Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В3. Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов



2015-12-13 1717 Обсуждений (0)
В3. Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов 0.00 из 5.00 0 оценок




«________(1) современные ученые называют процесс формирования единого человечества. Происходит активное развитие мировой экономики и мировой системы_________ (2), внедряются единые представления об оптимальном социально-политическом устройстве, распространяется ________(3). Глобализация —________(4) процесс, оказывающий как позитивное, так и негативное влияние на развитие современного человечества. С одной стороны, происходит становление _______(5) общества, с другой, — обостряются экономические разногласия стран Запада со странами «третьего мира», обостряется проблема________(6)».

A) диалог культур Б) разделение труда B) общество Г) глобализация

Д) противоречивый Е) массовая культура Ж) сельское хозяйство 3) информационное И) компьютер

В4. Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов.

«Наличие существенных психологических_(1) между мужчинами и женщинами само по себе ни у кого не вызывает сомнений. Однако эмпирические данные на этот счет, несмотря на огромное число_____(2), недостаточны и часто противоречивы. На восприятие полов существенно влияют распространенные_______(3). Женщины в представлениях мужчин, а нередко и самих женщин, должны в первую очередь успешно исполнять традиционно приписываемую им______(4) «домашней хозяйки», «хранительницы домашнего очага» и т. п. Мужчинам же следует заниматься профессиональным трудом, который гарантирует им высокий социальный_____(5) и позволяет обеспечивать уровень и качество жизни их семей. На деле же полоролевое разделение________(6) потеряло былую жесткость, взаимоотношения мужчин и женщин в семье и на производстве стали в принципе равными».

A) исследование Б) различие B) труд Г) общение Д) учение

Е) стереотип Ж) роль 3) статус И) группа

В5. Прочтите приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов.

«Общество динамично: и отдельные люди, и социальные группы постоянно изменяют свой ____(1). Это явление получило название социальной ______ (2). Социологи различают несколько ее типов. Перемещения, не изменяющие социального положения индивидов и групп, называют _____ (3) мобильностью. Примерами являются переход из одной возрастной

группы в другую, смена места работы, а также переселение людей из одной местности или страны в другую, т. е. ________(4).______ (5) мобильность предполагает качественное изменение социального положения человека. Примерами может служить получение или лишение дворянского титула в феодальном обществе, профессиональная карьера — в современном и т.п. аналами мобильности выступают социальные______ (6): семья, школа, собственность, церковь, армия и т. п.»

А) миграция Б) мобильность В) горизонтальная Г) институт Д) статус

Е) вертикальная Ж) группа 3) стратификация И) маргинализация

В7. Прочтите приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов.«Характеристика общества как_____ (1) предусматривает изучение его внутренней структуры. Её основными

элементами являются ____ (2) общественной жизни и социальные институты. Выделяют экономическую, социальную, политическую и духовную сферы. Все они находятся в тесной взаимосвязи, так как поддерживают необходимую___(3) общества. ___ (4) в каждой из сфер решают важные социальные задачи. Они обеспечивают производство и распределение различных видов ____(5), а также управление совместной _______(6) людей»

А) целостность Б) система В) общество Г) социальные блага Д) сфера Е) производство

Ж) культура 3) социальные институты И) деятельность

В8 . Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов.

«Деятельность — присущая только человеку форма взаимодействия с____(1). Основное её содержание — изменение и_____(2) мира в интересах людей. Деятельность характеризуется направленностью на создание того, чего нет в природе, на ______(3) продукта материальной или духовной культуры.

Деятельность всегда связана с определённой_____(4), она и осуществляется ради её удовлетворения. Деятельность проявляется в различных сферах общества. Ей свойственны такие черты, как ______(5), продуктивность, общественный характер. Она включает в себя цель, средства,_____(6), а сам процесс деятельности обычно состоит из ряда действий или поступков».

А) окружающий мир Б) приспособление В) преобразование Г) результат

Д) производство Е) сознательность Ж) потребление 3) потребность И) мотив

В9. Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов.

«Наличие существенных психологических________(1) между мужчинами и женщинами само по себе ни у кого не вызывает сомнений. Однако эмпирические данные на этот счет, несмотря на огромное число ______ (2), недостаточны и часто противоречивы. На восприятие полов существенно влияют распространённые_____(3). Женщины в представлениях мужчин, а нередко и самих женщин, должны в первую очередь успешно исполнять традиционно приписываемую им_____(4) «домашней хозяйки», «хранительницы домашнего очага» и т. п. Мужчинам же следует заниматься профессиональным трудом, который гарантирует им высокий социальный_____(5) и позволяет обеспечивать уровень и качество жизни их семей. На деле же поло-ролевое разделение _____(6) потеряло былую жёсткость, взаимоотношения мужчин и женщин в семье и на производстве стали в принципе равными».

А) исследование Б) различие В) труд Г) общение Д) учение



2015-12-13 1717 Обсуждений (0)
В3. Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В3. Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1717)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)