Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проанализировав национальную налоговую систему, можно сделать следующие выводы



2015-12-14 510 Обсуждений (0)
Проанализировав национальную налоговую систему, можно сделать следующие выводы 0.00 из 5.00 0 оценок




Достоинствами современной налоговой системы Казахстана является следующее:

• базируется на основе закона, а не на подзаконных актах;

• построена по единым принципам, единому механизму исчисления и сбора платежей. За всеми налоговыми платежами осуществляется единый контроль со стороны Налогового комитета Министерства финансов РК и его подразделений;

• предъявляет налогоплательщикам одинаковые требования и создает равные стартовые условия исполнения налоговых обязательств путем определения перечня налогов, унификации ставок, упорядочения льгот и механизма их предоставления, а также невмешательства в процесс использования средств, остающихся после уплаты налогов;

• обеспечивает более справедливое распределение налогового бремени между отдельными категориями плательщиков, усиливает правовую защиту их интересов;

• предусматривается четкая последовательность уплаты налогов и налоговый календарь.

 

Структура налогового Кодекса состоит из трех больших частей

• Особенная

• Общая

• Налоговое администрирование

n Налоги классифицируются по следующим признакам:

По объекту обложения и взаимоотношениям с государственным бюджетом:

n прямые – налоги, уплачиваемые непосредственно с доходов или имущества налогоплательщика;

Прямые налоги подразделяются в свою очередь на реальные и личные:

- реальные – это налоги на имущество (земельный налог, налог на транспортное средство, налог на имущество);

- личные – налоги на доходы налогоплательщика.

n косвенные – это налог, где субъект налога перекладывает его бремя на другое лицо, выступающее фактическим плательщиком данного налога;

Косвенные налоги в свою в очередь подразделяются на:

- универсальные – данным налогом облагается реализация всех товаров, работ и услуг (налог на добавленную стоимость);

- индивидуальные – этим налогом облагаются некоторые отдельные виды товаров (акцизы).

 

Налоги классифицируются по следующим признакам:

По степени оценки объектов обложения существует 4 способа взимания налогов:

n кадастровый – учет и взимание налога осуществляется на основе описи объектов обложения с указанием нормы их доходности без учета фактической доходности (земельный налог и имущественный);

n по декларации, где налогоплательщик указывает размер дохода, необходимые льготы, вычеты и начисляет сумму налога;

n у источника получения дохода, исчисляется и выплачивается на месте получения дохода бухгалтерией юридического лица, где работает плательщик;

n на основе патента на разнообразные виды предпринимательской деятельности.

 

В качестве инструмента бюджетного регулирования налоги подразделяются на закрепленные и регулирующие.
Бюджетное регулирование– это процесс сбалансирования бюджета, т.е. обеспечение равенства его доходной и расходной статей.
Закрепленные налоги– это те, которые в соответствии с законодательством закреплены как доходный источник за определенным видом бюджета.
Регулирующие налоги – это те, которые в процессе ежегодного утверждения бюджетов передаются из вышестоящего бюджета в нижестоящий , в целях сбалансирования последнего. Таким образом, налог, являющийся закрепленным для вышестоящего бюджета, может выступать в качестве регулирующего для местного. В результате доходы республиканского бюджета состоят только из закрепленных источников (включая закрепленные налоги), доходы местных бюджетов - как из постоянно закрепленных доходов этих бюджетов, так и из регулирующих доходов. Для регулирования местных бюджетов обычно используются подоходный налог с физических лиц, удерживаемый у источника выплаты.

n Элементы налогообложения и способы взимания налогов.

n К элементам налогообложения относятся:

n субъект, носитель, объект, источник налога, единица обложения, налоговая ставка, налоговая квота, налоговый оклад, налоговые льготы, преференции, налоговый кредит, льготный период, сроки и порядок уплаты, права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов, контроль за уплатой налогов, санкции за нарушение налогового законодательства.

n Субъект налога (налогоплательщик) – это физическое или юридическое лицо, на которое законом возложена обязанность уплачивать налог, носители налога – физические лица, конечные налогоплательщики, на которых падает фактическое налоговое бремя, т.е. граждане государства.

n Объект налога – доход, имущество, вид деятельности, оказание услуг, денежные операции, предметы, с которых исчисляется налог.

n Источником налога является доход, из которого уплачивается налог. В масштабах государства источником налоговых взносов независимо от объекта налогообложения является валовый национальынй доход.

n Единица обложения – единица измерения объекта налога, установленная для счета «1 тенге, 1 гектар, единица измерения товара и др.)

n Налоговый оклад – это сумма налога, уплачиваемая субъектом с одного объекта.

n Налоговая ставка – это величина налога на единицу обложения, она характеризует норму налогового обложения.

n Cтавки налогов бывает

n Процентные ставки устанавливаются в процентах и бывают трех видов: пропорциональные, прогрессивные и регрессивные.

n Твердые ставки устанавливаются в абсолютной сумме к единице обложения независимо от размеров доходов. Они принимаются при обложении земельным, имущенственным налогами.

n Виды налоговых ставок

Твердые: устанавливаются в абсолютной сумме на единицу налогообложения

Пропорциональные:

действуют в одинаковом процентном соотношении к объекту налога без учета дифференциации его величины.

Регрессивные:

предполагают снижение

величины ставки по

мере роста дохода.

Под налоговыми льготами понимается полное или частичное освобождение от налогов плательщиков в соответствии с законодательством. В современном государстве

устанавливаются следующие виды льгот:

необлагаемый минимум объекта, который предполагает определение наименьшей части объекта налога, полностью освобождаемого от налогообложения;

изъятие из обложения определенных элементов объектов, которое предполагает скидки с исчисленной суммы дохода;

понижение ставки налога для отдельных субъектов обложения и категорий плательщиков;

полное освобождение от уплаты налогов отдельных лиц или категорий плательщиков.

 

Преференции устанавливаются в виде инвестиционного налогового кредита и целевой налоговой льготы для финансирования инвестиционных и инновационных затрат.

Налоговый кредит это отсрочка взимания налогов, как и всякий кредит, предоставляется на условиях возвратности и платности, оформляется соответствующим договором между предприятием и налоговым органом.

Льготный периодпредставляет собой время, в течение которого действует установленная законом льгота по налогу.

Государство устанавливает сроки уплаты налогов в зависимости от периода обложения: ежедневны, ежедекадные, ежемесячные, ежеквартальные, годовые.

Налоговым законодательством устанавливается порядок

• 4.Налоговая политика и налоговый механизм

Прежде всего, рассмотрим понятие «политика», под которой понимается «деятельность органов государственной власти и государственного управления, отражающая общественной строй и экономическую структуру страны, а также деятельность общественных классов, партий и других классовых организаций, общественных группировок, определяемая их интересами и целями»

Налоговая политика - это система мероприятий, проводимых государством в области налогообложения в соответствии с выработанной экономической политикой в зависимости от социально-экономических и других целей и задач общества каждого конкретного периода его развития.

Налоговая политика – совокупность мер по установлению новых и отмене действующих налогов и других обязательных платежей в бюджет, изменению ставок, объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, налоговой базы по налогам и другим обязательным платежам в бюджет в целях обеспечения финансовых потребностей государства на основе соблюдения баланса экономических интересов государства и налогоплательщиков.

 

Цели налоговой политики:

– фискальная – основная, которая выражается в обеспечении государства финансовыми ресурсами путем мобилизации части созданного ВВП страны для финансирования его расходов;

- экономическаяцеленаправленное воздействие на экономику через налогообложение для регулирование спроса и предложения, проведения структурных изменений общественного воспроизводства;

- социальная – сглаживание неравенства в уровнях доходов населения путем перераспределения национального дохода и ВВП;

- стимулирующая – предполагает активизацию инвестиционной и инновационной деятельности, создание условий для ускоренного накопления капитала в наиболее перспективных отраслях экономики;

В зависимости от длительности периода и характера решаемых задач налоговая политика подразделяется на налоговую стратегию и налоговую тактику.

Налоговая стратегия

предусматривает решение крупномасштабных задач, связанных с разработкой концепции развития налоговой системы страны.

Налоговая тактика

предусматривает решение задач конкретного периода путем своевременного изменение налоговой системы.

• В зависимости от масштаба и сферы влияния налоговая политика подразделяется на внутреннюю и внешнюю.

Внешняя политиканалогообложения направлена на избежание двойного налогообложения, сближение, унификацию налоговых систем разных стран.

Внутренняя налоговая политикапроводится в рамках одной страны или территориальной единицы и предусматривает решение внутренних задач.

В зависимости от механизма реагирования на изменение экономической ситуации налоговая политика подразделяется на дискреционную и недискреционную.

Дискреционная налоговая политика

• проводится на основе решений правительства о манипулировании налоговыми ставками или структурой налогообложения. Она используется для скорейшего прекращения спада экономики и поддержания равновесного состояния.

Недискреционная налоговая

• осуществляется независимо от решений правительства автоматически. Это становится возможным благодаря «встроенным стабилизаторам» - механизмам, работающим в режиме саморегулирования.

Выделяется три типа налоговой политики:

Политика максимальных налогов

Политика оптимальных налогов

Политика с высоким уровнем налогообложения, но при значительной государственной социальной защите

Политика максимальных налогов – установление налогов на высоком уровне, однако существует вероятность того, что повышение налогов в долгосрочной перспективе приведет к снижению мотивации деятельности хозяйствующих субъектов и не даст ожидаемого прироста государственных доходов;

Политика оптимальных налогов – способствует развитию предпринимательства и малого бизнеса, обеспечивая им благоприятный налоговый климат, но к сожалению ведет к ограничению социальных программ, поскольку государственные доходы сокращаются;

Политика с высоким уровнем налогообложения, но при значительной государственной социальной защите.

Налоговая политика реализуется через налоговый механизм.

Налоговый механизм – это совокупность способов и правил налоговых отношений, с помощью которых обеспечивается реализация целей налоговой политики.

Налоговый механизм – это система звеньев налоговых оношений, приводящих в действие налоговую политику государства

Одним из важных элементов налогового механизма является налоговое планирование и прогнозирование.

Сфера налогового планирования неоднородна и подразделяется на два вида – бюджетно – налоговое планирование и корпоративное налоговое планирование.

Целью первого вида является обеспечение потребностей бюджета, целью второго – оптимизация налоговых платежей, нахождение законных способов их минимизации. Соответственно различны и задачи налогового планирования.

Налоговое планирование и прогнозирование - особые элементы системы выработки и принятия решений.

Основная задача налогового планирования и прогнозирования экономически обоснованно обеспечить качественные и количественные параметры бюджетных заданий и перспективных программ социально-экономического развития страны исходя из разработанной и принятой в законодательном порядке налоговой концепции. Выполняется данная задача как в расчете на один финансовый год (текущее налоговое планирование), так и на более отдаленную перспективу (налоговое прогнозирование).

Под корпоративным налоговым планированием понимаются способы выбора, ''оптимального" сочетания построения правовых форм отношений и возможных вариантов их интерпретации в рамках действующего налогового законодательства.

Планирование и прогнозирование налоговых поступлений в доход государственного бюджета Республики Казахстан возложен на Департамент анализа и прогнозирования Налогового Комитета Министерства Финансов Республики Казахстан.

Также основным инструментом государственной налоговой политики является финансовое воздействие на частное предпринимательство с помощью налогового регулирования экономики.

Это связано с тем, что кроме чисто фискальной функции система налогов и сборов служит механизмом экономического воздействия на общественное производство, его структуру и динамику, размещение и ускорение научно-технического прогресса.

Налогами можно стимулировать или, наоборот, ограничивать деловую активность, а следовательно, развитие тех или иных отраслей предпринимательской деятельности; создать предпосылки для снижения издержек производства и обращения частных предприятий, для повышения конкурентноспособности национальных предприятий на мировом рынке.

Налоговое регулирование — это воздействие, осуществляемое путем изъятия у хозяйствующих субъектов или индивидуальных потребителей части находящейся в их руках стоимости, то есть путем уменьшения возможностей их производственного и непроизводственного потребления.



2015-12-14 510 Обсуждений (0)
Проанализировав национальную налоговую систему, можно сделать следующие выводы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проанализировав национальную налоговую систему, можно сделать следующие выводы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (510)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)