Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стадии правоприменительной деятельности



2015-12-14 3148 Обсуждений (0)
Стадии правоприменительной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Взаимосвязь формы реализации права

И вида правовой нормы

Вид правовой нормы Форма реализации права
Запрещающие нормы Соблюдение
Обязывающие нормы Исполнение
Управомочивающие нормы Использование

 

2. Особой формой реализации права является его применение. Оно осуществляется в тех случаях, когда соблюдения, исполнения и использования права оказывается недостаточно для обеспечения полной реализации юридических норм и требуется вмешательство в этот процесс компетентных государственных органов.

Применением права называется деятельность компетентных государственных органов по реализации правовых норм в конкретных жизненных ситуациях путем вынесения индивидуальных конкретных правовых предписаний — актов применения права.

Необходимость применения права возникает в тех случаях, когда:

1) субъективное право гражданина не может быть реализовано без государственно-властного веления (приказ о назначении пенсии по случаю потери кормильца);

2) существует необходимость в установлении юридически значимых обстоятельств;

3) между субъектами права существует спор об их правах и обязанностях (решение суда по гражданскому делу);

4) требуется привлечь правонарушителя к ответственности, т.е. реализовать санкцию правовой нормы (приговор суда по уголовному делу);

5) существует необходимость принять решение о награждении отличившихся граждан (приказ о награждении сотрудника ценным подарком).

Субъектами правоприменительной деятельности является специально уполномоченный государственный орган либо должностное лицо. Осуществляется применение права в специальной процессуальной форме, установленной законом. Итого правоприменительной деятельности является оформление индивидуальных юридических актов — актов применения права, имеющих обязательную силу.

3. Применение права представляет собой сложный процесс, состоящий из нескольких стадий. Стадией называется отрезок какого-либо процесса, имеющий определенную промежуточ­ную задачу.

 

Стадии правоприменительной деятельности

 

В процессе применения права можно выделить три стадии:

I стадия — установление фактических обстоятельств дела (предварительная);

II стадия — формирование юридической основы дела (юридическое квалифицирование);

III стадия — вынесение решения по делу

IV стадия – исполнение решения и контроль за его исполнением.

 

На первойстадии применения права идет сбор фактов, имеющих значение для вынесения решения по делу. Круг фактических обстоятельств, которые необходимо установить, как правило, обозначен в законе.

 

Например, при производстве дознания, предварительного следствия и разбирательстве уголовного дела в суде подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность обвиняемого в совершении преступления и
мотивы преступления;

3) обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности обвиняемого, указанные в ст. 61 и 63 УК РФ, также иные обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер ущерба, причиненного преступлением. Подлежат доказыванию также причины и условия, способствовавшие совершению преступления.

 

Устанавливаемые на этой стадии факты должны отвечать требованиям:

P- относимости, т. е. непосредственно относиться к рассматриваемому делу;

P- достоверности, т. е. они должны быть подтверждены необходимыми доказательствами, иначе говоря, быть доказанными;

P- полноты, т. е. должны быть установлены все факты, необходимые для принятия решения.

При установлении фактических обстоятельств дела существенное значение имеет еще одна юридическая категория. Это преюдиция, т. е. юридическое предрешение наличия и истинности определенных фактов. Если суд, другой юрисдикционный орган уже установил определенные факты, т. е. проворил и оценил их в установленном законом порядке и зафиксировал это в необходимой процессуальной форме, то они признаются преюдициальными — такими, которые при новом рассмотрении дела считаются установленными, истинными, не требующими новой проверки и оценки.

Обстоятельства, подлежащие установлению, в своей совокупности образуют фактическую основу применения норм права. По сути стадия установления фактических обстоятельств дела в процессе применения права является предварительной.

Втораястадия представляет собой оценку собранных фактов на основе норм права и заключается в выборе и анализе юридических норм, подлежащих применению. На данной стадии происходит уяснение содержания применяемой нормы путем толкования и установление ее действия во времени, пространстве и по кругу лиц.

4. После того, как фактические обстоятельства дела установлены, наступает стадия юридического квалифицирования, где выявляется та правовая норма, которая подлежит применению в данном конкретном случае. Прежде чем при­менить выбранную норму, правоприменительный орган должен установить ее действие во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Действие нормативно-правового акта (а соответственно и содержащихся в них норм права) во времени определяется моментом его вступления в силу и моментом утраты им юридической силы. Нормативно-правовой акт вступает в силу либо со времени его принятия, либо с того времени, которое указано в самом акте. Если в нормативно-правовом акте момент начала его действия не определен, то он вступает в силу по истечении определенного срока после опубликования.

В качестве раздаточного материала студентам можно пред­ложить следующую таблицу.



2015-12-14 3148 Обсуждений (0)
Стадии правоприменительной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стадии правоприменительной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3148)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)