Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функционально-стоимостный анализ



2015-12-14 1572 Обсуждений (0)
Функционально-стоимостный анализ 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема №8

ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНОЙ АНАЛИЗ

Учебные вопросы:

1. Сущность и цель функционально-стоимостного анализа.

2. Принципы функционально-стоимостного анализа.

3. Этапы функционально-стоимостного анализа.

Функционально-стоимостный анализ

Функциона́льно-сто́имостный ана́лиз (функционально-стоимостной анализ, ФСА) — метод системного исследования функций объекта с целью поиска баланса междусебестоимостью и полезностью[1]. Начало методу положили наработки советского инженера Ю. М. Соболева (поэлементный экономический анализ, ПЭА) и американцаЛ. Д. Майлса (англ.)русск. (value analysis/value engineering, VA/VE)[2]. Термин «функционально-стоимостной анализ» введён в 1970 году Е. А. Грампом[3]. Используется как методология непрерывного совершенствования продукции, услуг, производственных технологий, организационных структур.

 

Функционально-стоимостный анализ (ФСА) — это эффективный метод комплексного технико-экономического исследования инновационного объекта в целях развития и усовершенствования его полезных функций при оптимальном соотношении между их значимостью для потребителя и затратами на их осуществление.

Этот метод впервые в 1947г. был применен компанией "Дженерал Электрик" (США). В центре внимания менеджеров находился вопрос: насколько оправданы затраты с учетом полученных свойств товара, удовлетворяющих потребителя? Метод получил широкое распространение в США, Англии, Японии и других, промышленно развитых странах.

Всесторонний и детальный анализ потребительных свойств изделия, его технических функций, а также функций его отдельных частей (узлов) и связанных с их изготовлением затрат невозможно провести силами одного или небольшой группы специалистов.

К проведению ФСА целесообразно привлекать различных специалистов: разработчиков, дизайнеров, производственников, экономистов, маркетологов, инновационных менеджеров, специалистов со стороны и т. д. С этой целью формируются аналитические целевые группы специалистов под руководством одного из высших менеджеров. В задачу этих групп входит изучение изделий, являющихся объектами ФСА. Численность групп зависит от сложности изделий, масштабов предприятия, объемов и периодичности предстоящей работы. Группы могут собираться на совещание раз в неделю или в месяц для обсуждения критических замечаний и возникающих идей. Однако слишком многочисленная группа становится неуправляемой. Поэтому обычное количество участников группы ФСА — 5-8 человек.

Основная цель проведения ФСА — способствовать снижению затрат на производство, проведению работ и оказанию услуг при одновременном повышении или сохранении достигнутого качества выполняемых работ на всех стадиях ЖЦТ.

При этом исходят из того, что анализируемое изделие является товаром, т. е. потребительной стоимостью, не для производителя, а для потребителя. Вместе с тем потребительную стоимость изделия не всегда можно оценить с помощью только количественных показателей. Например, при качественном и сложном описании (оценке эстетических, эргономических или вкусовых качеств изделия) применяются относительные балльные оценки.

Функционально-стоимостной анализосновывается на следующем утверждении: каждый продукт, объект и т. п. производится, существует для того, чтобы удовлетворять определенные потребности (выполнять свои функции). ФСА представляет собой эффективный способ выявления резервов сокращения затрат, который основывается на поиске более дешевых способов выполнения главных функций при одновременном исключении лишних функций. Достоинством ФСА является наличие достаточно простых расчетных и графических методов.

Функционально-стоимостной анализ (ФСА) является одним из видов экономического анализа, но в силу своих специфических особенностей и значения заслуживает самостоятельного рассмотрения.

 

Под функционально-стоимостным анализом (еще его называют «инженерным») понимается метод системного исследования функций отдельного изделия или определенного производственно-хозяйственного процесса, или же управленческой структуры, направленный на минимизацию затрат в сферах проектирования, освоения производства, сбыта, промышленного и бытового потребления при высоком качестве, предельной полезности и долговечности.

Развитие теории ФСА нашло широкое применение в отраслях машиностроения, электротехнической и электронной промышленности. Это связано с системностью метода, ставящего своей задачей в каждом конкретном случае выявить структуру рассматриваемого объекта, разложить его на простейшие элементы, дать им двойственную оценку (со стороны потребительной стоимости — интегрального качества и со стороны стоимости — затрат на исследования, производство и эксплуатацию). В силу своей системности ФСА позволяет выявить в каждом изучаемом объекте причинно-следственные связи между качеством, эксплуатационно-техническими характеристиками и затратами.

Достоинством ФСА является наличие достаточно простых расчетных и графических методов, позволяющих дать двойственную количественную оценку выявленных причинно-следственных связей. ФСА определяется как метод комплексного исследования функций объекта, направленный на оптимизацию соотношения между качеством исполнения заданных функций и затратами на их осуществление. Иногда этот метод называют анализом затрат на основе потребительной стоимости. ФСА базируется на предположении о том, что в каждом объекте, системе, подлежащих анализу, сосредоточены как необходимые в соответствии с существующим развитием производства, так и излишние затраты. Эти излишние затраты и являются объектом анализа, изучения и нахождения путей устранения. Излишние затраты обычно связаны с повышенной, не требующейся потребителю функциональностью изделий либо с недостаточно экономичной конструктивно-технологической или организационной реализацией производства.

В основе ФСА лежит функциональный подход в отличие от наиболее распространенного в настоящее время при анализе затрат предметного подхода. При предметном подходе решается вопрос, как снизить затраты на элемент, узел, прибор или систему в целом. При функциональном подходе прежде всего рассматривается состав необходимых при эксплуатации оборудования или других объектов функций, задач, целей. Только после этого выявляются возможные способы конструктивной, технологической или организационной реализации элементов — узлов и блоков оборудования, операций технологического или производственного процесса, подразделений предприятий и объединений. Это позволяет либо выявить в рассматриваемой системе не несущие функциональной нагрузки элементы, либо совместить в одном элементе выполнение различных функций, решение нескольких задач.

Функциональный подход позволяет проводить экономический анализ конструкций и технологии изготовления приборов и оборудования с точки зрения интересов потребителя. Потребителя в свою очередь интересуют не предметы и изделия как таковые, а выполняемые ими функции. С помощью функционального подхода можно более систематизированно и логично оценить связи в таких системных процессах, как повышение эффективности производства, внедрение новой техники и технологии, специализация и кооперирование предприятий, техническое перевооружение производства и др.

Центральное понятие ФСА — понятие функций: внешнее проявление свойств объекта в рассматриваемой системе отношений, т. е. в определенной, конкретной предполагаемой или сложившейся обстановке. Как известно, совокупность полезных свойств изделия определяет его потребительную стоимость. Только на эти полезные свойства обращается внимание потребителя. Отсюда и связь функционально-стоимостного анализа с потребительной стоимостью.

Потребительная стоимость может определяться одним или несколькими свойствами:

· потребительские (мощность, производительность, приёмистость и т.д.);

· эстетические (форма, окраска);

· физиологические (шумность, температура, запах, вибрация и т. д.)

· и прочие объективные свойства.

В соответствии с разделением потребительских свойств изделий на рабочие, эстетические, физиологические и прочие выделяются главные и второстепенные функции рассматриваемых объектов. Среди второстепенных функций, связанных с эстетическими, физиологическими и прочими свойствами изделий, и сосредоточена основная часть излишних затрат, которые требуется выявить и устранить. Однако среди прочих свойств можно найти такие, которые при определенных условиях позволяют удовлетворять соответствующие потребности без дополнительных затрат. Для сложных производственно-экономических систем экономически целесообразно вместо устранения излишних функций находить пути их рационального использования с помощью специализации производства. Этот вопрос требует для решения обоснованной экономической оценки.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод.

ФСА основывается на следующем утверждении: каждый продукт, объект и т. п. производится, существует для того, чтобы удовлетворять определенные потребности (выполнять свои функции). Например, часы — чтобы показывать время, телевизор — чтобы принимать видеосигнал и преобразовывать его в изображение, карандаш — чтобы писать или рисовать.

Под функциями понимаются потребительские свойства (качества) объекта. Они подразделяются на:

1. главную функцию, выражающую назначение объекта;

2. основные функции, обеспечивающие выполнение главной;

3. вспомогательные функции, реализующие основные;

4. излишние или ненужные функции;

5. вредные функции (например, те же часы или телевизор могут быть излишне тяжелыми и громоздкими и т. д.)

Однако в любом случае для создания в предмете этих функций были затрачены какие-то средства. Тогда очевидным становится вывод о том, что если функции не нужны, то и затраты на их создание тоже лишние. Поэтому ФСА все затраты подразделяет на функционально необходимые для выполнения объектом его функционального назначения и на излишние затраты, порожденные неправильным выбором или несовершенством конструкторских решений.

Пример. Пусть нам необходимо провести анализ какого-то объекта А с целью сокращения затрат на его производство. В результате детализации на функции построена схема этого объекта (рис. 9.2).

На основе функциональной схемы путем соответствующей группировки затрат построена стоимостная модель этого объекта (рис. 9.3).

На первый взгляд, чтобы выполнить поставленную задачу (снизить стоимость анализируемого объекта), достаточно просто внести в него конструктивные изменения, в результате которых исчезли бы ненужные функции h и k и дополнительная функция b. Сумма возможного сокращения стоимости объекта составила бы 22,0(7,9+11,0+3,1) тыс. руб.

Однако на практике все не так просто. В результате анализа выясняется, что функцию h и дополнительную ей функцию b действительно можно сократить. Вместе с тем сокращение функции k невозможно, потому что она является результатом технологического несовершенства объекта, что обусловлено сегодняшним положением науки. Кроме того, выяснилось, что главная функция е может выполняться другим способом (новое техническое решение). Ее стоимость в этом случае несколько больше (29 тыс. руб.), но при реализации отпадет потребность в функции а. И, наконец, главные функции f и g можно объединить. Назовем это объединение функцией L. Ее стоимость составляет 41,2 тыс. руб. При этом отпадает потребность в функции с и возникает необходимость создания вспомогательной функции r стоимостью 14,5 тыс. руб.

 

 

В результате изменений в конструкции получаем новый усовершенствованный вариант объекта А. Его функционально-стоимостная модель показана на рис. 9.4. Как видим, после проведения ФСА стоимость объекта А сократилась на 22,2 тыс. руб. (18 % от первоначальной) без потерь им необходимых потребительских качеств. Если это массовое изделие, то полученный эффект нужно умножить на количество единиц, которые будут изготовлены за год или другой промежуток времени.

Таким образом, ФСА представляет собой эффективный способ выявления резервов сокращения затрат, который основывается на поиске более дешевых способов выполнения главных функций (путем организационных, технических, технологических и др. изменений производства) при одновременном исключении лишних функций.

Конечной целью ФСА является поиск наиболее экономичных с точки зрения потребителя и производителя вариантов того или иного практического решения. Для достижения этой цели с помощью анализа должны решаться следующие задачи:

общая характеристика объекта исследования;

детализация объекта на функции;

группировка выделенных функций на главные, вспомогательные и ненужные;

определение и группировка затрат соответственно выделенным функциям;

исчисление суммы затрат на изготовление изделия при исключении лишних функций и использовании других технических и технологических решений;

разработка предложений по технологическому и организационному усовершенствованию производства.

Объектами ФСА могут быть как отдельные виды изделий, так и технологические процессы.

В совокупности функции выражают потребительскую стоимость объекта. Объектами ФСА могут быть:

· конструкции изделия (на стадиях проектирования, подготовки производства непосредственно в процессе изготовления);

· технологический процесс(на стадиях разработки технологической документации, технической подготовки производства, организации и управления производством)

· любой процесс производственной и управленческой деятельности.

Далее необходимо отметить еще одно обстоятельство. Каждая из функций, характерная для объекта, может выполняться разными способами. К примеру, текущее время может отражаться часами при помощи стрелок, цифр, которые светятся на циферблате, или каким-либо другим способом. Очевидно, что разные способы осуществления функции достигаются разными технологическими и техническими путями и соответственно требуют разных объемов затрат. Это значит, что, выбирая тот или иной способ осуществления определенной функции, мы заранее закладываем и определенную минимальную сумму затрат на ее создание. Таким образом, заменив существующий способ выполнения функций более дешевым, мы тем самым уменьшим стоимость изделия.



2015-12-14 1572 Обсуждений (0)
Функционально-стоимостный анализ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функционально-стоимостный анализ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1572)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)