Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производство дознания и предварительного



2015-12-14 474 Обсуждений (0)
Производство дознания и предварительного 0.00 из 5.00 0 оценок




Следствия по делам о преступлениях, по которым предусмотрено ускоренное производство

 

В ряде случаев по преступлениям, указанным в ч.1 ст. 452 УПК, возникает необходимость производства предварительного расследования. Оно возможно как в форме дознания, так и в форме предварительного следствия. Статья 457 УПК называет два таких случая. Так, предварительное следствие по рассматриваемой категории преступлений проводится в случае, если они совершены лицами, не достигшими 18-летнего возраста, а также в случае совершения общественно опасного деяния невменяемым, либо лицом, заболевшим после совершения преступления психическим расстройством (заболеванием). Следует, однако, иметь ввиду, что ст. 182 УПК требует производство предварительного следствия также по делам о преступлениях (в том числе и указанных в ч. 1 ст. 452 УПК), совершенных:

- депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и должностными лицами, занимающими ответственное положение, указанными в ч 5 ст. 4 УК;

- должностными лицами прокуратуры, органов внутренних дел, финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь в связи с их служебной или профессиональной деятельностью;

- лицами, на которых распространяется статус военнослужащего, а также гражданским персоналом Вооруженных Сил Республики Беларусь и других войск и воинских формирований Республики Беларусь в связи с исполнением им служебных обязанностей или в расположении воинской части, учреждения или военного учебного заведения.

Кроме того, в силу ч. 12 ст. 182 УПК предварительное следствие по делам о преступлениях, перечисленных в ч. 1 ст. 452 УПК, производится в случае, если это признает необходимым прокурор.

Дознание по делам указанной категории проводится в случаях:

1) если невозможно выполнение процессуальных и иных действий, предусмотренных ч. 3 ст. 452 и ст. 454 УПК в течение срока ускоренного производства. Законодатель не раскрывает в чем именно заключается невозможность производства названных действий. Вместе с тем анализ положений главы 47 УПК и практики ее применения позволяют сделать вывод о том, что предварительное расследование в форме дознания по рассматриваемой категории дел проводится в следующих случаях.

- когда собранные доказательства являются недостаточными для решения вопроса об окончании ускоренного производства в порядке ст. 454 УПК и направления дела в суд. Это может быть обусловлено неясностью правовой квалификации содеянного, наличием существенных противоречий в объяснениях участников; неполучением необходимых сведений о судимости лица, совершившего преступление, необходимостью проведения следственных и иных процессуальных действий (например, обыска, предъявления для опознания, выемки и т.д.), наличием оснований для привлечения к уголовной ответственности других лиц, если раздельное рассмотрение дела о них невозможно и т.д.

- когда в течение срока ускоренного производства невозможно выполнить процессуальные действия, связанные с его окончанием и передачей прокурору для направления в суд. Такая ситуация может иметь место, например, в случае невозможности ознакомить обвиняемого с уголовным делом ввиду временного отсутствия последнего по объективным причинам либо ввиду болезни, невозможности по объективным причинам признать лицо потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком, необходимости в разрешении ходатайств, заявленных указанными участниками при ознакомлении с уголовным делом и т.д.

2) если прокурор возвратил уголовное дело, законченное в порядке ускоренного производства, для производства дознания. Данное решение может быть принято в случаях, когда:

- ускоренное производство проведено по преступлениям, не предусмотренным ч.1 ст.452 УПК Республики Беларусь;

- орган дознания неправильно квалифицировал преступление;

- органом дознания нарушен установленный ст. 453 УПК срок ускоренного производства;

- в постановлении о передаче дела прокурору для направления в суд не указана статья уголовного закона, по которой квалифицировано преступление, либо данное постановление не утверждено начальником органа дознания или его заместителем;

- собранных доказательств недостаточно для рассмотрения дела в суде;

- имеются основания для привлечения к уголовной ответственности других лиц, если раздельное рассмотрение дела о них невозможно;

- уголовное дело, законченное в порядке ускоренного производства, не было предъявлено для ознакомления лицам, указанным в ст.ст. 256-257 УПК;

- орган дознания применил до возбуждения уголовного дела меру пресечения;

- в ходе ускоренного производства проведены следственные действия;

- до направления уголовного дела в суд обвиняемый скрылся и местопребывание его неизвестно.

Срок производства дознания или предварительного следствия по рассматриваемой категории дел исчисляется в соответствии с правилами ст. 188, 190 УПК.

 



2015-12-14 474 Обсуждений (0)
Производство дознания и предварительного 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производство дознания и предварительного

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (474)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)