Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМАТИКА ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ, КОТОРЫЕ ВЫНОСЯТСЯ НА ЭКЗАМЕН



2015-12-14 650 Обсуждений (0)
ТЕМАТИКА ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ, КОТОРЫЕ ВЫНОСЯТСЯ НА ЭКЗАМЕН 0.00 из 5.00 0 оценок




Ø Рассчитать плановую себестоимость реализованной продукции.

Ø Определить плановую сумму прибыли от реализации продукции.

Ø Определить сумму балансовой прибыли.

Ø Определить рентабельность работы предприятия.

Ø Определить плановую сумму выручки от реализации продукции производственных организаций.

Ø Рассчитать показатели эффективности использования основных средств.

Ø Начислить амортизацию линейным, производительным способом.

Ø Рассчитать показатели эффективности использования нормируемых оборотных средств.

Ø Определить сумму высвобождения (дополнительного вовлечения) оборотных средств.

Ø Составить расчет налога на недвижимость, за квартал.

Ø Составить расчет налога на прибыль.

Ø Составить расчет налога на добавленную стоимость.

Ø Рассчитать плановый размер кредита.

Ø Составить план финансирования капитальных вложений

 

 

КРАТКИЙ СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

АКТИВЫ -совокупность имущества и имущественных прав организации.

АКЦЕПТ-согласие на оплату.

АМОРТИЗАЦИОННЫЕ ОТЧИСЛЕНИЯ– денежное выражение части стоимости основных средств, перенесенной на готовый продукт, товар.

АМОРТИЗАЦИЯ –процесс систематического перенесения стоимости основных средств и нематериальных активов или части стоимости основных средств на стоимость вырабатываемых с их использованием в процессе предпринимательской деятельности продукции, работ, услуг.

БАНКОВСКИЙ АКЦЕПТ – 1) согласие банка на оплату платежных документов, форма гарантии их оплаты, оформляется в виде соответствующей подписи банка-акцептора;

2) векселя, гарантированный (акцепторные) банком или траст-компанией со сроком оплаты от одного до шести месяцев.

ВЕКСЕЛЬ – письменное долговое обязательство установленной законом формы, выдаваемое заемщиком (векселедателем) кредитору (векселедержателю), предоставляющее последнему право требовать с заемщика уплаты к определенному сроку суммы денег, указанной в векселе.

ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫЕ ДОХОДЫ – доходы от операций, непосредственно не связанных с производственной деятельностью организации.

ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ– это сумма затрат, которые необходимы для приобретения или строительства объекта при действующих в современных условиях ценах.

ВЫРУЧКА ОТ РЕАЛИЗАЦИИ – денежные средства либо иное имущество в денежном выражении, полученные или подлежащие получению в результате реализации товаров, готовой продукции, работ, услуг по ценам в соответствии с договором.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КРЕДИТ – совокупность кредитных отношений, складывающихся между государством, с одной стороны, и физическими и юридическими лицами – с другой.

ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА – система, включающая в себя денежную единицу, порядок эмиссии наличных денег, организацию и регулирование денежного обращения.

ДИВИДЕНД – часть общей суммы чистой прибыли акционерного общества, распределяемая между акционерами с соответствии с количеством имеющихся у них акций.

ДОХОД– экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

ЗАЛОГОВОЕ ПРАВО – право, по которому претензии залогодержателя при неисполнении должником обязательства удовлетворяются из стоимости заложенного имущества в первую очередь.

ИНКАССО – вид банковской операции, заключающийся в получении банком денег по различным документам (векселям, чекам и т.п.) от имени своих клиентов и зачислении их в установленном порядке на счет получателя.

КАССОВЫЙ ПЛАН– это план оборота наличных денежных средств, определяющий поступления и выплаты наличных денег через кассу организации.

КОММЕРЧЕСКИЙ КРЕДИТ – кредит, оказываемый хозяйственными собственниками в виде предоставления отсрочки платежа продавцам товара покупателю. Как правило, отсрочка платежа по коммерческому кредиту оформляется векселем.

КОНТОКОРРЕНТНЫЙ СЧЕТ – единый счет, на котором учитываются все операции банка с клиентами.

ЛИЗИНГ – особая форма финансирования вложений на приобретение оборудования, которое далее будет предоставлено в аренду.

ЛИМИТ ОСТАТКА К КАССЕ – максимально допустимая сумма, которая может находиться в кассе на конец дня.

ЛИКВИДНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ– способность организации в любой момент оплатить свои краткосрочные обязательства.

НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ– совокупность не имеющего материально-вещественной формы оцениваемого имущества, сохраняющего свое содержание и используемого организацией в хозяйственной деятельности в течение длительного (более 12 месяцев) периода.

НЕРАСПРЕДЕЛЕННАЯ ПРИБЫЛЬ– это чистая прибыль, отраженная по окончании года в бухгалтерской отчетности.

НОРМА ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ– это относительная величина, соответствующая минимальному, экономически обоснованному объему запасов товарно-материальных ценностей.

НОРМАТИВ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ– это минимально необходимая сумма денежных средств, обеспечивающая нормальную работу организации.

ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА (АКТИВЫ)– это денежные средства, авансируемые в оборотные производственные фонды и фонды обращения.

ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ КРЕДИТА – виды и формы гарантированных обязательств заемщика перед кредитором (банком) по возмещению суммы заемных средств (кредита) в случаях их возможного невозврата заемщиком.

ОВЕРДРАФТ – отрицательный остаток на текущем счете, приобретающий форму ссуды (кредита).

ОПЕРАЦИОННЫЕ ДОХОДЫ (РАСХОДЫ)– доходы (затраты) по осуществлению хозяйственных операций, не являющихся предметом деятельности организации.

ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА– активы, имеющие материально-вещественную форму, организацией принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств при одновременном выполнении следующих условий:

активы предназначены для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для использования во вспомогательных, обслуживающих производствах и хозяйствах, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

активы предназначены для использования в течение срока продолжительностью свыше 12 месяцев;

активы способны приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;

активы не предполагаются на момент приобретения для последующей перепродажи.

ОСТАТОЧНАЯ СТОИМОСТЬ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ– разница между первоначальной (восстановительной) стоимостью основных средств и суммой начисленного износа.

ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ– совокупность затрат, связанных с изготовлением, приобретением, транспортировкой и вводом в действие основных средств.

ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ– способность субъекта хозяйствования своевременно и полностью выполнять свои платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций платежного характера.

ПОРОГ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ (ТОЧКА БЕЗУБЫТОЧНОСТИ) – объем выручки от реализации, при которой организация уже не имеет убытка, однако, еще не имеет прибыли.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КРЕДИТ – кредит, предоставляемый банком населению, с целью приобретения дорогостоящих предметов потребления, улучшения жилищных условий и т.д.

ПРИБЫЛЬ (УБЫТОК) ОТЧЕТНОГО ПЕРИОДА (БАЛАНСОВАЯ ПРИБЫЛЬ) –сумма прибыли полученной от основных видов деятельности, а также от операционных и внереализационных доходов за вычетом расходов.

ПРИБЫЛЬ (УБЫТОК) ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ –разница между валовым доходом, суммами налогов, сборов и отчислений, уплачиваемых и производимых в соответствии с установленным законодательством порядком, и расходами на реализацию товаров.

ПРОСТОЙ ВЕКСЕЛЬ – безусловное денежное обязательство установленной законом форм, выдаваемое банком (векселедателем) физическому или юридическому лицу (векселедержателю), предоставляющее последнему право требовать с заемщика уплаты к определенному сроку суммы денег, указанной в векселе.

ПЛАТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ - платежная инструкция, согласно которой банк-отправитель по поручению плательщика осуществляет перевод денежных средств лицу, указанному в поручении.

ПЛАТЕЖНОЕ ТРЕБОВАНИЕ -это платежная инструкция, содержащая требование получателя денежных средств (бенефициара) к плательщику об уплате определенной суммы через банк.

РАСХОДЫ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ТОВАРОВ –стоимостная оценка материальных или иных затрат, связанных с реализацией товара.

УСТАВНЫЙ ФОНД –сумма вкладов учредителей (участников) зафиксированная в учредительных документах организации.

ФАКТОРИНГ – разновидность торгово-комиссионных операций, сочетающихся с кредитованием оборотного капитала клиента.

ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ– это способность функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов, гарантирующее его постоянную платежеспособность.

ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ ОРГАНИЗАЦИИ– денежные накопления, фонды и другие источники денежных средств, аккумулируемые организацией и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществления затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию работающих.

ЦЕННАЯ БУМАГА – документ имущественного содержания, с которым какое-либо право связано так, что оно без этого документа не может быть ни осуществлено, ни передано другому лицу.

ЧЕК – вид ценной бумаги, денежный документ строго установленной формы, содержащий приказ владельца счета (чекодателя) о выплате определенному лицу или предъявителю чека (чекодержателю) указанной в нем суммы.

ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ– конечный финансовый результат деятельности организации, представляющий собой разность между прибылью отчетного периода и начисленными налогами и сборами из прибыли (налог на прибыль, налог на недвижимость и иные налоги и сборы из прибыли, исчисленные в соответствии с законодательством), а также причитающимися налоговыми санкциями и пени.

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

  1. Адаменкова, С.И. Налоги-2010. Ценообразование. Пособие / С.И. Адаменкова, О.С. Евменчик, Л.И. Тарарышкина / Под общей ред. Адаменковой С.И. – Мн.: Элайда, 2010. – 394 с..
  2. Герасименко, В.П. Финансы и кредит / В.П. Герасименко, Е.Н. Рудская. – Инфра-М, 2010. – 384 с.
  3. Горина, Г.А. Ценообразование / Горина Г.А. – Юнити, 2010. – 128 с.
  4. Горошков, Н.Е.Финансы организаций. Сборник задач и тестов: пособие / Н.Е. Горошков. – Мн.: Изд-во Гревцова, 2010. – 368 с..
  5. Добросердова, И.И. Финансы предприятий. Завтра экзамен / И.И. Добросердова, И.Н. Самонова, Р.Г. Попова. – Питер, 2010. – 208 с.
  6. Заяц, Н.Е. Финансы предприятий / Н.Е.Заяц [и др.]; под общ.ред. Н.Е.Заяц, Т.И. Василевской. – Мн.: Выш.шк., 2006. – 528 с.
  7. Ивасенко, А.Г. Финансы организаций (предприятий) / А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова. – Кнорус, 2010. – 208 с.
  8. Ковалева, А.М. Финансы и кредит / А. М. Ковалева. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 512 с..
  9. Колпина, Л.Г. Финансы организаций (предприятий): учебник / Л.Г. Колпина [и др.]; под общ. Ред. Л.Г. Колпиной. – Мн.: Выш.шк., 2010. – 396 с..
  10. Малахова, Н. Г. Финансы и кредит. Курс лекций / Малахова Н.Г. – ЭКСМО, 2010. – 256 с.
  11. Перекрестова, Л. В. Финансы и кредит / Л. В. Перекрестова, Н. М. Романенко, С. П. Сазонов. – Асademie, 2010. – 288 с.
  12. Плотницкий, М.И. Финансы и кредит: Учеб. Пособие / Л.Г. Колпина, Г.И. Кравцова, В.Л. Тарасевич и др.; Под ред. М.И. Плотницкого. – Мн.: Книжный Дом; Мисанта, 2005. – 336 с.
  13. Пономаренко, П.Г. Бухгалтерский учет в потребительской кооперации / П.Г. Пономаренко . – Мн.: Выш.шк., 2004. – 608 с.
  14. Попов, Е.М.Финансы и кредит в потребительской кооперации / Е.М. Попов. –Мн.: Книжный Дом; Мисанта, 2001. – 384 с.
  15. Попов, Е.М.Финансы предприятий / Е.М. Попов. – Мн.: Выш.шк., 2005. –

573 с.

  1. Трошин, А. Н. Финансы и кредит / А.Н. Трошин, Т.Ю. Мазурина, В.И. Фомкина. – Инфра-М, 2010. – 416 с.
  2. Шевлюков, А.П.Финансовый менеджмент на предприятии / А.П. Шевлюков. – Гомель, 2001. – 562 с.

 



2015-12-14 650 Обсуждений (0)
ТЕМАТИКА ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ, КОТОРЫЕ ВЫНОСЯТСЯ НА ЭКЗАМЕН 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМАТИКА ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ, КОТОРЫЕ ВЫНОСЯТСЯ НА ЭКЗАМЕН

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (650)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)