Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рассмотрение уголовного дела в суде



2015-12-14 992 Обсуждений (0)
Рассмотрение уголовного дела в суде 0.00 из 5.00 0 оценок




По поступившему уголовному делу в течение 5 суток судья проводит подготовительные действия и принимает одно из следующих решений:

1) о направлении дела по подсудности;

2) о прекращении производства по делу;

3) о приостановлении производства по делу;

4) о назначении судебного разбирательства.

Решение по делу судья принимает в форме постановления, в котором должны указываться:

1) время и место вынесения постановления;

2) должность и фамилия судьи, вынесшего постановление;

3) основания и сущность принятых решений.

Кроме того, в постановлении о назначении судебного разбирательства судья указывает о рассмотрении уголовного дела без участия государственного обвинителя в соответствии с ч. 2 ст. 455 УПК. В этом случае в судебное заседание вызываются обвиняемый, защитник, если он участвует в деле, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители. Указанные лица, а также прокурор, направивший уголовное дело в суд, должны быть извещены о месте и времени судебного разбирательства не менее чем за пять суток до его начала.

Рассмотрение уголовного дела ускоренного производства в судебном заседании проводится по общим правилам судебного разбирательства за исключением случаев, когда государственный обвинитель в судебном разбирательстве не участвует. В такой ситуации ст. 459 УПК устанавливает определенные изъятия. Так, председательствующий в подготовительной части судебного заседания выясняет, вручены ли обвиняемому и когда именно, копии постановлений о передаче уголовного дела прокурору для направления в суд, об изменении обвинения, если оно имело место, о назначении судебного разбирательства, а также копия постановления о направлении уголовного дела в суд. Судебное следствие начинается без оглашения предъявленного лицу обвинения и проводится в сокращенном порядке. После выяснения председательствующим у обвиняемого его отношения к предъявленному обвинению обвиняемому предлагается дать показания по поводу предъявленного обвинения. Затем ему могут быть заданы вопросы потерпевшим, гражданским истцом, их представителями, защитником, гражданским ответчиком, его представителем. Неявка в судебное заседание без уважительных причин потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, их представителей не препятствует рассмотрению дела по существу. Если признание обвиняемым своей вины никем не оспаривается и не вызывает у суда сомнений, то после допроса обвиняемого, заслушивания показаний (пояснений) потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, их представителей, ходатайствовавших о допросе, а также исследования обстоятельств дела, характеризующих личность обвиняемого, суд объявляет судебное следствие оконченным и переходит к судебным прениям. При этом в соответствии с ч. 1 ст. 326 УПК суд должен разъяснить сторонам, что отказ от исследования других имеющихся в деле доказательств влечет недопустимость обжалования или опротестования приговора по этому основанию.

Необходимо иметь ввиду, что признание в судебном заседании обвиняемым своей вины может вызывать сомнения, если в ходе досудебного производства обвиняемый неоднократно изменял свои показания, если по делу усматриваются основания для изменения квалификации обвинения на менее тяжкое, исключения из обвинения отдельных пунктов (эпизодов) и т.п. Суд должен также удостовериться в том, что признание обвиняемым вины не является вынужденным. Не может признаваться вынужденным признание обвиняемого, сделанное на основании собственной оценки собранных по делу доказательств, уличающих его в совершении преступления. В случае непризнания обвиняемым своей вины полностью или в части либо когда судом признано необходимым участие государственного обвинителя в судебном заседании, суд выносит постановление об отложении судебного разбирательства и вызове государственного обвинителя, после чего разбирательство уголовного дела происходит в судебном заседании в соответствии с общими правилами судебного разбирательства. Аналогичное решение принимается и в случае, когда судом будет признано необходимым участие государственного обвинителя в судебном заседании.

Итогом судебного разбирательства уголовного дела ускоренного производства является постановление приговора в соответствии с требованиями главы 38 УПК. Если дело рассматривалось без участия государственного обвинителя, суд обязан не позднее пяти суток вручить копию приговора прокурору, направившему уголовное дело в суд.

 

 

Заключение

 

Ускоренное производство можно определить как особую форму уголовного процесса, предполагающую совокупность процессуальных действий и процессуальных решений, совершаемых и выносимых органами дознания в сокращенные сроки по поводу совершения преступлений, указанных в статье 452 УПК, а также упрощенное рассмотрение уголовного дела в судебном заседании.

Значение ускоренного производства состоит в создании оптимально эффективных условий для быстрого установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, и привлечения виновных к уголовной ответственности, существенной экономии сил и средств органов дознания, прокуратуры и суда как при установлении обстоятельств совершенного преступления, так и при рассмотрении уголовного дела в суде.

Основанием к проведению ускоренного производства является наличие достаточных данных, указывающих на признаки, не представляющих большой общественной опасности, или менее тяжких преступлений, предварительное расследование по уголовным делам о которых отнесено к компетенции органов дознания. Условиями, при которых возможно ускоренное производство выступают очевидность преступления; известность лица, подозреваемого в его совершении, которое не отрицает своей причастности к совершению преступления; совершение преступления вменяемым лицом, достигшим 18-летнего возраста. Только при наличии изложенных оснований и условий орган дознания вправе осуществлять ускоренное производство, которое должно быть закончено в срок до 10 суток с момента поступления информации о преступлении и до передачи уголовного дела прокурору. Данный срок может быть продлен по мотивированному постановлению органа дознания прокурором или его заместителем, осуществляющим надзор до 15 суток.

При ускоренном производстве до возбуждения уголовного дела орган дознания получает объяснения от лица, совершившего преступление, очевидцев и других лиц об обстоятельствах совершенного преступления, истребует справку о наличии или отсутствии судимости у лица, совершившего преступление, характеризующие данные о личности и другие материалы, имеющие значение для рассмотрения дела в судебном заседании. После того, как будет установлено, что собранных материалов достаточно для возбуждения уголовного дела и направления его в суд, орган дознания выносит постановление о возбуждении уголовного дела и принимает его к своему производству; привлекает в качестве обвиняемого лицо, совершившее преступление, в порядке, предусмотренном ст. 240 – 244 УПК, решает вопрос и применении в отношении обвиняемого меры пресечения в соответствии со ст. 116 – 126 УПК, принимает решение о признании соответствующего лица потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком; заканчивает производство по уголовному делу и передает его прокурору для направления в суд.

Рассмотрение уголовного дела ускоренного производства в судебном заседании проводится по общим правилам судебного разбирательства за исключением случаев, когда государственный обвинитель в судебном разбирательстве не участвует. В этом случае судебное следствие начинается без оглашения предъявленного лицу обвинения и проводится в сокращенном порядке.


 



2015-12-14 992 Обсуждений (0)
Рассмотрение уголовного дела в суде 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рассмотрение уголовного дела в суде

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (992)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)