Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эпифиз (шишковидная железа)



2015-12-13 373 Обсуждений (0)
Эпифиз (шишковидная железа) 0.00 из 5.00 0 оценок




Лежит на поводках (обонятельная железа). Развивается на 5-6 неделе развития внутриутробной, расположена в крыше среднего мозга, масса – 0,25 грамм.

Выработка мелатонина и серотонина, отвечает за суточный ритм.


Спинной мозг

 

 

В спинномозговом канале.

Сплющен в дорсо-вентральном направлении. 1 шейный до 2 поясничного. С 1 поясничного – конский хвост. Потом – терминальная нить.

Шейное утолщение (верхние конечности. Более сложное.3 шейный - 3 грудной позвонок) и поясничное утолщение (нижние конечности. Больше. 10 грудной – 2 поясничный позвонок)

31-33 сегмента. 31 пара спинномозговых нервов. Делятся по отделам.

Шейный (8 – дополнительное сплетение), грудной (12), поясничный (5), крестец (5), копчик (1).

 

Задняя центральная борозда и передняя срединная щель делят спинной мозг на две части.

Шейная часть до 7 шейного

Грудная часть до 10-11 грудного

Поясничная часть до 11-12 грудных

Кресцовая: 1 поясничный позвонок

Копчиковая: 2 поясничный

 

Оболочки:

Твёрдая (фиброзная ткань)

Паутинная (лишена сосудов, образована трабекулами)

Мягкая ().

 

Эпидуральное пространство между твёрдой и надкостницей, заполнено жировой капсулой.

Субдуральное пространство между паутинной и твёрдой оболочкой, внутри находятся синусы твёрдой мозговой оболочки, заполненные венозной кровью.

Подпаутинное между мягкой и паутинной оболочками, заполнено спинно-мозговой жидкостью. Серое вещество(тела) в центре, белое (отростки) на периферии.

Серое образует рога (передние, задние, боковые)

Передние – двигательные, задние – чувствительные, боковые – центры вегетативное нервной системы. В шейном нет боковых.

Передняя продольная щель и задняя центральная борозда делят спинной мозг на две части.

Передние и задние корешки от рогов отходят, вместе – спинномозговой нерв (смешанный).

 

Центральный канал заполнен спинномозговой жидкостью. Вверху соединяется с четвёртым желудочком, внизу соединяется с терминальным желудочком.

Белая спайка соединяет обе половины спинного мозга.

 

Вокруг передних рогов – передние канатики, вокруг задних рогов – задние канатики, вокруг боковых – боковые. В них находятся проводящие пути, канатики образованы белым веществом.

Четыре группы нейронов спинного мозга: мотонейроны (двигательные – образуют передние корешки), интернейроны (в задних рогах, образуют задние корешки), симпатические и парасимпатические нейроны (в боковых рогах), ассоциативные нейроны (внутрисегментарные связи).

Один сегмент иннервирует три метамера тела. Свой сегмент, высший и низший.

 

Ассоциативные волокна (короткие, связывают соседние сегменты) и проекционные волокна (длинные, восходящие и нисходящие).

Восходящие волокна связывают спинной мозг с головным, нисходящие связывают головной со спинным.

31 пара спинномозговых нервов.

Функции:

Сгибание и разгибание (коленный, Ахилов, подошвенный рефлекс, сгибательный рефлекс предплечья)

Рефлексы с рецепторов кожи (брюшной - щекотка)

Вегетативные рефлексы (регуляция давления, деятельность сердца, моторика пищеварительного тракта, мочеполовой системы)

 

Восходящие пути.

Пучок Голля. Начинается из задних канатиков. Идёт к тонкому пучку продолговатого мозга. Тактильная чувствительность, проприоцептивная чувствительность нижней части туловища и нижних конечностей.

Пучок Гурдаха. Начинается из задних канатиков, идёт к клиновидному ядру продолговатого мозга. Тактильная и проприоцептивная чувствительность верхней части тела верхних конечностей.

Дорзальный спинно-мозжечковый путь (Путь Флейсига). Начинается из боковых канатиков. Идёт в задние нижние отделы коры мозжечка. Равновесие.

Вентральный спинно-мозжечковый путь (путь Говерса). Начинается из боковых канатиков. Идёт к передним верхним отделам коры мозжечка. Тонус мышц и тактильная чувствительность.

Латеральный спино-таломический путь. Начинается из боковых канатиков, Идёт к таламусу. Отвечает за болевую и температурную чувствительность.

Вентральный спино-таломический путь. Начинается из передних канатиков, закарчивается в таламусе. Отвечает за тактильную чувствительность.

Спино-тектальный путь. Начинается с передних канатиков спинного мозга, заканчивается в крыше среднего мозга. Отвечает за двигательную часть слуховых и зрительных рефлексов, защитные рефлексы.

 

Нисходящие пути.

Боковой пирамидный путь. Начинается от пятого слоя коры мозга. Заканчивается в боковых канатиках. Управляет осознанными движениями мышц туловища и конечностей.

Передняя пирамида. Начинается от пятого слоя коры мозга. Заканчивается в передних канатиках. Управление осознанными движениями мышц головы и шеи.

Красноядерный (руброспинальный) путь. Начинается от красного ядра среднего мозга. Заканчивается в боковых канатиках. Отвечает за тонус скелетных мышц, управляет автоматическими движениями.

Вестибуласпинальный путь. Начинается от вестибулярного ядра (Дейтерса) продолговатого мозга и Моста. Заканчивается в передних канатиках.

Оливоспинальный путь. Начинается от олив продолговатого мозга. Заканчивается в передних канатиках. Отвечает за двигательную часть жизненно важных рефлексов.

 

Ствол мозга.

 



2015-12-13 373 Обсуждений (0)
Эпифиз (шишковидная железа) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эпифиз (шишковидная железа)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (373)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)