Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Модель процесса «ресурсы-продукция»



2015-12-14 690 Обсуждений (0)
Модель процесса «ресурсы-продукция» 0.00 из 5.00 0 оценок




Установочные тексты лекций

Продолжение

дисциплины МЕТРОЛОГИЯ, СЕРТИФИКАЦИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ

для специальности (специализации)

Тема 1. Введение в дисциплину – ЛК – 0,5 часа.

Введение.

Систематическое повышение качества продукции.

Создание высококачественной и конкурентоспособной продукции ( в частности, авиационной техники) является обязательным условием развития экономики.

 

Под качеством продукциипонимают совокупность свойств продукции (изделия или услуги), обуславливающих ее пригодность для удовлетворения определенных или предполагаемых потребностей в соответствии с назначением.

Обеспечение качества охватывает все стадии жизненного цикла продукции- совокупность взаимосвязанных процессов изменения состояния продукции при ее создании и использовании.

Ж.Ц. продукии разделяется на след. стадии:

- исследование и проектирование (качество конструкторской разработки);

- изготовление (технологическое обеспечение точности изготовления);

- обращение и реализация;

- эксплуатация и потребление (грамотные экспертные осмотры, ремонтные работы).

Стадия- условно выделяемая часть ЖЦ продукции, которая характеризуется спецификой направленности работ, производимых на этой стадии, и конечными результатами.

 

Модель процесса «ресурсы-продукция».

ресурсы

  Технологический процесс
продукция

       
   


 

 
 


- произв. сооружения изделия и услуги

- технолог. оборуд.

(объект управления-качество продукции)

- энергия (надежность, точность,в/з, безопасность)

-материалы

-финансы управляющее воздействие

- кадры ↑ ↑ ↑

-информация стандарт-я метрол.обесп. контроль

 

Под управлением качествомфункционирования изделий понимают совокупность объектов управления и управленческих воздействий.

 

По терминологии Международной организации по стандартизации (ИСО) под стандартизациейпонимается деятельность, заключающаяся в нахождении решений для повторяющихся задач в сферах науки, техники и экономики, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области (в самом общем случае эта деятельность проявляется в процессе разработки, опубликования и применения стандартов).

В современной авиационной технике широко применяется унификация- форма стандартизации, суть которой состоит в приведении изделий к еинообразию на основе установления рационального числа их разновидностей (в зависимости от поставленных задач унификация изделий может проводиться по назначению (применению), средствам обеспечения и обслуживания, агрегатам и узлам определенного функционального назначения, условиям производства и др.).

Пример: твердотопливные ускорители Шаттла выполнены по идее, реализованной в ракете Титан-111с, а топливный бак Сатурна-5 является прототипом топливного бака Шаттла, двухконтурный двигатель Д-36, примененный на самолете Як-42, и турбовальный двигатель Д-136, установленный на вертолете Ми-26, созданы на базе одного и того же газогенератора.

Т.е. каждое следующее поколение техники берет наиболее удачные, лучшие технические решения и технологии.

 

Метрологическое обеспечение-установление и применение научно-организационных основ, технических срдств, норм, правил, требований, необходимых для обеспечения единства и требуемой точности измерений.

Единство измерений-это состояние измерений, при котором результат измерения выражен в узаконенных единицах, а погрешность известна с заданной вероятностью.

А, ∆ от ∆в до ∆н, Р.

Измерение-нахождение значения физической величины с помощью специальных техниеских средств.

 

Управляющее воздействие- контроль. Существуют различные формы контроля (проверка, сортировка, отбраковка), главной функцией которых является оперативное выявление брака с целью его исправления, уничтожения ли снижения цн на низкосортную продукцию.

В настоящее время не только проверяют соответствие продукции для выявления дефекта, но ис помощью обратной связи устраняют причины появлеия брака в самом технологическом процессе, т.е. существует раннее предупреждение брака.

Т.о., понятие «управление качеством» расширялось до понятия «комплксное обеспечение качества». Схематично это можно представить в виде треугольника, вершины которого условно представляют три основные функции:

 

контроль качества

совокупность опер. методов

и действ. для выполнения требований

к качеству.

 
 


Обеспечение качества Улучшение качества

сов-ть планир. и систематич. действ. в орган-ии с

действий для обеспеч. уверен- целью повыш. эфф-ти

ность в соотв. кач-ва. и обеспеч. дополн.

преимуществ.

 

Т.о. стандартизация, МО, контроль являются отдельными элементами комплексного обеспечения качества.

 

 

Тема 2. Государственная система стандартизации – ЛК – 2 часа, СРС – 1 час.



2015-12-14 690 Обсуждений (0)
Модель процесса «ресурсы-продукция» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Модель процесса «ресурсы-продукция»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (690)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)