Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По направлению финансовая политика организации подразделяется на внутреннюю и внешнюю



2015-12-14 1270 Обсуждений (0)
По направлению финансовая политика организации подразделяется на внутреннюю и внешнюю 0.00 из 5.00 0 оценок




Внутренняя финансовая политика направлена на финансовые отношения, процессы и явления, происходящие внутри организации.

Внешняя финансовая политика направлена на деятельность организации во внешней среде: на финансовых рынках, в кредитных отношениях и т.п.

Исходя из длительности периода и характера решаемых задач, финансовую политику подразделяют на финансовую стратегию и финансовую тактику.

Финансовая стратегия — долговременный курс финансовой политики, рассчитанный на перспективу и предполагающий решение крупномасштабных задач развития организации. Финансовые решения и мероприятия, рассчитанные на период более 12 месяцев или на период, превышающий операционный цикл, относятся к долгосрочной финансовой политике.

В процессе ее разработки выявляют основные тенденции развития организации:

- рост объемов производства и продаж;

- лидерство в конкурентной борьбе (выражается показателями рентабельности капитала и продаж);

- максимизацию цены (стоимости) организации;

- определение финансовых отношений с государством (налоговая политика), банками (кредитная политика) и партнерами (поставщиками, покупателями, подрядчиками и др.).

Стратегия предполагает выбор альтернативных путей развития организации. При этом используют прогнозы, опыт и интуицию специалистов для мобилизации финансовых ресурсов для достижения поставленных целей. С позиции стратегии формируют конкретные цели и задачи производственной и финансовой деятельности и принимают оперативные управленческие решения. К важнейшим элементам финансовой стратегии относят: - выработку кредитной стратегии; - управление основным капиталом, включая и амортизационную политику; - ценовую стратегию; - выбор дивидендной и инвестиционной стратегии. Однако выбор той или иной финансовой стратегии еще не гарантирует получение прогнозируемого эффекта (дохода) из-за влияния внешних факторов, в частности, состояния финансового рынка, налоговой, бюджетной и денежно-кредитной политики государства.

Составной частью финансовой стратегии является перспективное финансовое планирование, ориентированное на достижение основных параметров текущей деятельности организации: объема и себестоимости продаж, прибыли и рентабельности, финансовой устойчивости и платежеспособности.

Финансовая тактика направлена на решение локальных задач конкретного этапа развития организации путем своевременного изменения способов осуществления финансовых связей, перераспределения денежных ресурсов между видами расходов и структурными подразделениями (филиалами). Финансовые решения и мероприятия, рассчитанные на период менее чем 12 месяцев или на период продолжительности операционного цикла, если он превышает 12 месяцев, относятся к краткосрочной финансовой политике. При относительно стабильной финансовой стратегии финансовая тактика должна отличаться гибкостью, которая обусловлена изменением рыночной конъюнктуры (спроса и предложения на ресурсы, товары и услуги). Стратегия и тактика финансовой политики тесно взаимосвязаны. Правильно выбранная стратегия создает благоприятные возможности для решения тактических задач.

Тактическими задачами, достижение которых должно обеспечивать управление финансами, являются:

- разработка учетной политики;

- выработка кредитной политики;

- управление оборотными активами и кредиторской задолженностью;

- управление текущими (операционными) издержками, доходами и прибылью; - достаточность объемов денежных поступлений в краткосрочном периоде (декада, месяц, квартал, год);

- рентабельность капитала и продаж (конкурентоспособность на оперативном уровне) и др.

 

Долгосрочная и краткосрочная финансовая политика

При реализации финансовой политики на предприятии, руководство преследует как минимум две цели – во первых, оно стремится к тому, чтобы не выпускать из своих рук нити все управления предприятием, а с другой стороны ставит своей целью получение постоянного экономического эффекта. В первом случае имеет место речь о краткосрочной финансовой политике, а во втором – о долгосрочной.

В нынешние времена, в связи с достаточно существенными темпами инфляции, как никогда актуальными являются вопросы оптимизации краткосрочных финансовых потоков предприятия.

Решения, регламентирующие финансовую политику, подразделяют на краткосрочные и долгосрочные.

Основы краткосрочной и долгосрочной финансовой политики едины, однако их различие состоит во временном периоде, заложенном в расчеты, которые определяют прогнозные показатели-ориентиры.

Управление финансами – это единый процесс реализации краткосрочной и долгосрочной политики.

Финансовые решения и мероприятия, преследующие цель достижения намеченных результатов за период более 12 месяцев и превышающие операционный цикл, относят к долгосрочной политике.



2015-12-14 1270 Обсуждений (0)
По направлению финансовая политика организации подразделяется на внутреннюю и внешнюю 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По направлению финансовая политика организации подразделяется на внутреннюю и внешнюю

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1270)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)