Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Открытия в астрономии



2015-12-14 439 Обсуждений (0)
Открытия в астрономии 0.00 из 5.00 0 оценок




Историки российской астрономической науки делят ее на два периода: до и после учреждения Пулковской обсерватории (1839). В начале первого периода астрономические работы велись преимущественно академическими астрономами. Но устарелая обсерватория Академии наук уже не соответствовала требованиям к точности измерений.

Вскоре лидирующее положение заняла обсерватория Дерптского университета. Именно в ней академиком В.Я. Струве и его учениками было основано новое направление в астрономии. Применяя новейшие математические и физические методы, они добились высокой точности в определении межзвездных расстояний. Работы Струве по астрономии и изучению двойных звезд получили мировую известность.

Устроенная по замыслу Струве Николаевская Пулковская обсерватория, оборудованная новейшими приборам, стала основным центром астрономических исследований. Она предназначалась для производства постоянных наблюдений и, кроме того, обязана была содействовать практической астрономии. В 1889 г. в Пулковской обсерватории была выстроена астрофизическая лаборатория с механической мастерской и установлен в то время крупнейший в мире 76-см рефрактор. В настоящее время она является главной астрономической обсерваторией РАН.

Первым профессором астрономии Казанского университета был И.И. Литтров, который построил небольшую обсерваторию. Более известен в астрономии его ученик И.М. Симонов, участник путешествия к Антарктиде. Большинство его трудов посвящено изучению земного магнетизма.

Известный астроном М.А. Ковальский выдвинул в 1851 г. теорию движения планеты Нептун. В 1856 г. развил теорию затмений. Предложил (1859) и широко применил метод определения движения Солнечной системы в пространстве, впервые дал математическое выражение идее галактического вращения, показав ее применение на примере малых планет.

В конце XIX века эпоха неорганизованных астрономов-одиночек подошла к концу. Поводом для создания первого общества послужило солнечное затмение 19 августа 1887 года, которое историк астрономии А.Кларк назвал "русским затмением". Полоса затмения прошла через всю Россию и вызвала всплеск интереса общественности к астрономии. В результате молодые преподаватели С.В. Щербаков и И.И. Шенрок, а также директор дворянского банка П.А. Демидов и другие договорились о создании астрономического общества, в первую очередь для просвещения народных масс.

Препятствий для этого оказалось очень много. Научный кружок мог быть организован только в университетском городе, а Нижний Новгород таким не являлся. Лишь благодаря петербургским связям П.А. Демидова через год в августе 1888 года разрешение было получено.

Открытия в геологии.

Особое место в русской науке XIX века принадлежит ученому естествоиспытателю, мыслителю В.И. Вернадскому, академику Петербургской АН. Для деятельности Вернадского характерны широта научных интересов, междисциплинарный подход к научным проблемам, поистине глобальный взгляд на перспективы развития человечества, он стал родоначальником геохимии, биогеохимии, радиогеологии, один из представителей русского космизма. Исследования охватывают широкий круг проблем естествознания: общая геохимия, геохимия редких и рассеянных элементов, роль живых организмов в геохимических процессах, определение абсолютного возраста горных пород др. Им было разработано учение о ноосфере – новом эволюционном состоянии биосферы, при котором одним из решающих факторов ее развития становится разумная деятельность человека. Внес существенный вклад в теорию изоморфизма и проблему изоморфных рядов, изучал химический состав земной коры, атмосферы и океана. Уделял исключительное внимание экологии, которую рассматривал как глобальную проблему.

Развитие медицины.

Становление медицинской науки связано с открытием Петербургской медико-хирургической академии и медицинских факультетов при университетах. Профессором академии был знаменитый русский хирург Н.И. Пирогов, заложивший основы военно-полевой хирургии и первым применивший эфирный наркоз, антисептики, гипсовую повязку. Мировую известность получил его атлас «Топографическая анатомия».

А.М. Филомафитский разработал теорию переливания крови.

Среди известных медиков, работавших в то время, выделяется С.П. Боткин, основатель крупнейшей школы русских клиницистов. Он организовал при терапевтической клинике первую в России экспериментальную лабораторию, что привело к созданию клинико-экспериментального метода излечения больного. Принимал участие в оборудовании городской "Барачной больницы", за короткий срок сделав ее образцовой и в лечебном, и в научном отношении. В 1867 г. издал первый выпуск "Курса клиники внутренних болезней", содержавшего разбор только одного сердечного больного. Сформулировал главный принцип, которому следовал всю жизнь: лечить не болезнь, а больного. "Влияние его сохранится на все времена", — сказал о нем И. И. Мечников.

Еще одному выдающемуся врачу Н.В. Склифосовскому принадлежит большая заслуга во введении в хирургическую практику принципов антисептики (с помощью химических средств) и асептики (с помощью физических средств) в России. Он один из первых ввел в России чревосечение (вскрытие брюшной полости), сделал операцию гастроктомии, первым ввел глухой шов мочевого пузыря. Он оперировал во всех областях хирургии.

Н.Ф. Филатов - основоположник русской клинической педиатрии — учения о детских болезнях. В течении 16 лет работал в московской детской больнице на Бронной, что позволило ему на основе сделанных там наблюдений создать основные работы, которые сыграли выдающуюся роль в развитии педиатрии в России. Первая работа ученого была посвящена проблеме искусственного вскармливания детей, следующие работы, выходившие последовательно в 1881–1885 гг., описывали различные детские заболевания. Затем им были выпущены "Лекции об острых инфекционных болезнях" (1885), "Семиотика и диагностика детских болезней" — обобщающий труд по диагностике заболеваний у детей, "Краткий учебник детских болезней" (1893) для студентов, "Клинические лекции" по болезням детского возраста — его последняя работа.

В.М. Бехтерев - невропатолог, нейрофизиолог и психолог, один из первых в России исследователей в области гипноза и психотерапии. В отечественной науке был зачинателем изучения труда - производственного, умственного, художественного, педагогического, врачебного и др. Организовал кафедру нервных и душевных болезней в Петербургском женском медицинском институте (1857). Большое значение имело его физиологическое исследование "Основы учения о функциях мозга" (1903-1907), явившееся энциклопедией физиологии мозга.



2015-12-14 439 Обсуждений (0)
Открытия в астрономии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Открытия в астрономии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (439)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)