Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


реализация и защита прав детей в образовательном учреждении. Конвенция о правах ребенка



2015-12-14 883 Обсуждений (0)
реализация и защита прав детей в образовательном учреждении. Конвенция о правах ребенка 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно ст. 43 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на образование. Под понятием «каждый» подразумевается любой человек, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям, возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. Основное общее образование обязательно

Конвенция ООН о правах ребенка это единый документ, имеющий юридическую силу, касающийся детей. Состоит из 54 страниц, детализирующий индивидуальные права, когда ч-к в возрасте до 18 лет на полном развитии своих возможностей в условиях свободы от голода и нужды, жестокой эксплуатации и др форм злоупотреблений. Конвенция была принята 20 ноября 89 года и вступила в силу 2 сентября 1990 г.. К настоящему времени 139 стран либо подписали ее, либо стали участниками. Конвенция увязывает права ребенка с правами и обязанностями родителей, их развитие и защиту и предоставляет ребенку право на участие в принятии решений, затрагивает его настоящее и будущее. В числе наиболее остро стоящих проблем рассматриваются: обязательства по отношению к детям живущим в наиболее неблагоприятных условиях, защита от сексуальных и иных видов эксплуатации, наркомании, детской преступности, дети в вооруженных конфликтах. Образование является предметом, рассматриваемым в 2-х статьях 27 и 28. Начальное образование должно быть обязательным, бесплатным и доступным каждому, доступность высшего образования. Особый акцент делался на равенстве образования ♂и ♀. В некоторых школах существует попытка реализовать права детей, вводят предмет право, на котором им рассказывают об их правах и свободе. Права детей печатают на некоторых дневниках и тетрадях. Дети могут их знать, но понимать или использовать не правильно. Образовательные программы это реальный механизм реализации прав ребенка. Есть конвенция, но нет механизма полностью осуществлять права ребенка.

Конвенция о правах ребенка закрепила общедоступность, бесплатность и обязательность начального образования, право ребенка на доступность информации и материалов в области образования, возложив на государств-участников обязанности:
— обеспечивать доступность среднего образования, общего и профессионального, на бесплатной основе;
— обеспечивать доступность высшего образования для всех на основе способностей каждого;
— принимать меры к регулярному посещению детьми школ, к снижению числа детей, покидающих школы.

22. взаимодействие школы и семьи: задачи, содержание, формы совместной деятельности

Школа осуществляет ведущую роль в организации семейного и общественного воспитания в микрорайоне. Координация д-ти семьи и школы осуществляется

1. координация планов воспит.работы пед.коллектива школы, родительского комитета с четким распределением ф-ций каждого

2. организация силами школы систематического обучения родителей наиболее эффективным работе с детьми

3. тщательное изучение и совместное обсуждение хода и результатов выполненных работ

Основную работу с родителями школа проводит через родительские объединения, носящие разные названия: род. комитет, советы, конгресс, ассоциации. Во многих случаях составляется совместный план семьи и школы. Главное требование – обеспечение родительского контроля за всеми направлениями школьной деятельности. Родители получают доступ к рассмотрению вопросов: выбор предметов, определение объема знаний, составление учебного плана. Совместная работа школы и семьи направлена на развитие у детей нравственных , интеллектуальных качеств, эстетического восприятия окружающего мира. Современные семьи воспитываются в основном на принципе гуманистической педагогики – креативности – свободное развитие способностей детей., гуманизма, признание личности в качестве абсолютной ценности, демократизма – установление равноправия, ретроспективности – осущ воспитания на традициях народной педагогики, приоритета – нравственных общечеловеческих норм и ценностей, гражданственности – осознание своего я в обществе. Главную нагрузку по обеспечению связи школы и семьи ложится на классного руководителя. Свою д-ть он организовывает через классный родительский комитет,род.собрание, учителей, работающих в этом классе.

Важной частью явл личное посещение учащихся дома, изучение условий их жизнина месте, согласованность и координация с родителями, совместных мер по усилению воспт воздействия. Традиционной явл просвещенческая ф-ция – многие семьи нуждаются в пед советах, прогрессивной поддержке. Однако, пытаться изменить отношения внутри семьи дело обреченное на провал. Надо стремиться советовать родителям как обращ-ся с детьми –бесперспективно. Утраченный интерес к школе у родителей можно возродить только через успехи у ребенка. Для налаживания связи школа ↔семья м.б. применены внеклассные и внешкольные мероприятия, кот проводятся с родителями. Показательные выступления детей для родителей. Совместная д-ть в классе (уборка)

Одним из важнейших направлений деятельности школы как организующего центра воспитания является объединение усилий школы, семьи и общественности. В этой работе есть своя специфика, проявляющаяся в содержании, методах и формах деятельности. Специфика этой деятельности обусловлена следующими факторами: 1) знанием объективных закономерностей педагогического процесса; 2) четким представлением социальных функций школы в современных условиях; 3) пониманием особенностей и тенденций развития современной семьи; 4) практической подготовленностью учителя к работе с родителями, общественностью по воспитанию подрастающего поколения.

Школа является важнейшим социальным институтом, прямо и непосредственно осуществляющим воспитание детей и педагогическое управление семейным воспитанием. Единство воспитательной деятельности школы, семьи и общественности создается целенаправленной систематической работой школы, отвечающей современным требованиям, предъявляемым к образовательному учреждению, - научная обоснованность, творческий поиск, ответственность и заинтересованность в результатах семейного воспитания, целенаправленность и систематичность формирования педагогической культуры родителей.

Школа как образовательное учреждение выполняет основную часть воспитательной работы: на нее возлагаются основные задачи формирования гармоничной личности. Это не умаляет роли семьи, а доказывает необходимость согласования действий семьи и школы. Ведущая роль в этом единстве принадлежит именно школе. Школа расширяет и развивает воспитательные возможности семьи, осуществляя педагогическое просвещение, контролирует и направляет семейное воспитание, организует и направляет деятельность общественных и внешкольных организаций на активное участие, помощь семье и школе, координирует их действия.

Система работы руководства школы, классного руководителя с семьей складывается годами путем отбора самых рациональных форм и методов и должна отвечать ряду требований, таких как:

• целенаправленность деятельности всего педагогического коллектива. Нет работы с родителями вообще, а есть конкретные, насущные педагогические проблемы, ради решения которых проводятся родительские собрания, читаются лекции, осуществляется индивидуальный подход к родителям, к семье;

• повышение профессиональной квалификации, педагогической культуры учителей. Формы могут быть самыми разнообразными: работа секции классных руководителей; работа постоянного педагогического семинара "Семейная педагогика" или "Совершенствование семейного воспитания" и др.; учет особенностей микрорайона, села, выявление неформальных подростковых групп по месту жительства, учет неблагополучных семей и выявление педагогической запущенности детей; использование передового педагогического опыта, обобщение положительного опыта семейного воспитания; педагогический анализ работы, проводимой с родителями;

• выработка единых требований педколлектива к работе классного руководителя и учителя с родителями. Требования должны быть обоснованными, правомерными, предъявляться в тактичной форме.

• формирование действенной общественной родительской организации



2015-12-14 883 Обсуждений (0)
реализация и защита прав детей в образовательном учреждении. Конвенция о правах ребенка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: реализация и защита прав детей в образовательном учреждении. Конвенция о правах ребенка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (883)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)