о том, что его отравил средний сын Кундуза - Авар Дэбэр - ради женитьбы на Симбирбике. Авар похитил Симбирбику, но был убит молнией на берегу реки Дэбэр - Инеш (Днестр), после чего его люди откочевали с этого места к устью Сулы (Дуная).

Барью (486-475 гг. до н.э.). Сын Колына. Родился в 530 г. до н.э.

Аудан (Джураш) - Барыс. Сын Алвара. Родился в 486 г. Рос в семье Барыса. Некоторые легенды о нем вошли в древнеБулгарский эпос “Шан талгау“.

Бак-Ширак (475-? гг.до н.э.). Младший сын Колына. Родился в 525 г. до н.э. Заставил Аудана бежать из родного аула и скитаться по степи.

Саумак(сын Бак-Ширака).

Байт.

Тайга.

Нар.

Санар.

Уфа.

Кара.

Угыр.

Бояр или Боерак (IV в. до н.э.). Совершил набег на Макидан (здесь - Македонское царство) и разгромил его столицу Балбал (Пелла), которую называли также Балдиу (“Царь Дивов“). Но при возвращении, в одном ущелье, отрйд его троюродного брата Этэя (Кам-Этэя) попал в засаду. Этэй погиб. Перед походом Этэй увидел во сне алпа Волка, который сказал ему; “Если ты пойдешь в этот поход - то погибнешь, но Булгары захватят большую добычу, а если не пойдешь - то останешься жив и будешь жить долго, но Булгары потерпят поражение“. Этэй пошел в поход только для того, чтобы его родной народ одержал победу. В память о его геройстве Булгары стали называть это ущелье “Кам“. Тиган.

Этэй или Ат, Атай, Ати (380-339 гг. до н.э.). Потомок Уфы, внук Кам-Этэя. Не поверил предсКазанию кама (шамана) о том, что погибнет, как и его дед, если нападет на владения Балбала (т.е. Македонии), и без нужды, из любопытства, отправился в набег на Макидан (Балканы). Погиб (в 339 г. до н.э.) в бою с царем Балдиу Балбалом (Филиппом Македонским). В память о его геройстве (а также о геройстве его деда) Булгары дали Саклану второе имя - Атил (“Земля Этэя“), а сам Балдиу женил сына Этэя Баламира на своей приемной дочери Уран-бике.

Баламир (339-320 гг. до н.э.). Сын Этэя. Помог Аламир-Султану (Александру Македонскому), которого пережил на 3 года, покорить Персию. На “языке камов“ его имя значит “маленький (бала) правитель (мир, пир)“. А прозвище “Султан“ происходит от “Чельдан“, что на “языке камов“ значит “Всемирнославный“.

Алабуга Сыгеркан (339-310 гг. до н.э.) - брат и соправитель Баламира. Его ставка находилась на реке Сыгеркан или Буга (Южный Буг), поэтому был назван ее именем. Разбил войско Александра Македонского (в 331 г. до н.э.), нарушившее условия мира с Иделем. В 310 г. до н.э. стал правителем восточной части Иделя, где и умер в своей ставке Алабуга. Был погребен возле могилы своего предка Алабуги-Булгара. Велел на надмогильном камне выбить только изображение топора и кинжала (символы леса и степи), сказав: “Я и так похож на своего предка - зачем же мне изображать себя?“

Таргиз (320-314 гг. до н.э.). Сын Баламира и Уран-бики. Отец назвал его Таргизом в память о разгроме персидского царя Таргиза (Дария III). Подавил восстание кара-Сакланских Кыпчаков, разделявшихся на племена Нукрат (наубури), Иштяк (эсэги) и др. После шести лет правления добровольно отказался от власти, заявив, что т.к. народ перестал уважать власть, до ему нет надобности ее поддерживать. Умер в возрасте 120 лет, в 236 г. до н.э.

 

Арбат. Сын Таргиза.

 

Балак. Сын Арбата.

 

Чыбык. Сын Балака.

 

Тимер. Сын Чыбыка.

 

Кур.

 

Кубар.

 

Аскал. В его царствование умер Таргиз.

 

Аспар.

 

Ытлар.

Кашан (Азан) Канджал. Потомок Алабуги Сыгеркана, сын Канджала. Один из самых могущественных Идельских царей. Его матерью была кашанская (Массагетская) бика (княжна). В молодости совершил поход на восток и дошел до реки Хин (Инд) в Улуг Хине (Индия).

На западе он разгромил и подчинил улагцев (даков). На юге он совершил победоносный поход на Кавказ и Малую Азию, разгромив Мидан (Азербайджан), Арьяк (Армения), Барджиль (Персия) и подчинив Чиляр (государство Селевкидов), Кавыл (Каппадокия и Киликия) и Атряч (Западная Турция). Некоторые считают, что это он разработал кашанское письмо, применявшееся камбоянами и служителями дворцового хозяйства. В память о нем Булгары называли Кашаном Восточную Валахию.

 

Кубан. Сын Кашана. Великий Булгарский музыкант и сказитель, царь Иделя. Создал ряд поэм-песен, в которых отразил мифологию и историю Булгар. Кул Гали сохранил такие его слова: “Джам-Иджик собрал под своей властью семь племен, благодаря чему сложился один великий народ Булгар. Таргиз заставил всех задуматься о необходимости сохранять единство тем, что отступился от власти. Азан решил расширить Кашан от Семиречья до Сулы - и это ему удалось. Все эти действия настолько непонятны, что ясно; они предприняты по внушению Тангры. Я, живущий на берегах Сакланской реки (Кубань), Кубан - потомок Иджика, Таргиза и Азана, а поэтому я прошу Тангру: вразумляй меня также, как [вразумлял] моих предков“.

 

Чиляр (152-146 гг. до н.з,). Сын Кубана. Был свергнут с престола племенными вождями-тарханами и стал кочевать возле Саксина и Сарычина. Кыпчакский бий Уразман, на сестре которого был женат Чиляр, поддерживал его. Младший сын Чиляра Кельбир (Кылбур, Елаур) ушел с частью своих людей в Кара-Бершуд (Крым) к своему дяде Уразману, где стал самостоятельно править бакланом (степи Украины и Предкавказья).

Алан (140-107 гг. до н.э.). Внук Кубана, сын Сувар-Маджи, тархан. Оттесненный от власти другими родственниками, заключил союз с Кельбиром, по которому Кельбир помог Алану в 140 г. до н.э. стать царем Иделя, а Алан объявил Кельбира и его потомков тарханами (автономными правителями) Саклана. Кельбир женился на дочери Алана Узбике. Во время свадьбы на берегу реки Кубан на пирующих неожиданно напало войско Бершуда (Боспорское царство) во главе с Тама-Диу и захватило в плен малолетнего сына Алана Сакмара или Саумака (“Савмак“ римско-Греческих источников). Из-за этого разразилась война между Иделем и Бершудом. В этой войне Булгарские войска возглавлял вначале Кельбир, а затем - Балак (сын Кельбира и Узбики). Сын Уразмана Таш-Баш поддерживал их. В конце концов бершудцы были разбиты, а Саумак - освобожден. Но тут царь Дарбазана (Понтийское царство) пришел на помощь бершудцам и при поддержке того же Тама-Диу вновь пленил Саумака (в 107 г. до н.э. по данным римско-Греческих источников). Узнав об этом, Алан умер от расстройства. А Саумак умер в заточении в Дарбазане. Его тело было выкуплено за большое количество золота и серебра и погребено на родине, на берегу реки Сакмак или Сакмар (Сакмара). Алан - основатель Аланской династии.

Сарычин (107-65 гг. до н.э.). Сын Балака, внук Алана. В его царствование Бершуд попал под власть алтынбашцев или улак-румийцев (римлян). Когда Сарычин двинулся против них, то бершудцы неожиданно перешли на сторону улак-румийцев, а брат Таш-Баша Джиен отказался его поддержать. После взятия улак-румийцами Тамья-Буруна (Кубань и Тамань), Сарычин предпочел признать власть Улак-Урума над Бершудом. Джиен славился исполнением талгау (дастан, эпос).

Бершуд Катраг (65-21 гг. до н.э.). Сын Сарычина. Родился в год присоединения Бершуда к Улак-Уруму, и отец дал ему имя Бершуд, чтобы он постарался вернуть утерянное (Бершуд когда-то платил дань Иделю). Для войны с Улак-Урумом нанял на Булгарскую службу племя катрагов, почему и получил прозвище Катраг. Разгромил многие улак-румийские города в Саклане (Алабугу, Тир и др.). При нем правителем западной части Иделя был потомок Ытлара - Алабуга Инеш (Инеш - одно из Булгарских названий реки Днестр).

 

Барджиль (21 г. до н.э. - 5 г.). Сын Бершуда.

 

Сувар (5-23 гг.). Сын Барджиля.

 

Кумук (23-46 гг.). Сын Сувара.

 

Барын (46-106 гг.). Сын Кумука. Мечтал отомстить Дарбазану за смерть своего предка Саумака. По предложению своего тестя - бека Шана - осадил Кряшен (Херсон) и ушел только после того, как кряшены выдали ему скульптуру Тама - бершудского полководца, пленившего его предка Саумака. Барын отрубил скульптуре голову и бросил ее в яму у могилы Саумака. Кроме этого совершил набег на Дарбазан и разгромил его.

 

Кавыл.

 

Кубар.

Таш-Баш или Эр-Таш Артан (7-150 г.). Сын Кубара. Его правление было жестоким и разбойным, почему его невзлюбили многие. Запретил торговлю с Кашаном (Средняя Азия: Хорезм, Согдиана, Бактрия, Уйгурия, Хорасан) и вообще притеснял купцов. Погиб в 150 г. в боевом поединке с Агарджей, причем этот поединок состоялся по настоянию сестры Эр-Таша Бояр(Буляр)-Кыз и многих Булгарских тарханов, недовольных правлением Таш-Баша. После гибели Эр-Таша его сын Шада Банант “ушел с частью своих людей на Кавказ. “Банант“ означало “командующий тысячью (бан) всадников (ант или юнт)“.

………….!!

Агарджа (150-189 гг.). Первый Идель-Булгарский царь из хонского рода Дуло.
Был нанят Эр-Ташем на службу вместе со своим хонским отрядом и получил чин сабан-тархана (командующий легковооруженными, неопытными воинами, а также ополченцами и наемниками). Женился на сестре Эр-Таша Бояр-Кыз. В нескольких местах “Джагфар тарихы“ его имя передавалось, как “Ага-Ружа“.

 

Тухчи-Барыс (189-210 гг.). Сын Агарджи и Бояр-Кыз.

 

Барак (210-235 гг.). Сын Барыса.

 

Барынджар (235-271 гг.). Сын Барака. Наиболее прославленный Идель-Булгарский царь I Хонской (Гуннской) династии. Вместе с катрагами, служившими Иделю, разбил (в 251 г.) войско Урумского (римского) императора (Деция). Сам император пал в этом бою. После этого войско Барынджара разграбило Урумские владения на Черном море и штурмом взяло Дарбазан - в отместку за неуплату румийцами дани Иделю.

 

Кермес (конец 3 в.). Сын Барынджара.

 

Кишет-Барадж (рубеж 3-4 вв.). Сын Кермеса.

 

Алтыш (начало 4 в.). Сын Кишет-Бараджа, При нем Идель распался уже на шесть частей.

 

Таканыш (2-я четверть 4 в.). Сын Алтыша.

 

Кама-Батыр Маджар (середина 4 в.). Сын Алтыша. Его сын Карадан возглавил западную часть Иделя.

 

Булюмар-Шэкэ, Шэк-Алып Будимир, Башимир, Баламир, Баламбер (363-378 гг.).Вновь объединил весь Идель под своей властью, став первым царем II Хонской династии. По происхождению - хонский военачальник из рода Дуло, нанятый на Булгарскую службу Кама-Батыром. Словом “Булюмар“ Булгары называли иногда Мервский оазис или даже всю современную Туркмению. Женился на дочери Кама-Батыра Туран-бике, которой вначале очень не нравился из-за своей ярко выраженной Монголоидности (основные черты Булгарских царей были европеоидными, а нечасто проявлявшиеся Монголоидные черты были очень умеренными). Эта Туран-бика послужила прообразом сказочной героини - царевны Турандот, а Булюмар вошел в легенды предков русинов под именем “Будимира“. При нем были такие воинские звания:

 

сабан - легковооруженный воин, ополченец, наемный воин;

бури (“волк“) - гвардеец (позднее гвардейцев стали называть также “уланами“);

баганин - средний офицер, могущий командовать десятками воинов;

шад баганин (“высочайший баганин“) - старший офицер, могущий командовать сотней и даже сотнями воинов (баганины могли носить шлемы с бычьими рогами);

тархан - крупный военачальник, аристократ, могущий возглавлять сотни и тысячи воинов;

сабан тархан - командующий легковооруженными, неопытными и наемными воинами, ополченцами;

джури тархан - командующий опытными средневооруженными воинами;

бури тархан - командующий тяжеловооруженной гвардией;

багыл (“большое подразделение“, “большая часть“) - глава района, области, генерал, командующий большим отрядом войска (от 100 до 1000);

бахадир, кермек - почетные звания за удальство и храбрость, означающие “храбрец“, “молодец“, “удалец“;

ак - “левое крыло отряда, войска“;

бури -“правое крыло отряда, войска“;

урус сабан - часть войска, начинающая атаку (Булгарское войско было как бы обращено “лицом“ на юг);

курэн тархан - глава дворцового хозяйства;

капаган - глава военного ведомства и, как правило, правительства.

 

Булюмар перенес столицу Иделя из Поволжья в Кара-Саклан (Украина) в основанную им ставку Кан-Балын (будущий Киев), где и скончался. Киевский холм, на котором его погребли, получил его прозвище Шэкэ (“Щек“, “Щековица“ по русински).

 

Алып-бий или Алп-абай Арбат (378-402 гг.). Старший сын Булюмара и Туран-бики, почему как бы продолжил Идельскую династию Иджибаков и I Хонскую династию Дуло, но при этом явился продолжателем и II Хонской династии Дуло. Родился в 361 г. Правил Иделем 24 года. Вошел в легенды русинов под именем “Святогор“ и “Соловья Будимировича“. Разгромил Византийского императора Валента в битве под Адрианополем (“Дэрэ“ по-Булгарски), “возле гор Арбат“ (Родопы), в 378 г., в память о чем получил прозвище “Халиб“ - “Победитель“, а Каи-Балын переименовали в “Кан-Дэрэ“. Еще позднее Кан-Дэрэ переименовали в “Аскал“. Алып-бий объявил степи между Дунаем и Днепром “царским уделом“ (“Ангыл“ или “Аталык“) и “местом выпаса боевых коней“. В память об Алып-бие отцы Дунайско-Булгарских царей Шамиля (Самуила) и Азана (Асеня I) носили имя “Халиб“.

Каратэн или Каратои (402-414 гг.). Старший сын Алып-бия. Родился в 380 г. Обладал огромной физической силой, неоднократно побеждал в борцовских поединках в Кан-Дэрэ, на месте “Крэшатакэ“ (это название значит по-Булгарски “Место борцовской славы“ и сохранилось в форме “Крещатик“). При нем урус-тарханом (т.е. “великим тарханом“ - главой правительства) был Муенчак Айбат (Мунджук, Монзук, Бунчук), его брат. Муенчак погребен рядом с дедом на Киевской горе Шэкэ (Шэк-Алып).

 

Урус-Ружа Бургас (414-434 гг.). Сын Алып-бия и княжны племени урус-ружа (росомонов). Был назван Бургасом в память о месте “Бургас“, до которого дошел во время похода 378 г. Алып-бий. Правил 20 лет. Умер на месте дунайского города, который получил его имя Урус-Бургас (современный Русе). В правление Дунайско-Булгарского царя Барджиля (Борила) очень много дунайских Булгар (особенно Худаярцев-Богомилов) переселилось из этого города в Волжскую Булгарию.

 

Булут или Бледа (434-445 гг.). Старший сын Муенчака.

 



2015-12-13 874 Обсуждений (0)
БУЛГАРСКИЕ ЦАРИ САРМАТСКОЙ, АЛАНСКОЙ, КОНСКОЙ И БАЛТАВАРСКОЙ ДИНАСТИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: БУЛГАРСКИЕ ЦАРИ САРМАТСКОЙ, АЛАНСКОЙ, КОНСКОЙ И БАЛТАВАРСКОЙ ДИНАСТИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (874)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)