Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Развитие познавательных интересов учащихся, формирование мотивации к учению



2015-12-14 1973 Обсуждений (0)
Развитие познавательных интересов учащихся, формирование мотивации к учению 0.00 из 5.00 0 оценок




На формирование у учащихся потребности в учении и интереса к овладению знаниями оказывает влияние целая совокупность педа­гогических факторов и методических приемов. Психологический механизм воздействия этих факторов и приемов состоит в том, что они возбуждают у учащихся переживание внутренних противоре­чий между тем, как они учатся и как должны учиться, и стимулиру­ют их стремление к овладению знаниями. Известный дидакт Данилов утверждал, что переживание внутренних проти­воречий между знанием и незнанием является движущей силой, учения, по­знавательной активности учащихся.

Весьма действенным фактором в этом отношении является личность учителя, его эрудиция и мастерство преподавания. Когда учитель в совершенстве и глубоко вла­деет наукой, в процессе обучения он оперирует интересными деталя­ми и фактами, поражает учащихся своим огромным кругозором, вос­хищает их своей образованностью. В этом случае срабатывает психо­логический механизм подражания, и учащиеся переживают внутрен­ние противоречия между достигнутым и необходимым уровнем своих знаний, что и стимулирует их к более активному учению.

Формированию потребности в учении способствует доброжелательное отношение учителя к учащимся, основанное на уважении и требователь­ности к ним. Уважение учителя способствует укреплению у учащихся чувства собственного достоинства, побуждает их старательно ов­ладевать его предметом. Требовательность же уважаемого учителя по­зволяет им переживать недостатки в своем учении и вызывает стремление к их преодолению. Если же между учителем и учащимися складываются негативные отно­шения, это весьма отрицательно сказывается на познавательной дея­тельности. Проф. М.А. Ефремов отмечает, что в подобных случаях немедленно вступает в силу закон торможения психики че­ловека, в том числе и его познавательной деятельности.

Для развития потребности и интереса к овладению знаниями большое значение имеют специально используемые для этого учителем методические приемы обучения: демонстрация наглядных пособий, технических средств обучения, привлечение в процессе изложения нового мате­риала ярких примеров и фактов, создание проблемных ситуаций

Каждый учащийся живет надеждой и стремится к успешному овладению знаниями. Если эти надежды и стремления сбы­ваются, у учащихся крепнет уверенность в своих силах, и они учатся с еще большей охотой. В тех же случаях, когда ученик начинает отста­вать, когда трудности в учении не только не преодолеваются, но и нарастают, он теряет веру в успех и ослабляет свои усилия, а в иных случаях и совсем прекращает учебную работу. В этом смысле не теряет своей педагогической актуальности мысль Я.А. Коменского о том, что учиться должно быть легко и приятно. Трудное же учение, как правило, бывает малопродуктивным и зачастую совсем убивает же­лание не только учиться, но и посещать школу.

Любая деятельность протекает более эффективно и дает качественные результаты, если при этом у личности имеются сильные, глубокие мотивы, вызывающие желание действовать активно, преодолевать неизбежные затруднения,. С мотивацией деятельности теснейшим образом связано ее стимулирование. Стимулировать - значит побуждать, давать толчок к действию, Среди методов стимулирования: соревнование, познавательная игра, поощрение, наказание и др.

Соревнование строится учителем с учетом того социально-психологического факта, что детям, подросткам свойственно стремление к здоровому соперничеству, первенству, самоутверждению. Вовлечение учащихся в борьбу за достижение наилучших результатов в учебе, труде и общественной деятельности поднимает отстающих на уровень передовых, стимулирует развитие творческой активности, инициативы, ответственности и коллективизма. Соревнование может быть коллективным и индивидуальным, рассчитанным на длительный срок и эпизодическим.

В последние годы появилось немало противников разного рода соревнований, которые якобы противоречат основным принципам гуманистической педагогики.

К методам стимулирования деятельности относятся сюжетно-ролевые игры, которые, учитывая возраст, широко применяются в начальных классах. Они на создание ситуаций, вызывающих, яркие эмоциональные переживания.

Поощрение - способ выражения общественной положительной оценки поведения и деятельности отдельного учащегося или коллектива. Его стимулирующая роль определяется тем, что в нем содержится общественное признание. Переживая чувство удовлетворения, школьник испытывает подъем бодрости и энергии, уверенность в собственных силах и дальнейшем движении вперед.

Поощрение особенно необходимо детям несмелым, неуверенным. Сила воспитательного влияния поощрения зависит от того, насколько оно объективно и находит поддержку в общественном мнении коллектива.

Отношение к наказаниям в педагогике весьма противоречиво и неоднозначно. В значительной мере под влиянием теории свободного воспитания в первые годы советской школы наказания вообще были запрещены. Обосновывая правомерность наказания как одного из методов педагогического воздействия, А. С. Макаренко писал: "Разумная система взысканий не только законна, но и необходима. Она помогает оформиться крепкому человеческому характеру, воспитывает чувство ответственности, тренирует волю, человеческое достоинство, умение сопротивляться соблазнам и преодолевать их"

Наказание - это такое воздействие на личность школьника, которое выражает осуждение действий и поступков, противоречащих нормам общественного поведения, и принуждает учащихся неуклонно следовать им. Наказание корректирует поведение ребенка, дает ему ясно понять, где и в чем он ошибся.

Средствами метода наказания выступают замечания учителя, предложение встать у парты, вызов для внушения на педагогический совет, выговор в приказе по школе, перевод в параллельный класс или в другую школу, исключение из школы и направление в школу для трудновоспитуемых. Умелое применение наказаний требует от учителя педагогического такта и определенного мастерства. Всякое наказание должно сопровождаться анализом причин и условий, породивших тот или иной проступок.

Применение метода наказаний в любой форме в целях стимулирования и мотивации учения может быть оправдано лишь в исключительных ситуациях.

 



2015-12-14 1973 Обсуждений (0)
Развитие познавательных интересов учащихся, формирование мотивации к учению 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Развитие познавательных интересов учащихся, формирование мотивации к учению

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1973)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)