Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основания и порядок приобретения



2015-12-14 365 Обсуждений (0)
Основания и порядок приобретения 0.00 из 5.00 0 оценок




И прекращения гражданства Российской Федерации

 

Глава 2 Закона о гражданстве 2002 г. устанавливает основания и порядок приобретения гражданства Российской Федерации. Оно приобретается: по рождению; в результате приема в гражданство; в результате восстановления гражданства; путем выбора гражданства (оптация); при изменении Государственной границы Российской Федерации; по иным основаниям, предусмотренным законом.

1. По рождению. В мировой практике известно два основных способа приобретения гражданства по рождению: «принцип почвы», когда гражданство определяется местом рождения, и «принцип крови», когда гражданство определяется гражданством родителей.

Законодательство Российской Федерации о гражданстве сочетает эти принципы, хотя основным является «принцип крови». Статья 2 Закона о гражданстве устанавливает, что ребенок, родители или единственный родитель которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения.

Если один из родителей на момент его рождения состоял в гражданстве Российской Федерации, а другой является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим, или место его похождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка) – ребенок является гражданином Российской Федерации.

При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет другое гражданство, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства – ребенок является гражданином Российской Федерации.

В случае, когда оба его родителя, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государства, гражданами которых являются его родители, не представляют ему свое гражданство – то ребенок является гражданином Российской Федерации.

Если оба родителя ребенка, находящиеся на территории Российской Федерации, неизвестны, ребенок является гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения. В случае обнаружения родителя, опекуна или попечителя гражданство ребенка может быть изменено.

 

2. Прием в гражданство Российской Федерации (натурализация).

2.1. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке.

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом «а» части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) рождение лица на территории РСФСР и наличие у него в прошлом гражданства СССР;

б) состояние в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) наличие у нетрудоспособного лица дееспособных сына или дочери, достигших возраста восемнадцать лети имеющих гражданство Российской Федерации;

г) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

д) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

е) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи (ст. 13).

 



2015-12-14 365 Обсуждений (0)
Основания и порядок приобретения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основания и порядок приобретения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (365)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)