Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КАК И КОГДА ПОПАЛА В КАЗАНЬ ЧЕШСКАЯ МОНЕТА 10-го ВЕКА



2015-12-13 808 Обсуждений (0)
КАК И КОГДА ПОПАЛА В КАЗАНЬ ЧЕШСКАЯ МОНЕТА 10-го ВЕКА 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Недавно я присутствовал на встрече известного археолога Ф.Ш.Хузина с общественностью Казани, на которой ученый рассказал о сенсационной находке, сделанной во время раскопок в Казанском Кремле - обнаружении Чешской монеты 10-го века. По ряду признаков, уточнил Ф.Ш.Хузин, ее можно отнести ко времени Чешского короля Вацлава Святого (924-935 или 936 гг.). К сожалению, заметил ученый, Татарские специалисты-историки не могут пока объяснить то, когда и каким образом такая редкая даже в самой Чехии монета попала на территорию Казани.

 

Однако, некоторые исторические сведения, проливающие лучик света на мрак этой тайны, все же сохранились. И не где-нибудь, а в сообщении Булгарского летописца 13-го в. Гази-Бабы, дошедшем до нас в составе свода Булгарских летописей Бахши Имана “Джагфар тарихы“ 1680 года (одна часть этого свода издана, а другая еще ждет своего издателя).

 

Гази-Баба пишет (в скобках я даю необходимые пояснения):

 

“Пытаясь смягчить нехорошее впечатление, которое произвело на Тимара (Булгарский царь) (981-1004- Translator's Note) нарушение Булымером (Киевский князь Владимир I) (980-1015- Translator's Note) своих обещаний, бек Башту (Киева) пропустил в город Булгар большое Улаг-Булгарское (Дунайско-Булгарское) посольство бия (господина) Маркара Макидана (Македонского). Этот бий Маркар был сыном бия Багыла и сестры Бурджанского (Дунайско-Булгарского) бека Шамиля (Самуила) (aka Simeon I, 893-927- Translator's Note)...

 

Маркар-бий отправился в Булгар вместе с невестой эмира Ибрагима (Булгарский принц, брат Тимара) - дочерью Бурджанского бека (Дунайско-Булгарского князя) Шамиля (Самуила) Джан-бикой (По пути, в городе Ази-Улаг (Яссы) к посольству присоединился Маджарский бий Саин, сын бия Хасана. Этот бий Хасан вместе с двумя другими биями Балаком и Вахтой, а также купцом Саином, выехал в 970 г. из Булгара (Булгарии) в Маджар (Венгрию), где они встретили радушный прием. Дело в том, что Балак и Бахта были сыновьями Джакына (сын основателя Венгерского государства Арбата-Арпада (896-cг 900), о котором, как о святом, хорошо помнили в Маджаре... Хасан был женат на дочери купца Саина... и назвал его именем своего сына.,. Саин захотел побывать на родине отца, и вот он, испросив разрешения у Маджарского Канара (правителя), с легким сердцем отправился в Булгар...

 

Маркар-бий был человеком необычайно величественным и держался с большим достоинством, как и подобает потомку Телеса Бюргана (дядя Булгарского царя 7-го в. Курбата-“Кубрата“). На своем пути он преодолел много препятствий и опасностей и поэтому наши... прозвали его Барысом, что означало “Храбрый“. Он... передал просьбу бека Шамиля об оКазании помощи Улаг-Булгару (Дунайской Булгарии) в войне против Рума (Константинополя). А этот город, укрепленный несколькими рядами каменных стен, стоял, как заговоренный.,. Наши кам-бояны (шаманы) называли его “Истанбул“...

 

В ответ мумин (почетный титул Тимара и других Булгарских царей, означающий “вождь“) просил передать беку Шамилю, что окажет необходимую помощь и даже представил послу четырех Баджанакских биев, которым уже отдал приказ выступать в поход против Урумцев (Византийцев)...

 

К Саин-бию мумин (т.е. Тимар) был не менее милостив, и после того, как тот... принял истинную веру, подарил ему участок земли на Арсу (современная река Казанка)... По просьбе мумина улугбек (губернатор) Маргбаши, которого называли также Маром, проводил посла Маркара и Саин-бия к уделу сына Хасана... А сделано это было потому, что в то время в этой тюбе (области) происходили волнения и столкновения субашей , бежавших из Кашана и Аров.

В архиве сохранилось прошение потомков одного из дружинников Маргбаши, претендовавших на спорный участок земли у Арсу... В этом прошении говорилось, что их предок Хаким погиб вместе с самим Маркаром, защищая его караван, и был похоронен рядом с ним на том самом участке... Несомненно, что они перепутали Маркар-бия с другим лицом, возможно, с Маргбаши, так как посол Маркар благополучно вернулся в Улаг-Булгар..., а могила Маргбаши действительно находится на том участке... Наверное эта путаница произошла от того, что Ары считали Маркара колдуном и говорили о нем так: он погиб в сражении с Бараджем (драконом), когда хотел разрушить святилище... Сардары (полководцы) первого войска, направленного в помощь беку Шамилю, были встречены у Башту (Киева) самим Булымером... При помощи различных посулов этот улубий (Киевский князь) уговорил сардаров принять... Христианскую веру и перейти на службу ему... Булымер был тогда союзником Рума и направил нанятых Баджанаков против бека Шамиля. Говорят, что этот вероломный поступок Булымера так оскорбил... Тимара, что он в гневе начал войну против Башту...“

 

У нас нет серьезных оснований не доверять сведениям Гази-Бабы. Булгарский летописец не пишет, где находился удел бия Саина, но по другим источникам мы знаем, что он располагался на территории Казани. Так, Иван Глазатый - автор знаменитой Русской летописной повести “Казанская история“ (1565 г.) прямо пишет, со ссылкой на Булгарские летописи, что до построения в 12-м в. города Казани его территория называлась “Юртом Саиновым“ - т.е. “владением (юрт) Саина“ (“Казанская история“. М.-Л., 1954, с.48).

 

Нет причин сомневаться и в том, что Маргбаши был похоронен в уделе Саина. Как он скончался - был ли убит повстанцами или умер естественной смертью (ведь он был уже очень старым) - это вопрос другой. Итак, Маргбаши почил и, несомненно, был погребен своими спутниками - Маркаром и Саином. Мне кажется, что археологи раскопали как раз место могилы Маргбаши - об этом свидетельствует Чешская монета.

 

Положение монет в могилы было одним из древнейших до-Исламских обычаев Булгар, который сохранялся некоторое время и после распространения Мусульманства. Но, кажется, Булгары восприняли этот обычай у своих Финно-Угорских предков. Казанский археолог Е.П.Казаков отмечает, что в Финно-Угорских могильниках Марийского Поволжья встречаются монеты, чеканенные в Булгарских городах во второй половине 10 в. (Е.П.Казаков. Культура ранней Волжской Болгарии. М., 1992, с.233).

 

Но вот кто мог положить Чешскую монету в могилу улугбека? Скорее всего, Саин-бий. Мало того, что он - сын Булгарского бия, он еще приехал из Венгрии - страны Булгар Арпада и Финно-Угров, соседствующей с Чехией. В конце 9 - середине 10 века набеги Венгерских Булгар и Угров захлестнули всю Европу. Венгерская конница проходила насквозь и грабила всю территорию Чехии. Тогда-то, очевидно, и попала наша Чешская монета в руки Венгров в качестве добычи. Вместе с Саином она оказалась на территории Волжской Булгарии, а затем была положена им в могилу улугбека Маргбаши. Кремлевский холм раньше назывался Богыл-тау . Это слово осмысливалось в 15-16 вв., как “Копна-гора“. Однако, слово “богыл“ является, скорее всего, местной или искаженной формой древнего Булгарского слова “баил“ - “багыл“ - “вельможа, князь“. Это название вполне могло закрепиться за холмом потому, что на нем побывал посол дунайской Булгарии Маркар - сын бия Багыла (Баила).

 

Кстати, сравнение известия Гази-Бабы с данными летописей Руси позволяет заключить, что Маркар Макидан (Македонский) является никем иным, как знаменитым Дунайско-Булгарским философом Марком Македоняниным. Никоновская летопись, сохранившая немало уникальных сведений о Волжской Булгарии, сообщает, что в 990 г. Киевский князь Владимир I направил в Волжскую Булгарию философа Марка Македонянина с миссионерскими целями (ПСРЛ, т.1Х, М., 1965, с.58-59). Об этом же посольстве писали известные историки 18-20 вв.: В.Н.Татищев (“История Российская с самых древнейших времен“), Н.М.Карамзин (“История государства Российского“), М.Д.Полубояринова (“Русь и Волжская Болгария в 10-15 вв.“ М., 1993) и др.

 

В том же 990 г., как замечает летописец, Марк Македонянин вернулся в Киев. Таким образом, если верить дате Русского летописца, Чешская монета попала на Багыл (Баил)-тау (то бишь “Кремлевский холм“) в 990 году.

 

К этому добавлю лишь то, что до нас дошла книга Марка Македонянина “СКазание о письменах“ (см. Божидар Димитров. Българи-те цивилизаторы на славянския свят“. София, 1993), которую он подписал своим литературным псевдонимом: “Черноризец Храбр“...

 

Фаргат Нурутдинов



2015-12-13 808 Обсуждений (0)
КАК И КОГДА ПОПАЛА В КАЗАНЬ ЧЕШСКАЯ МОНЕТА 10-го ВЕКА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КАК И КОГДА ПОПАЛА В КАЗАНЬ ЧЕШСКАЯ МОНЕТА 10-го ВЕКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (808)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)