Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СЕМИНАР № 2. ДИАГНОСТИКА В РАБОТЕ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА, УЧИТЕЛЯ ФИЗКУЛЬТУРЫ, ТРЕНЕРА. МЕТОДЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО-ИССЛЕДОВАНИЯ



2015-12-14 739 Обсуждений (0)
СЕМИНАР № 2. ДИАГНОСТИКА В РАБОТЕ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА, УЧИТЕЛЯ ФИЗКУЛЬТУРЫ, ТРЕНЕРА. МЕТОДЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО-ИССЛЕДОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель: Изучить методы исследования в социальной педагогике. Сформировать у студентов знания и умения социально-педагогической диагностики, умения анализировать полученные в результате диагностики данные; определять задачи воспитательно-коррекционной работы и находить пути их решения.

ПЛАН

1. Сущность и особенности социально-педагогической диагностики, социально-педагогического мониторинга.

2. Диагностические технологии в работе социального педагога, учителя физической культуры.

3. Комплексность социально-педагогических исследований и использование методов смежных наук.

4. Сущность и специфика социально-педагогического исследования.

5. Методы исследования.

6. Методы эмпирического и теоретического исследования.

7. Схема и этапы процесса исследования в социальной педагогике.

.

Специфика социально-педагогической деятельности обусловливает характер и способы получения профессиональной информации. Социальному педагогу приходится пользоваться различными видами диагностики, приспосабливая их к собственной цели, пользуясь междисциплинарными знаниями и методами социологического, педагогического, психологического. Отчасти медицинского исследования. При этом речь идет о диагностике как области практической деятельности. Целью которой является не разработка каких- либо методов и методик, а постановка диагноза. Диагноз чаще всего понимается как определение состояния объекта.

Основные понятия:

Социально-педагогические исследование – процесс и результат научной деятельности, направленный на получение новых знаний о закономерностях социализации детей, теории и истории социальной педагогики, методике и технологии социально-педагогической деятельности.

Социально-педагогическая диагностика – специально организованный процесс познания, в котором происходит сбор информации о влиянии на личность и социум социально-психологических, экологических и социологических факторов в целях повышения эффективности педагогических факторов.

Социальный диагноз (оценка) – это дифференцированное, индивидуализированное и точное определение проблем людей и условий, равно как и их взаимосвязи, необходимое для дифференцированной помощи.

Социально-педагогический мониторинг – это научно-обоснованная система периодического сбора, обобщения и анализа информации о состоянии объекта социально-педагогической деятельности, принятие на этой основе стратегического и тактического решения.

Технология социально-педагогической работы – это система строго последовательных действий профессионала, направленных на решение определенной социально-педагогической задачи, проблемы.

 

1. Методами социально-педагогического исследования окружающей действительности являются:

- изучение документов;

- наблюдение;

- опросы виде диагностической беседы, интервью или группового собеседования и письменный опрос.;

- оценивание( метод компетентных судей) – разновидность опроса, связанного с привлечением к оценке изучаемых явлений наиболее компетентных людей. Мнение которых, дополняющие и перепроверяющие друг друга, позволяют объективно оценить изучаемое;

- анализ диагностических ситуаций;

- изучение результатов деятельности, а также различные методики социально-педагогического исследования.

Педагогический консилиум представляет собой процесс коллективного оценивания. Обсуждения результатов исследования. Своеобразным синтезом оценивания, письменного опроса и педагогического консилиума выступает метод обобщения незавизимых характеристик.Он заключается в том, что по заранее заданной форме берутся письменные отзывы (характеристики) исследуемого объекта (ребенка, семьи, группы, класса), а затем сопоставляются полученные оценки, прогнозы, рекомендации.

Более простой по структуре и доступный изучению объект становится моделью сложного объекта. Именуемого прототипом (оригиналом). Открывается возможность переноса информации по аналогии от модели к прототипу. В этом сущность одного из специфических методов теоретического уровня - метода моделирования.

2. Исследовательские методикипризнанные, апробированные процедуры, используемые для достижения поставленных целей ряда методов исследования. К их числу относятся:

- методика социально-педагогического обследования4

- методика изучения, анализа. Обобщения и использования передового опыта;

- опытная работа;

- социально-педагогический эксперимент.

Социально-педагогическое обследованиепредставляет собой комплекс диагностических процедур, необходимых для достаточно полной первоначальной ориентировки относительно объекта изучения, его структуры, уровня развития, гармоничности, соответствия предъявляемым требованиям, характера внутренних и внешних связей. Обследование предполагает целенаправленное и планомерное изучение объекта согласно программе. Обследование может быть: разведывательное, частичное, комплексное. Любое обследование включает три основных этапа: сбор информации, обработка информации, систематизация информации и подведение итогов.

Методика анализа и обобщения передового опытаиспользуется при поиске новых подходов и методик. Передовой опыт в социально-педагогической практике складывается исходя из практических, передовых, а не исследовательских задач.

Метод опытной работы – это специально поставленный опыт, проводящийся по разработанному проекту. Опытная работа обеспечивает проверку на практике исследовательских проектов.

Экспериментом называется изменение или воспроизведение явления с целью изучения его в наиболее благоприятных. Четко фиксируемых и контролируемых условиях.

 

Задание 3. С целью систематизации своих знаний заполните таблицу. Определите эффективность методов социально-педагогической деятельности в условиях школы в период педпрактики, на своем воспитательном классе по пятибалльной системе.

 

Эффективность применения методов социальной педагогики в условиях общеобразовательной школы

 

Группы методов Перечень методов Эффективность каждого метода в баллах   Место каждого метода в воспитательной работе
Методы убеждения              
Методы упражнения              
Методы коррекции              
Социологические методы              

►Участвуйте в обсуждении полученных результатов со студентами и преподавателем.

 

 

Литература

1. Шилова Т.А. Психодиагностика и коррекция детей с отклонениями в поведении. – М.: Айрис пресс, 2004- 176с.

2. Никитина Н.И. Методика и технология работы социального педагога: уч. Пособ. Для студентов пед. уч. – М.: ВЛАДОС, 2005 – 399с.

3. Венгер А.Л., Цукерман Г.А. Психологическое обследование школьников. – М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003 – 160с.

4. Овчарова Р.В. Справочная книга социального педагога. – М.: Сфера, 2005 – 480с.

5. Основы социальной педагогики. Учебное пособие для студентов педагогических вузов и колледжей/Под.ред. П.И. Пидкасистого.М.:Педагогическое общество России,2002 – С.29.

5. Социальная педагогика: Курс лекций / Под общей ред. М.А. Галагузовой – М.: «ВЛАДОС», 2000 – С. 21-51.

6. Здановская Э.А., Кожевникова Н.В. Словарь – справочник по социальной педагогике: Учебное пособие / СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 1998 – 38с.

 

Задание 4: Участвуйте в проведении диагностики типов акцентуации характера (приложение 1). На этой основе разработайте и запишите социально-педагогические рекомендации для организации учебной и тренировочной деятельности воспитанника.

Задание 5:Выполните диагностическую работу на выявление уровня вашей агрессивности (приложение 2), разработайте социально-педагогические рекомендации.

 



2015-12-14 739 Обсуждений (0)
СЕМИНАР № 2. ДИАГНОСТИКА В РАБОТЕ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА, УЧИТЕЛЯ ФИЗКУЛЬТУРЫ, ТРЕНЕРА. МЕТОДЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО-ИССЛЕДОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СЕМИНАР № 2. ДИАГНОСТИКА В РАБОТЕ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА, УЧИТЕЛЯ ФИЗКУЛЬТУРЫ, ТРЕНЕРА. МЕТОДЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО-ИССЛЕДОВАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (739)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)