Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производство по делам о гражданстве Российской Федерации



2015-12-14 401 Обсуждений (0)
Производство по делам о гражданстве Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации.

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

а) лицом, проживающим на территории Российской федерации, – в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел;

б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющих места жительства на территории Российской федерации, – в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

2. Заявление подается заявителем лично.

3. В случае, если заявитель не может лично подать заявление в связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и подтвержденными документально, заявление и необходимые документы могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо либо направлены по почте. В этом случае подлинность подписи лица, подписавшего заявление, и соответствие копии документа, прилагаемого к заявлению, его подлиннику удостоверяются нотариальными записями.

4. Заявление об изменении гражданства ребенка или недееспособного лица подается их родителями либо другими законными представителями (ст. 32).

Порядок оформления заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации.

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации составляется письменно по установленной форме. Личная подпись заявителя удостоверяется принявшим заявление уполномоченным на то должностным лицом полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации.

2. В случае, если заявитель не может подписать заявление в силу неграмотности или физических недостатков, заявление по его просьбе подписывается другим лицом, подлинность подписи этого лица удостоверяется нотариальной записью. За пределами Российской Федерации такая запись вносится в заявление уполномоченным на то должностным лицом дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации, находящихся за пределами Российской Федерации.

3. Согласие заинтересованных на приобретение или прекращение гражданства Российской Федерации в предусмотренных Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» случаях дается в письменном виде, подлинность подписей указанных лиц удостоверяется нотариальными записями. Подлинность подписей лиц, проживающих за пределами Российской Федерации, удостоверяется уполномоченными на то должностными лицами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации, находящихся за пределами Российской Федерации.

4. Форма заявления и перечень указываемых в заявлении сведений и необходимых документов применительно к конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации определяются положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждаемых Президентом Российской Федерации (ст. 33).

Взимание государственной пошлины и консульских сборов.

1. При подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, восстановление в гражданстве Российской Федерации или выходе из гражданства Российской Федерации, а также при определении гражданства Российской Федерации по заявлениям заинтересованных лиц на территории Российской Федерации взимается государственная пошлина, а за пределами Российской Федерации – консульский сбор в порядке, установленным законодательством Российской Федерации.

2. В случае отклонения заявления по вопросам гражданства Российской Федерации по основаниям, предусмотренным статьями 16 и 20 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», государственная пошлина и консульский сбор заявителю не возвращаются (ст. 34).

Порядок и сроки принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации.

1. Решения по вопросам гражданства Российской Федерации в общем порядке принимаются Президентом Российской Федерации.

2. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке осуществляются в сроки до одного года со дна подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

3. Решения о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке принимаются:

федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, и его территориальными органами;

федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации, находящимися за пределами Российской Федерации.

4. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

5. Решения по вопросам гражданства Российской Федерации оформляются в письменном виде с указанием оснований их принятия (ст. 35).

Принятие к рассмотрению повторных заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации.

1. Лицо, в отношении которого принято решение по вопросам гражданства Российской Федерации, вправе вновь обратиться с заявлением по вопросам гражданства Российской Федерации не ранее чем по истечении одного года после принятия предыдущего решения.

2. При наличии обстоятельств, которые не были или не могли быть известны заявителю, повторное заявление может быть принято к рассмотрению без соблюдения срока, установленного частью первой статьи 36 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» (ст. 36).

Дата приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации

1. Гражданство Российской Федерации приобретается:

в соответствии со статьей 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» – со дня рождения ребенка;

в соответствии с частями второй и четвертой статьи 26 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» – со дня усыновления (удочерения) ребенка;

в остальных случаях – со дня принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, соответствующего решения.

3. Гражданство Российской Федерации прекращается со дня принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, соответствующего решения (ст. 37).

 

 

Исполнение решений по вопросам гражданства Российской Федерации.

1. Полномочные органы, ведающие делами о гражданстве Российской Федерации и принявшие к рассмотрению заявления по вопросам гражданства Российской Федерации, сообщают заинтересованным лицам о принятых решениях и выдают этим лицам соответствующие документы.

2. Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами внутренних дел, и федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, осуществляют контроль за исполнением решений по вопросам гражданства Российской Федерации и информируют об этом Президента Российской Федерации в сроки, установленные положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждаемым Президентом Российской Федерации (ст. 38).

 

Обжалование решений полномочных органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации, и действий их должностных лиц. Разрешение споров по вопросам гражданства российской Федерации

 

Обжалование решений по вопросам гражданства Российской Федерации. Решение полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, об отклонении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации (ст. 39).

Обжалование действий должностных лиц полномочных органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации. Отказ в рассмотрении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и иные нарушающие порядок производства по делам о гражданстве Российской Федерации и порядок исполнения решений по вопросам гражданства Российской Федерации действия должностных лиц полномочных органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации, могут быть обжалованы вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо в суд (ст. 40).

Разрешение споров о гражданстве ребенка и недееспособного лица. Споры между родителями, между родителем и опекуном или попечителем о гражданстве ребенка или недееспособного лица разрешаются в судебном порядке исходя из интересов ребенка или недееспособного лица (ст. 41).

 

 

Заключение

Любое лицо независимо от того, является ли оно гражданином данного государства, иностранцем либо лицом без гражданства, на территории этого государства находится под воздействием его суверенной власти, т. е. состоит в определенной правовой связи с данным государством. Гражданство – это длящаяся и устойчивая правовая связь лица с государством, которая служит основанием для того, чтобы это лицо находилось под постоянным и полным воздействием суверенной власти данного государства как внутри, так и вне его границ, т. е. гражданство выступает как связь, не ограниченная пространственными пределами государства.

Гражданство является основным признаком, определяющим права и обязанности человека, как в своём государстве, так и за его пределами. Так гражданин, находясь на территории своего государства, имеет права и выполняет обязанности в полном объёме. При нахождении на территории другого государства, тот же человек обладает другим объёмом прав и обязанностей, которые устанавливает для него иностранное государство, на территории которого он находится. Если же человек не имеет доказательств принадлежности к какому-либо государству, то объём прав у него будет отличаться от объёма прав и обязанностей гражданина этого государства или иностранного гражданина.

Литература

 

Основная литература:

1. Авакьян С.А. Конституционное право России: Учебный курс. – 2-е изд., перераб. и доп. – В 2 т. - М.: Юрист, 2007.

2. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. Учебник. 6-е изд. – М.: НОРМА, 2007.

3. Безруков А.В. Конституционное право России: курс лекций. – Екатеринбург: Уральский юридический институт МВД России, 2012.

4. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник для студентов высших учебных заведений. 4-е изд., перераб. и доп. - М., 2009.

5. Конституционное (государственное) право России: Учебник/ под ред. М.Б. Смоленского. – 2-е изд., доп. и перераб. - М.: Академцентр: Дашков и К, 2009.

 

Дополнительная литература:

1. Авакьян С.А. Конституционное право России: Практикум. 2-е изд. М.: ОАО «Издательский дом «Городец»», 2009.

2. Арутюнян Г.Г., Баглай М.В. Конституционное право: Энциклопедический словарь. – М., 2006.

3. Борисова М.М. Конституционно-правовой статус субъекта РФ: монография. – М.: Юрлитинформ, 2010.



2015-12-14 401 Обсуждений (0)
Производство по делам о гражданстве Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производство по делам о гражданстве Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (401)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)