Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Период от начала вложения до окупаемости называют сроком жизни, или жизненным циклом, проекта



2015-12-14 681 Обсуждений (0)
Период от начала вложения до окупаемости называют сроком жизни, или жизненным циклом, проекта 0.00 из 5.00 0 оценок




Инвестиционный про­ект имеет три фазы инвестиционного цикла.

Первая фаза проекта прединвестиционнаяпредполагает:

- исследование возможностей;

- подготовительные, предпроектные исследования;

- оценка осуществимости (ТЭО).

Вторая фаза– инвестиционная превращение интенсивно выделяемых финансовых средств в реальные факторы производства (здания, сооружения, приобре­тение и монтаж оборудования и т.д.). Это самая затратная фаза, поглощающая основной объем инвестиций. Однако, начиная с некоторого момента времени, соответствующего продаже первой партии товара, приносящей прибыль, проект становится не только рас­ходным, но и доходным.

Третья фаза – эксплуатационная(постинвестиционная) – соответствует времени (t) и режиму производства, исполь­зования, эксплуатации объекта. Но и в этой фазе инвестиции нуж­ны, но уже меньше. Однако доход превышает инвестиционные затраты, вследствие чего в некоторый момент t общая схема до­хода становится равной стоимости капитала, вложенного в про­ект, что свидетельствует о достижении точки окупаемости проекта.

Оценка эффективности инвестиционного проекта. Общая схема оценки эффективности инвестиционного про­екта может быть представлена в следующем виде.

На первом этапе производится оценка общественной эф­фективности проекта в целом.

Цель этого этапа – экономическая оценка проектных ре­шений и подготовка материалов для поиска и привлечения инвесторов.

Второй этап оценки эффективности (эффективность учас­тия в проекте) осуществляется после выработки схемы фи­нансирования проекта. На этом этапе уточняется состав уча­стников и определяются финансовая реализуемость и эффек­тивность участия в проекте каждого из участников, в том числе и государства, с точки зрения сопоставления расходов и доходов бюджетов всех уровней (бюджетная эффектив­ность).

Эффективность инвестиционного проекта оценивается при разработке инвестиционного предложения и декларации о намерениях, разработке «Обоснования инвестиций», разра­ботке ТЭО (проекта), осуществлении проекта (экономический мониторинг).

При оценке эффективности инвестиционных проектов используется система показателей, основными из которых являются: интегральный эффект, или чистый дисконтиро­ванный доход, чистый доход, внутренняя норма доходности; потребность в дополнительном финансировании; индекс до­ходности затрат и инвестиций, срок окупаемости.

Интегральный эффект (Эинт) представляет собой сумму дис­контированных за расчетный период разностей притоков (ре­зультатов) и оттоков (затрат и инвестиционных вложений) наличностей, приведенных к одному, обычно начальному, году:

,

где Rt – результат в t -й год; Зt – ежегодные затраты в t-й год; Kt – инвестиции в t -й год;

Кt – коэффициент дисконтирования; Тр – расчет­ный период.

Величина коэффициента дисконтирования t) при посто­янной норме дисконта (Е) определяется выражением:

.

При меняющейся во времени норме дисконта:

где Ек – норма дисконта в k-ыйгод.

Интегральный эффект имеет также другие названия: чис­тый дисконтированный доход (ЧДД), чистая приведенная (или чистая современная) стоимость, Net Present Value (NPV), чистый произведенный эффект.

На предприятиях капитального строительства в качестве экономического результата (Rt) понимается выручка от реа­лизации строительной или другой продукции, а также от оказания различного вида услуг.

Затраты (3t) при определении показателей эффективности инвестиций учитывают текущие затраты (без амортизации), налоги и другие не инвестиционные расходы.

В отдельных случаях, когда разница во времени инвести­ционных вложений, затрат и результатов незначительна, в качестве показателя эффективности может использоваться понятие чистого дохода.

Чистый доход (Э) представляет собой сумму притоков и оттоков наличностей за расчетный период:

Другим показателем эффективности инвестиций может служить индекс доходности инвестицийк), определяемый как отношение суммы дисконтированной разности результата и затрат к величине дисконтированных капитальных вло­жений. Если капитальные вложения осуществляются за мно­голетний период, то они также должны браться в виде дис­контированной суммы. В общем случае индекс доходности инвестиционных вложений определяется зависимостью:

.

Индекс доходности инвестиций идентичен показателям, имеющим следующие названия: индекс прибыльности, Profitability Index (PI).

Индекс доходности инвестиционных вложений тесно свя­зан с интегральным эффектом. Если интегральный эффект инвестиций (Эи) положителен, то индекс доходности Эк > 1, и наоборот. При Эк > 1 инвестиционный проект считается экономически эффективным. В противном случае (Эк < 1) проект неэффективен.

Внутренняя норма доходности инвестиций (Е) представ­ляет собой ту норму дисконта, при которой суммарная вели­чина дисконтированной разности результата и затрат равна сумме дисконтированных капитальных вложений за тот же период. Внутреннюю норму доходности инвестиций находят путем решения уравнения:

.

Показатель внутренней нормы доходности имеет также другие названия: внутренняя норма прибыли, внут­ренняя норма возврата инвестиций, Internal Rate of Return (IRR). Получаемую расчетную величину Е сравнивают с тре­буемой инвестором. Вопрос о принятии инвестиционного про­екта может рассматриваться, если значение Е не меньше тре­буемой инвестором величины.

Срок окупаемости инвестицийо) – временной период от начала реализации проекта (payback period), за который капитальные вложения покрываются суммарной разностью результатов и затрат:

.

7.8. Лизинг как источник финансирования

Один из сравнительно быстро мобилизуемых и выгодных в финансовом плане источниковреализации солидной инвестици­онной программы финансовая аренда или лизинг.

В современных условиях росту лизинговых операций способствуют общие тенденции экономического развития:

- сокращение объема ликвидных средств из-за постоянно воз­никающих трудностей на денежных рынках;

- обострение конкуренции, требующее оптимизации размера и направлений инвестиций;

- уменьшение прибыли предприятий, ограничивающее их возможности выделения достаточных средств для расширения про­изводства;

- содействие развитию лизинговых операций со стороны пра­вительственных органов и финансовых институтов в интересах стимулирования экономического роста и, в частности, роста ин­вестиций.

Лизинг – это вид аренды, которому присущи элементы заемных операций, что придает ему сходство с кредитом. Он также включает компоненты внешнеторговой и инвестиционной деятельности.

В России лизинговые отношения регулируются Законом «О ли­зинге» и Гражданским кодексом РФ. Закон «О лизинге» трактует его как вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на осно­вании договора лизинга физическим или юридическим лицам на установленный срок, за определенную плату и в соответствии с условиями, закрепленными договором, с правом выкупа имуще­ства лизингополучателем.

Предметом лизинга могут быть предприятия и другие имущественные комп­лексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может ис­пользоваться в предпринимательских целях.

Главное отличие лизинга от традиционной аренды состоит в том, что в нем принимают непосредственное участие три стороны:

- лизингодатель(арендодатель);

- лизингополучатель(арендатор);

- продавец(поставщик).

Помимо них в лизинговой сделке обычно принимают участие:

- банки (или другие кредитные учреждения), предоставляю­щие кредиты лизингодателю для приобретения оборудования;

- страховые компании, осуществляющие страхование имуще­ства лизингодателя.

В качестве лизингодателя могут выступать;

- банки, создающие в своих структурах лизинговые службы;

- специализированные лизинговые компании; лизинговые компании, созданные предприятиями, выпуска­ющими машины и оборудование;

- лизинговые компании, организованные фирмами, занятыми поставками и обслуживанием техники.

В общем виде операция лизинга может быть представлена схемой лизинговой сделки (рис. 7.1).

 
 

Рис. 7.1. Общая схема лизинговой сделки

Как видно из схемы, лизинговая сделка состоит из несколь­ких последовательных операций.

Преимущества, которые дает ли­зинг участникам сделки:

1) снижает риск невозврата средств;

2) лизинг предполагает 100%-ое кредитование и не требует немедленного начала платежа;

3) условия договора лизинга по-своему более вариабельны, чем кредитные отношения;

4) договор лизинга часто содержит в себе условия о технической поддержке оборудования лизингодателем;

5) объект лизинга может и не чис­литься на балансе лизингополучателя;

6) возможность воспользоваться достаточно гибкими амортизационными и налоговыми льготами.

7) производитель имущества получает дополни­тельные возможности сбыта своей продукции.

8) особые взаимоотношения между лизингодателем и лизингополучателем при банкротстве последнего.

В процессе осуществления лизинговой дея­тельности лизингодатель несет затраты, связанные с приобретением и передачей имущества лизингополучателю, а также расходы, обус­ловленные необходимостью создания условий для нормального использования имущества, переданного в лизинг. Инвестиционные издержки лизингодателя включают: стоимость приобретения иму­щества, расходы на его транспортировку и установку, налог на имущество, стоимость таможенного оформления и оплату тамо­женных сборов, затраты на страхование от всех видов риска, рас­ходы на выплату процентов за пользование привлеченными сред­ствами, стоимость регистрации предмета лизинга и расходы на пе­редачу его лизингополучателю, затраты на создание резервов в целях капитального ремонта имущества, а также затраты на его содержа­ние и обслуживание. Кроме того, лизингодатель может оказывать дополнительные услуги, стоимость которых включается в инвести­ционные издержки.

Помимо затрат в общую сумму лизингового договора входит вознаграждение лизингодателя, которое, в свою очередь, включа­ет оплату услуг по осуществлению лизинговой сделки и процент за использование собственных средств лизингодателя, направленных на приобретение лизингового имущества. Вознаграждение лизингодателя является его доходом. Прибыль рассчитывается как разница между доходами лизингодателя и его расходами по основной дея­тельности. В целях обеспечения привлекательности лизинговой дея­тельности уровень прибыли должен быть не ниже размера банков­ского процента.

В течение срока действия договора лизинга лизингополучатель регулярно вносит лизинговые платежи, которые относит у себя на себестоимость продукции, производимой с использованием лизин­гового имущества, или на расходы, связанные с основной деятель­ностью. В лизинговые платежи включаются:

- плата за основные ус­луги (процентное вознаграждение) лизингодателя;

- амортизационные отчисления за период, охватываемый сроком договора;

- инвестици­онные затраты (издержки);

- проценты по кредитам, использованным лизингодателем на приобретение имущества;

- плата за дополнитель­ные услуги лизингодателя, предусмотренные договором;

- налог на добавленную стоимость;

- страховые взносы в случае страхования имущества лизингодателем;

- налог на имущество, уплаченный ли­зингодателем.

Виды лизинга.В зависимости от особенностей сделки, числа участников, степени окупаемости имущества, объема оказываемых услуг и т. д. лизинговые операции можно подразделить на виды.

В России наибольшее распространение получил финансовый ли­зинг, или лизинг с полной окупаемостью. Финансовый лизинг это вид лизинга, при котором лизингодатель (арендодатель) по поруче­нию лизингополучателя (арендатора) приобретает в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и пре­доставляет его лизингополучателю во временное владение и пользо­вание за плату.

Рос­сийское законодательство оговаривает, что срок финансового лизинга соизмерим со сроком полной амортизации обо­рудования или превышает его.

Помимо финансового лизинга широкое распространение в мире получили такие его модификации как оперативный и возвратный лизинг.

При оперативном лизингелизингодатель закупает на свой страх и риск имущество и передает его лизингополучателю за плату во временное владение и пользование на определенный срок. Особенностью оперативного лизинга является то, что срок действия договора меньше, чем нормативный срок службы оборудования, т. е. это лизинг с неполной окупаемостью. Его еще называют сервисным лизингом, так как арендодатель, предо­ставляя имущество лизингополучателю, берет на себя обязанности по наладке, ремонту и обслуживанию оборудования.

По окончании срока оперативного лизинга лизингодатель ищет новых клиентов для повторной сдачи имущества в аренду.

При прямом лизингесобственник имущества (поставщик) само­стоятельно, без посредников, сдает объект в аренду. Примером пря­мого лизинга может служить возвратный лизинг, при котором фир­ма – собственник имущества продает его финансовой компании (в качестве последней могут выступать банк, страховая компания или лизинговая компания). Одновременно заключается соглашение о долгосрочной аренде имущества на условиях лизинга, которое пре­вращает бывшего собственника имущества в арендатора. Возвратный лизинг позволяет предприятиям в условиях финансовой напряженности привлекать дополнительные ликвидные средства и продолжать эксплуатиро­вать проданное имущество на условиях аренды, а также регулиро­вать активы баланса путем продажи имущества по рыночной цене, как правило, превышающей его балансовую стоимость.

При косвенном лизингепередача имущества в аренду осущест­вляется через посредника. Примером может служить сублизинг,при котором лицо, осу­ществляющее сублизинг, принимает предмет лизинга у лизингода­теля по договору лизинга и передает его во временное пользование лизингополучателю по договору сублизинга.

 

 

Тема 8. Доходы, расходы и прибыль организации. Налогообложение

8.1 Доходы и расходы предприятия: понятие, сущность и виды

Целью деятельности любой коммерческой организации являет­ся получение прибыли. Ее величина складывается под влиянием соотношения между доходами и расходами организации. Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результа­те поступления активов и/или погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением уставных вкладов участников (собственников имущества).Доходы организа­ции делятся на:

- доходы от обычных видов деятельности;

- прочие доходы.

В целях налогообложения доходы организа­ции делятся на:

- доходы от обычных видов деятельности;

- внереализационные доходы.

Основной удельный вес в общей сумме доходов предприятия занимают доходы от обычных видов деятельности - выручка от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг).Под обычными видами деятельности понимается изготовление продукции, перепродажа товаров или оказание услуг, т. е. те виды деятельности, с целью осуществления которых создано предприятие Они являются предметом деятельности организации и указываются в ее уставе.

Выручка как финансовый показатель характеризует завер­шение производственного цикла, возврат авансированных на производство средств организации в денежную наличность и начало нового витка в обороте средств.

Положение в бухгалтерском учете и отчетности в Россий­ской Федерации предусматривает применение двух вариан­тов определения выручки:

а) по поступлению средств за выполненные работы и услу­ги на расчетный счет или в кассу строительной организации - кассо­вый метод;



2015-12-14 681 Обсуждений (0)
Период от начала вложения до окупаемости называют сроком жизни, или жизненным циклом, проекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Период от начала вложения до окупаемости называют сроком жизни, или жизненным циклом, проекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (681)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)