Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие о свободной таможенной зоне. Определение, понятия и признаки свободной экономической зоны как важнейшего фактора международного движения капитала



2015-12-13 963 Обсуждений (0)
Понятие о свободной таможенной зоне. Определение, понятия и признаки свободной экономической зоны как важнейшего фактора международного движения капитала 0.00 из 5.00 0 оценок




Свободная таможенная зона– это таможенный режим, при котором иностранные товары размещаются в соответствующих территориальных границах без взимания таможенных пошлин, налогов, а т.ж. без применения к указанным товарам мер экономической политики; российские товары размещаются и используются на условиях, применяемых к вывозу в соответствии с таможенным режимом экспорта в порядке, определяемом Таможенным кодексом Таможенного Союза.
(ст.202).

Свободные экономические зоны (СЭЗ) – это один из элементов новой модели международного разделения труда, побуждающей страны принимать торговые, финансовые, налоговые и другие меры для ускорения перемещения ресурсов в отрасли, где могут быть сохранены или укреплены их сравнительные преимущества. СЭЗ представляют собой четко ограниченные районы со специфическим таможенным и торговым режимом, характеризующиеся общей свободой перемещения капитала, товаров и рабочей силы. Имея различные организационные формы и целевое назначение, они широко варьируются по своему названию – “свободные таможенные территории”, “экспортные зоны”, “зоны свободной торговли”, “свободные банковские зоны”, “промышленно-торговые зоны”, “технико-внедренческие зоны” и т.д. Однако при всем подобном терминологическом разнообразии речь идет, по существу, об одном и том же явлении – создании хозяйственных анклавов, имеющих беспошлинный или льготный режим ввоза и вывоза товаров, определенную обособленность в торговом и валютно-финансовом отношении от остальной территории страны, тесную связь с мировым рынком и функционирующих на базе активного привлечения иностранного капитала.

В самой общей форме принято определять СЭЗ как район или часть страны, обладающий выгодным экономико-географическим положением (ЭГП), в котором устанавливаются беспошлинный или льготный режим ввоза и вывоза товаров, определенная обособленность в торговом и валютно-финансовом отношении от остальных районов. Главные признаки СЭЗ – тесная связь с мировым хозяйством, мировым рынком и активное привлечение иностранного капитала. Использование выгод ЭГП реализуется, прежде всего, в том, что свободные экономические зоны, как правило, создаются вблизи морских и речных портов, международных аэропортов, обеспечивающих хорошую связь с мировым рынком.

Общими принципами для всех разновидностей СЭЗ являются:

1. отсутствие таможенных пошлин (или их фиксация на минимальном уровне) на ввоз и вывоз оборудования, исходных или промежуточных материалов и готовой продукции при максимальном упрощении всех процедур, связанных с экспортно-импортными операциями;

2. льготный режим налогообложения;

3. свободное обращение твердоконвертируемой валюты в условиях общей свободы межстрановых финансовых трансакций;

4. гарантии от конфискации иностранной собственности и предоставление функционирующим в СЭЗ компаниям широкого круга (кроме вышеперечисленных) льгот и привилегий.

СЭЗ могут иметь самые разные организационные формы и различное целевое назначение. Среди них выделяются:

А) свободные таможенные и беспошлинные зоны;

Б) транзитные зоны, расположенные на перекрестках транспортных путей;

В) зоны экспортного производства, ориентирующиеся, прежде всего, на внешние рынки, имеющие наиболее важное значение среди всех видов СЭЗ.

Выделяются также научно-технические и научно-внедренческие зоны, создаваемые на базе технологических парков, но также ориентированные на внешние рынки, финансово-банковские центры, функционирование которых основано на привлечении на льготной основе иностранного капитала.

В настоящее время в экономической литературе имеет место четкая классификация свободных экономических зон:

1. торгово-складские зоны

2. экспортно-производственные зоны, в составе которых можно отдельно выделить:

3. научно-исследовательский парк

4. комплексные или комбинированные свободные экономические зоны.

Свободная экономическая зона - ограниченная территория с льготными экономическими условиями для национальных и иностранных предпринимателей. Свободная экономическая зона обладает особым юридическим статусом по отношению к остальной территории. Свободные экономические зоны создаются для решения внешнеторговых, общеэкономических, социальных, региональных и научно-технических задач. Различают:

1. зоны свободной торговли;

2. зоны совместного предпринимательства;

3. банковские и страховые зоны с льготным режимом осуществления этих операций;

4. технологические зоны;

5. комплексные зоны.

Зона свободной торговли (Free trade zone) - обособленная часть территории страны, рассматриваемая как находящаяся вне ее таможенной территории, в пределах которой поддерживается свободная от таможенных и количественных ограничений международная торговля промышленными товарами.

Зона совместного предпринимательства(Зона свободного предпринимательства; Экспортная промышленная зона -Joint venture zone) - обособленная часть территории страны, рассматриваемая как находящаяся вне ее таможенной территории, на которой вводятся особые таможенный, арендный, налоговый, валютный, визовый, трудовой и другие режимы, создающие благоприятные условия для иностранных капиталовложений и осуществления совместного предпринимательства на льготной налоговой и таможенной основе.

Комплексная зона - "открытый" город или особый район, ставящий перед собой широкие задачи использующие элементы разных видов свободных экономических зон.

Порто-франко (Free port; итал.Porto franco) - вольная гавань; порт на побережье или внутренний порт, который пользуется правом беспошлинного ввоза и вывоза товаров.



2015-12-13 963 Обсуждений (0)
Понятие о свободной таможенной зоне. Определение, понятия и признаки свободной экономической зоны как важнейшего фактора международного движения капитала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие о свободной таможенной зоне. Определение, понятия и признаки свободной экономической зоны как важнейшего фактора международного движения капитала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (963)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)