Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика работы с классным коллективом. Пути формирования и этапы развития коллектива



2015-12-14 918 Обсуждений (0)
Методика работы с классным коллективом. Пути формирования и этапы развития коллектива 0.00 из 5.00 0 оценок




Ученический коллектив - группа учеников, объеденных общей социально значимой целью, деятельностью и организацией этой деятельности. Именно в классном коллективе образуется густая сеть отношений, отличающихся сплочением, общей ответственностью, взаимной зависимостью, при безусловном равенстве всех членов в правах и обязанностях. Управление коллективом - управление процессом формирования и развития коллектива, его функциями, использование коллектива в качестве инструмента воспитания школьников. Управление как два взаимосвязанных процесса: сбор информации об ученическом коллективе и включение в него школьников + органы адекватных воздействий, для совершенствования коллектива и его влияния на каждого воспитанника. Для этого необходима интеграция всех возрастов в единую систему. Это достигается использованием комплекса педагогических воздействий, постоянной заботой членов коллектива друг о друге, создание ситуаций для положительного влияния на отдельных учеников, расширение самоуправления, объединение усилий всех участников процесса.
Пути формирования и этапы развития коллектива.
А.С. Макаренко, а позже В. М Коротав, И. И. Иванов осветили этапы движения группы к коллективу:

-Коллективная деятельность, результат которой достигается усилиями каждого члена группы;

- самоуправление, возложение полномочий и смена лидеров группы в разноплановой деятельности;

-перспектива «завтрашней радости» - близкая, средняя, далекая - придающая энергетическое движение группе;

- традиции группы, фиксирующие коллективные продвижения и оформляющие автономность и статность коллектива;

-Постоянная напряженная духовная деятельность по осмыслению ценностей жизни и содержания собственного бытия;

-осознание каждым необходимости собственных усилий для достижения общего результата совместной деятельности;

- участие группы в общественной жизни. реальная включенность в социальное пространство в качестве автономной единицы с ее оформленным представительством;

-расширение и углубление межличностных отношений в группе, содействие высокому статусу в группе каждого ребенка.

Педагог, встав во главе группы и приняв ответственность за развитие микросреды каждого воспитанника, последовательно и неуклонно расширяет полномочия группы как будущего субъекта, вовлекая всех членов группы в осмысление деятельности, оценку результатов деятельности и, в итоге, в осознание цели и мотива планируемой работы. черты коллектива:

1. Глубина дружеский связей;

2. Ценностные ориентации и высокое поле психологического климата,

3. Качественность предметной деятельности

4. Внимание к каждой индивидуальности,

5. Актуальное проживание социальных событий, проблем, ситуаций;

6. Ощущение своей группы как части общества.

Коллектив, как всякий живой организм, рождается, развивается, проходит кризисные этапы, распадается, умирает и формируется вновь. Правила:

1. Сочетать педагогическое руководство со стремлением учеников к самостоятельности,

2. изменять при необходимости стиль (от единомыслия до сотрудничества)

3. опора на учителей, работающих в этом классе,

4. Никакого формализма,

5. Общее мнение по важным вопросам жизни класса;

6. Система контроля –вертикально – горизонтальная;

7. стремление к слиянию персональных, партнерских и мотивационных отношения в процессе единения коллектива (хотя избирательность есть всегда)

8. Первоначальная ориентация на интересы школьников;

9. Контроль факторов, влияющих на положение каждого ученика, с учетом его личностных особенностей, его нравственного облика, физических данных, (положение ученика в т.ч. зависит от норм и правил, принятых в коллективе).

В последние десятилетия наметилась отчетливая тенденция называть коллективом группу людей высокого уровня развития, Самое существенное качество группы — уровень ее социально-психологической зрелости..

Нижним уровнем формирования коллектива является группа-конгломерат, т.е. группа ранее непосредственно незнакомых детей, оказавшихся (или собранных) на одном пространстве и в одно время. Но взаимоотношения и взаимодействия поверхностны и ситуативны Если же начальное объединение произошло, дети приняли статут "первичного коллектива", цели каждой личности в группе проектируются заданием, группа поднимается на одну ступеньку — она становится группой-ассоциацией. На этом уровне начинается единая жизнедеятельность группы, появляются первые ростки ее коллективообразования, закладываются первые кирпичики формирования ее структуры как коллектива. Совместная жизнедеятельность в рамках официальной первичной группы дает ей возможность перейти к более высоким уровням организации — к группе-кооперации. Группа-кооперация отличается реальной и успешно действующей организационной структурой, высоким уровнем групповой подготовленности и сотрудничества. Ее межличностные отношения и ее внутригрупповое общение носят сугубо деловой характер, подчиненный достижению высокого результата Группа-автономия характеризуется высоким внутренним единством. Именно на этом уровне члены группы идентифицируют себя с ней ("Моя группа").

Однако группа-автономия может уйти в сторону от коллектива к корпорации. Это возможно в том случае, если произойдет гиперавтономизация, если обособление приведет к замкнутости, группа изолирует себя от других групп данной общности, замкнет свои цели внутри себя,

В этом случае появляется корпоративная направленность как "групповой эгоизм" и групповой индивидуализм, а сама группа превращается в группу-корпорацию — лжеколлектив.
Напротив, если группа выходит на межгрупповое взаимообщение и взаимодействие, становится органичной частью более широкой общности, а через нее и общества в целом, то в такой группе наблюдается коллективистическая направленность и она становится группой-коллективом.



2015-12-14 918 Обсуждений (0)
Методика работы с классным коллективом. Пути формирования и этапы развития коллектива 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика работы с классным коллективом. Пути формирования и этапы развития коллектива

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (918)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)