Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика организации и проведения коллективного творческого дела



2015-12-14 2120 Обсуждений (0)
Методика организации и проведения коллективного творческого дела 0.00 из 5.00 0 оценок




Мероприятие, проводимое на основе методики коллективного творческого дела (КТД), которая является компонентом технологии коллективного творческого воспитания (КТВ) И. П. Иванова, реализуется как важное событие, осуществляемое членами коллектива на пользу и радость кому-либо, в том числе и самим себе. Организация и проведение КТД предусматривает шесть последовательных стадий.

1. Предварительная работа. Педагоги и другие взрослые устанавливают место предстоящего КТД в системе воспитательной работы, планируемой на новый период с данным коллективом; определяют конкретные воспитательные задачи; подбирают варианты выполнения КТД, которые могут быть предложены на выбор детям; продумывают способы реализации своих замыслов с активным привлечением детей; намечают действия, которые могут настроить детей на работу; определяют возможности активизации деятельности каждого участника. Педагог обдумывает идею предстоящего дела, творческие дела для каждого микроколлектива, поручения для шефов, родителей, других педагогов. В конце этого этапа проводятся нацеливающие беседы с детьми, чтобы заинтересовать их предстоящим делом.

2. Коллективное планирование. На общем сборе-старте руководитель ставит перед классом вопросы: «Какое дело провести?», «На радость и пользу кому?», «С кем вместе его провести?», «Где провести?» Эти вопросы обсуждаются в микроколлективах, а руководитель незаметно подбрасывает им идеи. На этой стадии дети сами ищут ответы на поставленные вопросы. Взрослые – равноправные участники диалога с детьми. Успех сбора-старта во многом обеспечивает ведущий. Он представляет на обсуждение варианты выполнения КТД, задает наводящие, уточняющие вопросы, предлагает обосновать выдвинутые идеи, ставит дополнительные «задачи на размышление». В итоге выбирается лучший вариант. Для его реализации избирается руководящий орган – Совет дела, куда входят представители каждой микрогруппы, которые будут координировать подготовку КТД.

3. Коллективная подготовка дела. Микрогруппы (бригады, звенья), сформированные в соответствии с видами работ, необходимых для проведения конкретного дела, обсуждают, как они будут выполнять свои участки работы. Совет дела уточняет план подготовки и проведения КТД, выявляя «западающие звенья», т. е. участки работы, которые подготовлены недостаточно или не могут быть подготовлены вообще. На этом этапе важную роль играет возбуждение и поощрение инициативы каждого члена Совета дела. Здесь велика роль взрослого: не допуская открытого давления, он по-товарищески побуждает детей к целенаправленному, творческому и самостоятельному участию в осуществлении коллективного замысла. Педагог незаметно, «по секрету» контролирует ход подготовки, помогая отстающим, перераспределяя при необходимости участки работы и расстановку сил.

4. Проведение КТД. На этой стадии намечается конкретный план, составленный с учетом наработок микрогрупп. Школьники демонстрируют опыт, накопленный в ходе планирования и подготовки дела. Педагог (по возможности незаметно для всех участников КТД и тех, для которых оно организуется), направляет деятельность детей, регулирует их настроение, помогает сгладить неудачи. Иногда он может выступить в роли «доброго волшебника», включив в сценарий КТД сюрпризные моменты и незапланированные акции. Надо стремиться провести любое КТД в форме праздника, в котором будут участвовать все.

5. Коллективное подведение итогов КТД. Чаще всего итоги КТД подводятся на общем сборе-»огоньке», где формулируется коллективный ответ на вопросы: «Что было хорошо и почему?», «Что не получилось и почему?», «Что мы сделаем в будущем?» Обычно дети по кругу или по группам высказывают свои мнения, обсуждают положительные и отрицательные стороны подготовки и проведения КТД. Кроме общего сбора могут быть задействованы и другие средства: опрос, анкетирование через стенгазету, творческие отчеты. Руководитель подводит итоги и сообщает о них родителям и шефам.

6. Последействие (использование опыта проделанной работы). На общем сборе обсуждают, что достигнуто, что еще можно и хотелось бы сделать, задумывают и обсуждают новое КТД. Чаще всего в анкете дети и взрослые выдвигают предложения, делятся впечатлениями, переживаниями, говорят о том, чему научились. Намечается программа последовательных действий, определяются новые коллективные творческие дела.

Ниже перечислены некоторые приемы, использующиеся почти на всех стадиях КТД:

• основная цель дела формулируется либо самими детьми, либо взрослыми, но в этом случае она должна быть привлекательной для учеников и понятной им;

• при подготовке и проведении КТД для решения частных задач или выполнения творческих заданий необходимо создание микрогрупп, каждая из которых имеет свой конкретный участок работы;

• обсуждение основных вопросов, связанных с выбором КТД и характером его проведения, проходит в форме «мозгового штурма», когда школьники в группах, обмениваясь мнениями, ищут наилучшие варианты, создают банк идей, т. е. предлагают набор возможных путей решения;

• отбор идей, при котором необходимо из множества возможных вариантов выбрать один или два, должен осуществляться по принципу «отвергаешь – предлагай», «возражай по существу», «критикуй точку зрения, а не человека»;

• если выбрать лучшую идею сложно, проводится защита идей; каждый член коллектива или микрогруппа защищает свой вариант, затем подводится итог этого поиска и в результате рождается окончательное решение;

• при подведении итогов КТД необходимо объективно и по достоинству оценить вклад каждого.

Чтобы обеспечить реализацию воспитательных возможностей КТД, педагогу необходимо соблюдать определенные условия: 1) нельзя нарушать последовательность действий (стадий) при подготовке и проведении любого КТД; 2) недопустимо искажать роль, которая определена педагогу как старшему товарищу; 3) подготовка и проведении любого КТД требуют, чтобы взрослые вместе с детьми опирались на опыт предшествующих дел; 4) необходимо учитывать опыт и знания учащихся, полученные в учебно-воспитательном процессе и жизни; 5) в каждом КТД должна воплощаться идеи заботы о себе, других людях, родителях и близких, окружающем мире.

Вопрос 23

Организационные формы теоретического и практического обучения.

Организационные формы теоретического обучения

Организационная форма - это специально организованная деятельность педагога и учащегося, протекающая в определенном порядке и по установленному режиму.

Организационные формы существовали всегда: в Древней Греции философы организовывали беседы на природе, в тени под деревом, а слушатели по желанию участвовали в них и в любое время могли уйти; в России мастера и ремесленники выполняли работу, а их подмастерья наблюдали и старались повторить те же действия, либо покидали своего мастера, если не могли освоить профессию.

Организационные формы обучения прошли долгий путь эволюции, и в результате устоялось разделение их на две группы - индивидуальные и коллективные.

1.Примерами индивидуальных форм обучения являются: работа тренера со спортсменом (при подготовке к соревнованиям); репетиторство с ребенком; руководство со стороны мастера действиями учащегося, прикрепленного к нему; занятие по фортепиано с профессором консерватории (одновременно в одной аудитории не могут учиться десять человек на десяти инструментах); подготовка космонавтов, которая является “штучным” выпуском ввиду сложности и др.

2. К коллективным формам относятся, например, танцевальные занятия с группой детей в ансамбле, ускоренные курсы бухгалтеров, лекции в клубе для желающих похудеть и т.п.

Лучшим способом, конечно же, являются индивидуальные формы организации обучения, наиболее эффективные, позволяющие найти особый подход к обучаемому, уделять ему максимум внимания. Однако превалирующим (распространенным) все же остается коллективный способ организации учебного процесса, поскольку он экономичный, дешевый и позволяет охватить большой круг учеников. В Германии, к сведению, в стране с мощной экономикой, с огромными средствами, выделяемыми на образование, используются только коллективные формы обучения, даже внутри фирм. Нельзя, однако, назвать причиной преобладания в российском образовании именно коллективных форм - недостаток педагогических кадров. В настоящее время в России профессионально-педагогические вузы ежегодно выпускают 135 тысяч педагогов профессионального обучения, когда потребность государства только в 16 тысячах в год.

Наиболее часто коллективная организация процесса обучения ведется в школах и училищах. А именно классно-урочная форма занятий (составляющая «классно-» здесь означает, что организация урока проводится в академической группы), которую создал великий мыслитель и педагог XVII века, Ян Амос Коменский.

Как выделить академическую группу из вообще какой-либо группы людей? Назовем её признаки:

постоянный состав;

примерно одинаковый возраст учащихся;

близкие по уровню познавательные возможности.

Урока тоже обладает определенными признаками, без которых форма занятия является уже другой:

урок ограничен во времени (45-50 минут, в отличие от экскурсий и других форм);

урок проводиться по графику (расписанию);

на уроке рассматривается логически законченный фрагмент программы предмета;

уроки проводятся в специально отведенном и оборудованном помещении (кабинете, лаборатории и др., о чем речь пойдет ниже).

В ходе учебного процесса решаются разные дидактические задачи, связанные не только с сообщение нового материала, но и с его повторением, закреплением и проверкой. В зависимости от цели и задач подготовки выделяют разновидности уроков. В современной дидактике существует 5 типов уроков:

Урок новых знаний - НЗ.

Урок закрепления и совершенствования (упражнений) - ЗС.

Повторительно-обобщающий урок - ПО.

Контрольно-проверочный урок - КП.

Комбинированный урок.

Контрольно-проверочный урок может быть и в середине темы, если она большая.

Структура этапов различных типов уроков теоретического обучения

Этапы, на которые разбивается каждый из пяти типов уроков назовем традиционно сложившимися, хотя с ними можно экспериментировать. В педагогической науке строгого утверждения о том, что придерживаться этого порядка обязательно - нет. Большинство педагогов следуют описанным ниже структурам, а люди, творческие относящиеся к своей профессии, пробуют разные варианты.

Урок новых знаний

1 этап. Организационный момент - 1-3 мин. Необходим для создания рабочего настроя группы, особенно если, например, предыдущий урок был по физкультуре. Главное, чтобы он прошел как можно быстрее и короче.

2 этап. Подготовка учащихся к восприятию нового материала - 5-10 мин.

- актуализация опорных знаний должна присутствовать обязательно, так как нельзя строить новые знания без основы;

- мотивация (у учащихся должен появиться познавательный интерес);

- целеполагание (постановка цели работы на уроке перед учащимися, которая должна быть понятна, принята ими и должна стать общей).

Этот этап является платформой для успешного урока. Часто три элемента могут проходить одновременно или переплетаться.

3 этап. Изложение нового материала - 25 мин. Сообщать материал урока можно различными методами и их много. Классификация методов представлена ниже.

4 этап. Первичное закрепление - 5-10 мин.

5 этап. Подведение итогов - 3-5мин.

6 этап. Выдача домашнего задания - 5-7 мин. Задание выдается не после звонка, а до окончания урока. Время на последний этап должно быть предусмотрено заранее, а также продуманы способ выдачи, порядок объяснения (сначала сообщается задание теоретического плана, затем практического) и правила выполнения. Во время объяснения домашней работы нужно привести примеры, показать образцы оформления. Справедливо отметим, что, как будет выдано домашнее задание, так к нему и отнесутся учащиеся.

Урок закрепления и совершенствования

1 этап. Организационный момент - 1-3 мин.

2 этап. Повторение учебного материала и проверка домашнего задания - 10-12 мин.

3 этап. Упражнения - 25-30-мин.

4 этап. Подведение итогов и обязательное выставление оценок - 5-7 мин.

5 этап. Выдача домашнего задания -5-7 мин.

Урок повторения и обобщения

1 этап. Организационный момент.

2 этап. Проверка домашнего задания.

3 этап. Повторение и обобщение от обзорной лекции (в училищах применяется редко) до активных игровых методик.

4 этап. Подведение итогов и выставление оценок.

5 этап. Выдача обширного домашнего задания, так как урок чаще всего проводится перед контрольной работой.

IV. Контрольно-проверочный урок

1 этап. Организационный момент.

2 этап. Контрольное мероприятие.

V. Комбинированный урок

Если после каждого урока новых знаний проводить урок по совершенствованию и закреплению, то объема часов, отводимого на изучение всего предмета просто не хватит. Представьте, небольшая тема изучается всего три часа, и в эти три урока преподаватель должен сообщить новый материал, провести занятия по закреплению материала каждого урока новых знаний, повторить все пройденное на повторительно-обобщающем уроке, да еще о контрольной работе не забыть. Как в три академических часа, в три урока втиснуть столько обязательных составляющих обучения? Или, если занятие по дисциплине бывает только один раз в неделю, то учащиеся за большой промежуток времени перед проверочным мероприятием все забудут. Как в этом случае повысить результативность? Для экономии времени и повышения эффективности обучения придумали и предложили комбинированный урок, в структуре которого есть составляющие всех типов уроков. На практике комбинированные уроки проводят чаще остальных типов (именно в системе НПО, так как в высшей школе встречаются и другие формы занятий), и они хорошо себя зарекомендовали. Элементы комбинированного урока следующие:

1 этап. Организационный момент.

2 этап. Проверка домашнего задания.

3 этап. Подготовка учащихся к восприятию нового материала.

- актуализация опорных знаний;

- мотивация;

- целеполагание.

4 этап. Изложение нового материала - 15-20 мин. Здесь сокращение времени объясним просто - «лучше меньше материала, да лучше был бы усвоен». организационный форма обучение теоретический

5 этап. Первичное закрепление.

6 этап. Подведение итогов и оглашение оценок.

7 этап. Выдача домашнего задания.

Классификация лабораторно-практических работ по признакам

 
1. По дидактической характеристике (по месту в учебном процессе)  
Иллюстративные Подразумевают иллюстрирование некоторых теоретических положений (например, закона Ома - как связаны между собой напряжение и ток). Исследовательские Используются до того, как изучать теоретические сведения (например, как зависит величина тока от приложенного напряжения).  
2. По организации работ    
Фронтальные Все учащиеся выполняют одно задание, а преподаватель работает с ними, как с группой, что для него удобно. Не фронтальные Каждый учащийся или бригада из 2-3х человек выполняют свою собственную работу. Затем, закончив, они меняются рабочими местами. Это менее удобно для преподавателя. Почему так делается? В эпоху рыночной экономики, для фронтальной организации работ необходимо большое количество оборудования. Одна лабораторная работа проходится один раз в год. Если оно дорогостоящее, учебное заведение не имеет возможности приобрести необходимую аппаратуру в количестве 6-7 экземпляров. Отсюда, идут на заведомо неудобную организационную форму.  
     

Структура этапов лабораторных работ

При фронтальной организации

Организационный момент.

Повторение необходимых теоретических знаний.

Инструктаж устный или письменный в виде методические указания к лабораторным работам.

Выполнение лабораторных работ и оформление отчета.

Подведение итогов, где рассматривают результаты работы каждого учащегося, выставляют оценки всем.

Выдача домашнего задания.

Эта схема (порядок) может быть видоизменен, если, например, лабораторная работа длинная (на 2 урока). Так можно выдать задание на дом в виде оформления отчета, подразумевающий доработку чернового варианта, построение графиков и т.п. Самое главное, чтобы пункты 1-4 были соблюдены.

При нефронтальном уроке

При этой организационной форме нельзя проводить устный инструктаж для всех в группе, а высказывать только общие замечания по ведению записей, обработке результатов, оформлению отчетов. Роль методических указаний увеличивается, поскольку преподавателю не хватит времени на уроке, чтобы инструктировать и проверить работу каждого учащегося из подгруппы по нескольким лабораторным работам.

Представим фрагмент графика перемещения учащихся или бригад по местам.

 
     
               
               
               
               
               
               
               
               
                 

Из фрагмента видно, что в первую неделю для 6-ой лабораторной работы теоретический материал еще не изучили. Значит, для бригады № VI она будет исследовательской. В последнюю неделю проведения работы для бригады № I лабораторная работа 6 - будет иллюстративной, потому что к этому времени скорее всего теоретический курс будет пройден. Из графика проведения работ хорошо видно, что формирование бригад должно происходить не самопроизвольно. Для I-ой бригады все лабораторные работы носят иллюстративный характер, то есть они сначала осваивают теорию, следовательно, в этой бригаде должны быть учащиеся более низкого уровня, чем в других. У второй бригады всего одна работа носит иллюстративный характер, остальные работы - исследовательские, следовательно, в данной бригаде должны быть учащиеся самые способные. Очевидно, что подгруппы находятся не в равных условиях, кому то легко осуществлять лабораторные опыты и практические задания, другим сложнее. При формировании подгрупп обязательно соблюдение условия: в бригады должны входить учащиеся разных познавательных возможностей, чтобы слабые и отстающие тянулись за более сильными и успевающими.

Вопрос 24

Урок как основная форма организации обучения.

 



2015-12-14 2120 Обсуждений (0)
Методика организации и проведения коллективного творческого дела 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика организации и проведения коллективного творческого дела

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2120)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)