Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


б) Достижения в философии



2015-12-13 694 Обсуждений (0)
б) Достижения в философии 0.00 из 5.00 0 оценок




А) Биография

Диоген родился в 412 г. до н.э. в греческой колонии Синоп на южном побережье Чёрного моря. Сведения о его ранних годах до нас не дошли.

Выглядел Диоген так:

- был совершенно лыс, хотя и носил длинную бороду, дабы, по якобы его словам, не изменять вида, данного ему природой;

- был сутул до сгорбленности, из-за этого его взгляд всегда был исподлобья;

- ходил, опираясь на палку, в верхней части которой был сук, куда Диоген вешал свою котомку странника;

- ко всем он относился с язвительным презрением.

Одевался Диоген следующим образом:

- короткий плащ на голое тело,

- босые ноги,

- сума через плечо и дорожный посох;

- было знаменито также его жилище: он жил в глиняной бочке на афинской площади.

Доподлинно известно лишь то, что его отец, Гицесий, был трапезитом.

Трапезиты (греч. trapezitai) менялы в Греции; появились в VI в. до н.э. Кроме обмена и экспертизы денег т. проводили банковско-кредитные операции: выдавали ссуды под проценты в залог движимого и недвижимого имущества… Античный мир. Словарь-справочник.

Был изгнан с отцом из родного города за изготовление фальшивых денег. С тех пор Диоген скитался по городам Древней Греции, а наиболее долгое время прожил в Афинах. Диоген Синопский считается наиболее ярким философом-киником. Название этого философского направления – киники, согласно одной из версий возникло от именования афинской гимнасии Киносарг ("зоркий пес", "резвые собаки"), в которой преподавал ученик Сократа Антисфен. Именно Антисфен считается основателем кинизма. По другой версии, термин "киник" является производным от древнегреческого слова "кюникос" — собачий. И в этом смысле, философия киников — "собачья философия". Эта версия согласуется с существом кинической философии, представители которой утверждали, что потребности человека носят животный характер и сами называли себя собаками.

Если Антисфен разработал, так сказать, теорию кинизма, то Диоген не только развил идеи, высказанные Антисфеном, но и создал своего рода идеал кинической жизни. Этот идеал включал в себя основные элементы кинической философии: проповедь безграничной духовной свободы отдельного индивида; демонстративное пренебрежение ко всяким обычаям и общепринятым нормам жизни; отказ от удовольствий, богатства, власти; презрение к славе, успеху, знатности.

Девизом всех киников можно считать слова Диогена: "Ищу человека". По преданиям, Диоген, бесконечно повторяя эту фразу, среди белого дня ходил с зажженным фонарем среди толпы. Смысл этого поступка философа заключался в том, что он демонстрировал людям их неверное понимание сущности человеческой личности.

 

Диоген утверждал, что человек всегда имеет в своем распоряжении средства для того, чтобы быть счастливым. Однако большинство людей живут иллюзиями, понимая под счастьем богатство, славу, удовольствия. Свою задачу он видел как раз в том, чтобы развенчать эти иллюзии. Характерно, что Диоген утверждал бесполезность математики, физики, музыки, науки вообще, считая, что человек должен познать только самого себя, свою собственную неповторимую личность.

 

Истинное счастье, по мнению Диогена, состоит в полной свободе индивида. Свободен же только тот, кто свободен от большинства потребностей. Средство для достижения свободы Диоген обозначал понятием "аскеза" — усилие, тяжкий труд. Аскеза — это не просто философское понятие. Это образ жизни, основанный на постоянных тренировках тела и духа для того, чтобы быть готовым ко всяческим жизненным невзгодам; умение властвовать над собственными желаниями; воспитание в себе презрения к наслаждению и удовольствиям.

 

Широко известен тот факт, что Александр Македонский однажды посетил Диогена в Каринфе и сказал: «Проси у меня , что хочешь», на что Диоген ответил : «отойди , ты заслоняешь мне солнце» Учение Диогена никоим образом не было тем, что мы теперь называем "циничным", как раз наоборот. Он пламенно стремился к "добродетели", в сравнении с которой, как он утверждал, все земные блага ничего не стоят. Он искал добродетель и моральную свободу в освобождении от желания: будьте безразличными к благам, которыми одарила вас фортуна, и вы освободитесь от страха.

Диоген умер в 323 г. до н.э. Версий его смерти было названо множество. Кто-то полагает, что умер он, практикуясь в задержке дыхания, кто-то верит, что он отравился сырым осьминогом, а некоторые придерживаются мнения, что он погиб от укуса больной собаки. Умер, согласно Диогену Лаэртскому, в один день с Александром Македонским. На его могиле был воздвигнут мраморный памятник в виде собаки, с эпитафией:
Пусть состарится медь под властью времени — всё же
Переживёт века слава твоя, Диоген:
Ты нас учил, как жить, довольствуясь тем, что имеешь,
Ты указал нам путь, легче которого нет.

б) Достижения в философии

Диоген Лаэртский сообщает, ссылаясь на Сотиона, о 14 сочинениях Диогена, среди которых представлены как философские работы («О добродетели», «О добре» и т. д.), так и несколько трагедий. Обратившись, однако, к обширному числу кинических доксографий, можно прийти к заключению о существовании у Диогена вполне сформированной системы взглядов. По этим свидетельствам, он, проповедуя аскетический образ жизни, презирал роскошь, довольствуясь одеждой бродяги, используя для жилья пифос (большой сосуд для вина), а в средствах выражения зачастую был настолько прямолинеен и груб, что снискал себе имена «Собака» и «сумасшедший Сократ».

В)Раскрытие тезиса

Опираясь на изученные факты из жизни философа Диогена, его тезис «Из этой жизни хорошо уйти, как с пира: не жаждая, но и не упившись» раскрывает перед нами истину счастливой жизни и смерти. Диоген своей философией и своим образом жизни доказывал обществу, что для истинного счастья человеку нужно совсем немного – обрести спокойствие души. Не нужно бояться неожиданных поворотов судьбы, изменений условий и качества жизни. Тем более не нужно бояться смерти. Жизнь хороша, когда ты вкусил её во всех проявлениях, когда она насыщена, полна событий, красок, и заканчивается до того, как всё становится безразличным, обыденным, серым. Уже в более поздний период своей жизни Диоген будет потешаться над чрезмерным интересом, проявляемым людьми к «надлежащему» обращению с мёртвыми. Когда философа спрашивали, как хочет он, чтобы его похоронили, он всегда отвечал, что желал бы быть брошенным за городской стеной, чтобы дикие звери пировали над его телом. В ответ же на то, не будет ли ему самому от этого страшно, он отвечал: «Вовсе нет, если вы снабдите меня палкой». На все изумлённые замечания о том, как он сможет воспользоваться палкой, когда у него не будет сознания, Диоген говорил: «С чего же мне тогда переживать, когда сознания у меня всё равно не будет?»

Вывод

Исходя из рассуждений философа Диогена о том, что образ жизни, должен быть основан на постоянных тренировках тела и духа для того, чтобы быть готовым ко всяческим жизненным невзгодам и событиям. Смерть – неотъемлемая часть в жизни каждого человека, и следуя мыслям Диогена, можно сказать, что это очередной поворот, к которому нужно относиться спокойно, потому что рано или поздно это случиться с каждым из нас. И тут очень уместно высказывание философа, Диоген говорил: «С чего же мне тогда переживать, когда сознания у меня всё равно не будет?»

 



2015-12-13 694 Обсуждений (0)
б) Достижения в философии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: б) Достижения в философии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (694)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)