Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Камеральная налоговая проверка



2015-12-14 427 Обсуждений (0)
Камеральная налоговая проверка 0.00 из 5.00 0 оценок




Камеральные налоговые проверки проводятся по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями. Руководитель налогового органа не должен выносить специальное решение для проведения камеральной налоговой проверки.

Срок проведения камеральной налоговой проверки составляет три месяца со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации или расчета.

Согласно ст. 6.1 НК РФ срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока. Если окончание срока приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, срок истекает в последний день этого месяца. Камеральная налоговая проверка не может быть приостановлена. Срок ее проведения не продлевается.

Если в ходе проверки были выявлены ошибки, противоречия между имеющимися сведениями и т.д. – об этом сообщается налогоплательщику. Налоговый орган в этом случае направляет налогоплательщику соответствующее уведомление об ошибках (противоречиях) с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок. В данном случае предоставление пояснений или внесение изменений является правом налогоплательщика, а не его обязанностью.

Кроме того, налогоплательщик вправе дополнительно представить в налоговый орган выписки из регистров налогового или бухгалтерского учета, любые иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую отчетность.

Должностное лицо налогового органа, которое проводит камеральную проверку, обязано рассмотреть представленные налогоплательщиком пояснения и документы. Если же после рассмотрения представленных пояснений и документов, либо в случае их не предоставления, будет установлен факт совершения налогового правонарушения или иного нарушения законодательства о налогах и сборах, в обязанности должностных лиц налогового органа вменяется составление акта налоговой проверки. Указанный акт должен быть составлен в течение 10 рабочих дней после окончания камеральной налоговой проверки.

В соответствии со ст. 6.1 НК РФ срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством РФ выходным и (или) нерабочим праздничным днем.

При этом то, какие дни считаются выходными и праздничными, определяется ст. 111 и 112 Трудового кодекса РФ.

В определенных случаях в ходе проведения камеральных налоговых проверок налоговые органы имеют право истребовать у налогоплательщиков дополнительные документы и информацию. Данное положение законодательства о налогах и сборах относится к ограниченному числу случаев, а именно:

1. ситуация, когда налогоплательщики используют налоговые льготы. В этой ситуации налоговый орган имеет право потребовать документы, которые подтверждают правомерность применения этими налогоплательщиками этих налоговых льгот;

2. в случае представления налоговой декларации по налогу па добавленную стоимость, в которой заявлено право на возмещение налога. Здесь налоговые органы имеют право истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие правомерность применения налоговых вычетов;

3. при проведении камеральной налоговой проверки по налогам, связанным с использованием природных ресурсов, налоговые органы вправе истребовать у налогоплательщика документы, являющиеся основанием для исчисления и уплаты таких налогов.

Кроме того, существуют случаи, когда обязанность по представлению дополнительных документов вместе с налоговой декларацией напрямую закреплена НК РФ, например при применении нулевой ставки НДС, или при применении налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и т.д.

В остальных случаях истребование у налогоплательщика дополнительных сведений и документов законодательством о налогах и сборах не предусмотрено.

Помимо изложенного, необходимо обратить внимание еще на одну особенность, связанную с проведением камеральной налоговой проверки. В том случае, если до окончания камеральной налоговой проверки налогоплательщиком представлена уточненная налоговая декларация, проверка ранее поданной декларации прекращается и начинается новая камеральная налоговая проверка на основе поданной уточненной налоговой декларации. В свою очередь, прекращение камеральной налоговой проверки означает окончание всех действий налоговиков в отношении ранее поданной налоговой декларации.

Отдельные особенности проведения камеральных налоговых проверок по налогу на добавленную стоимость касаются тех случаев, когда налогоплательщиком заявлено право на возмещение налога. Они заключаются в следующем.

По окончании соответствующей камеральной налоговой проверки налоговый орган в течение семи рабочих дней обязан принять решение о возмещении соответствующих сумм, если в ходе проверки им не было выявлено нарушений. При этом акт камеральной налоговой проверки не составляется.

Если же в ходе камеральной налоговой проверки декларации по налогу на добавленную стоимость, в которой было заявлено налогоплательщиком право на возмещение НДС, были выявлены нарушения, должностные лица налогового органа должны составить соответствующий акт камеральной налоговой проверки.

Процесс рассмотрения материалов налоговой проверки ничем не отличается от общеустановленного порядка. Однако в оформлении материалов налоговой проверки существует ряд специфических особенностей.

По результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки, кроме решения о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения либо об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения, одновременно выносится:

1. решение о возмещении полностью суммы налога, заявленной к возмещению;

2. решение об отказе в возмещении полностью суммы налога, заявленной к возмещению;

3. решение о возмещении частично суммы налога, заявленной к возмещению, и решение об отказе в возмещении частично суммы налога, заявленной к возмещению.

Помимо этого, одновременно с вынесением решения о возмещении суммы налога (полностью или частично) принимается решение о зачете (возврате) суммы НДС.

Существенным моментом процедуры оформления материалов налоговой проверки в этом случае является тот факт, что налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении в течение пяти рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

 



2015-12-14 427 Обсуждений (0)
Камеральная налоговая проверка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Камеральная налоговая проверка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (427)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)