Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 9. НАРКОМАНИЯ КАК ФОРМА ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ



2015-12-14 795 Обсуждений (0)
Тема 9. НАРКОМАНИЯ КАК ФОРМА ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Наркомания –заболевание, возникающее в результате употребления наркотических средств, вызывающих в малых дозах эйфорию, в больших – оглушение, наркотический сон.

Наркомания – одно из самых разрушительных зол, получила широкое распространение во многих странах мира, в том числе и в России. Ежегодно на границах России задерживается несколько тонн перевозимых наркотиков, тогда, как всем известно, что доза этого зелья составляет миллиграммы.

Основными факторами, способствующими распространению наркотизма в обществе являются: неблагоприятные условия социальной жизни, отрицательное влияние ближайшего окружения, неконтролируемый характер проведения досуга молодежи, рост безработицы, низкий уровень социальной защищенности людей и др..

Экономический и нравственный кризис общества отрицательно сказывается на всех группах населения, в первую очередь, на молодежи.

Наркотиком считается каждое вещество растительного или синтетического происхождения, которое при введении в организм может изменять одну или несколько его функций и вследствие многократного употребления привести к возникновению психической или физической зависимости. Наркотики в зависимости от их воздействия на организм человека условно можно разделить на две большие группы:

- возбуждающие (никотин, кофеин, кокаин, и др.);

- вызывающие депрессию (морфин, героин, кодеин, опийный мак, депрессанты и др.).

Психическое влечение к наркотикам имеет гораздо большее значение, чем физическое, так как наркоман стремиться испытать чувства и эмоции, которые ему дает наркотик. Еще раз, а не испытывает нужду в препарате, как, допустим, испытывал бы нужду в еде, если бы был голоден. Скорее, это можно назвать «эмоциональным голодом». Роль, которую наркотики играют для наркомана, можно сравнить с той ролью, которую телевизор играет для телезрителя, игра — для игрока, работа — для трудоголика. Наркотики — всего лишь один из способов отвлечься от проблем, которыми современный человек окружен в своей жизни, способ снять стресс.

С точки зрения социально-педагогической наиболее важным аспектом для педагогов и родителей будет являться своевременное понимание того, что подросток употребляет наркотики. Поэтому важно ознакомиться с теми внешними особенностями проявления поведения наркомана – внешним видом, состоянием, жаргоном, и пр..

Наркоман равнодушен к общественным делам, его ничто не интересует. Приобретение и употребление дурманящих веществ становится смыслом его существования. Наркоманы стремятся приобщить к своему «увлечению» и других. Недаром наркоманию называют иногда эпидемическим неинфекционным заболеванием.

Наркомания ведет к крайнему истощению организма, значительной потере массы тела и заметному упадку физических сил. Кожа становится бледной и сухой, лицо приобретает землистый оттенок, появляются также нарушения равновесия и координации движений. Развивающийся порок требует все более частого приема наркотиков во все увеличивающихся дозировках. Необходимость постоянного их добывания толкает наркомана на путь преступления: кражи, взломы аптек, подделка рецептов и иногда, даже, убийства.

О том, что человек употребляет наркотики, свидетельствуют три основных признака: наличие сильного влечения к препаратам. Состояние наркотического опьянения, абстинентный синдром – крайне болезненное состояние, возникающее в результате прекращения приема наркотических средств, которое, снимается и облегчается только после введения наркотика.

Влечение к наркотикам возникает очень быстро, в отдельных случаях после первого употребления.

В предвкушении приема наркотика у людей возникает волнение, оживленность, неусидчивость, неспособность сосредоточиться, многоречивость.

Состояние опьянения напоминает алкогольное, но без характерного запаха алкоголя изо рта. Опьяневшие оживлены, веселы, общительны, болтливы, назойливы. В ряде случаев наблюдается заторможенность, отсутствие реагирования на обращение к ним, расстройства координации и пр. Когда действие препарата заканчивается, наркоманы становятся вялыми, безразличными, пребывают в дремотном, заторможенном состоянии или впадают в глубокий сон. В этом случае разбудить их чрезвычайно сложно. При многих видах наркомании отмечается чувство голода, повышенный аппетит, переходящий в прожорливость.

У хронических наркоманов отмечаются серьезные хронические заболевания жизненно важных органов.

В целом о наркомане можно говорить, что происходит распад личности – потеря мотивов и потребностей, интересов, интеллекта, отношений и пр.

Косвенными признаками, свидетельствующими о наличии фактов употребления или приготовления наркотиков являются:

- кофемолки, дуршлаги, прессы, газеты, тряпки загрязненный растительными частицами, тампоны, бинты пропитанные бурым веществом, специфические растительные и химические запахи, растворители, упаковки от средств бытовой химии, наличие кристаллического йода, марганцовки, питьевой соды;

- заметное исхудание;

- особенности в поведении курильщиков: группа затягивается от одной папиросы, курильщик делает одну две глубокие затяжки;

- использование жаргонных выражений.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Раскройте понятие «наркомания».

2. В чем вы видите причины подростковой наркомании?

3. Что является признаками наличия фактов употребления наркотиков?

 

 



2015-12-14 795 Обсуждений (0)
Тема 9. НАРКОМАНИЯ КАК ФОРМА ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 9. НАРКОМАНИЯ КАК ФОРМА ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (795)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)