Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Игра, ее виды и значение. Условия эффективности ее применения в воспитании младших школьников



2015-12-14 964 Обсуждений (0)
Игра, ее виды и значение. Условия эффективности ее применения в воспитании младших школьников 0.00 из 5.00 0 оценок




Педагогические условия эффективности режима дня младшего школьника

С приходом ребёнка в образовательное учреждение родители сразу сталкиваются с проблемой сохранения его здоровья и полноценного развития. Во взаимодействие с семьёй вступают не только педагоги, но и медицинские работники и другие категории работников. От слаженной работы всех структур зависит здоровье ребёнка.

Педагогическая эффективность процесса обучения во многом зависит от того, насколько формы и методы педагогического воздействия адекватны возрастным физиологическим и психофизиологическим особенностям школьников, соответствуют ли условия организации учебного процесса возможностям детей и подростков, учитываются ли психофизиологические закономерности формирования базисных школьных навыков — письма и чтения, а также основных двигательных навыков, осанки и физической работоспособности в процессе занятий.

Если дошкольник в большинстве случаев двигается достаточно, то при поступлении в школу двигательная активность детей снижается сразу же на 50%. Насыщенная учебная программа вынуждает школьника проводить многие часы за партой. И если к этому прибавить просмотр телепередач и т.д., то практически для активной мышечной деятельности ребятам не остается времени.

В связи с этим, крайне актуальным является использование в учебном процессе двигательных приемов. Причем стоит отметить, что многовариантные комплексы игровых двигательных приемов следует эффективно использовать как на уроках, переменах и во внеурочной работе в начальной школе.

 

 

Модель двигательного режима образовательного учреждения

Педагогические условия формирования адекватного и правильного отношения к охране здоровья младшего школьника:

1. наличие общих педагогических требований в системе «ученик-учитель-родитель» по организации и самоорганизации охраны здоровья;

2. практическая включенность всех участников образовательного процесса в оздоровительную деятельность;

3. личностно-ориентированный и дифференцированный подходы к формированию правильного отношения к охране здоровья;

4. выбор правильной и своевременной диагностики состояния здоровья учащихся начальной школы;

5. формирование у учащихся отношения к охране здоровья по средством знаний о состоянии своего здоровья;

6. организация и соблюдение правильного режима дня;

7. своевременное и систематическое применение многовариативного комплекса игровых двигательных приемов, направленных на формирование правильной осанки, на профилактику развития сколиоза;

8. своевременное и систематическое применение модели двигательного режима.

Игра, ее виды и значение. Условия эффективности ее применения в воспитании младших школьников

Игра – естественный для ребенка вид деятельности, мотив её лежит в самой сущности.

В дошкольном возрасте, ведущей деятельностью является игра. Игры для детей отличаются большим разнообразием. Они различны по содержанию и организации, правилам, характеру проявлений детей, по воздействию на ребенка, по видам используемых предметов, происхождению и т.д.

Принято различатьдва основных типа игр: игры с фиксированными, открытыми правилами и игры со скрытыми правилами. Примером игр первого типа является большинство дидактических, познавательных и подвижных игр, сюда относят также развивающие интеллектуальные, музыкальные, игры-забавы, аттракционы. Ко второму типу относят игры сюжетно-ролевые. Правила в них существуют неявно. Они — в нормах поведения воспроизводимых героев: доктор сам себе не ставит градусник, пассажир не летает в кабине летчика.

Подвижные игры—важнейшее средство физического воспитания детей, особенно в школьном возрасте.

Сюжетно-ролевые игры (иногда их называют сюжетными)занимают особое место в нравственном воспитании ребенка. Они носят преимущественно коллективный характер, ибо отражают существо отношений в обществе.

Подразделяют их на ролевые, игры-драматизации, режиссерские. Сюжет конструкторские игры и игры с элементами труда.

Компьютерныеигры имеют преимущество перед другими формами игр: они наглядно демонстрируют ролевые способы решения игровых задач, например, в динамике представляют результаты совместных действий и общения персонажей, их эмоциональные реакции при успехе и неудаче, что в жизни трудно уловимо. Образцом таких игр могут стать народные сказки и произведения фольклора. В них дети приобретают опыт нравственного поведения в самых разнообразных условиях жизни. Такие игры помогают избежать штампов и стандартов в оценке поведения разных персонажей в разных ситуациях. Дети усваивают практически средства коммуникации, способы общения и выражения эмоций. Все компьютерные программы для детей должны быть положительно нравственно направленными, содержать элементы новизны, но ни в коем случае не должны быть агрессивными и жестокими.

Дидактические игры различаются по обучающему содержанию, познавательной деятельности детей, игровым действиям и правилам, организации и взаимоотношениям детей, по роли преподавателя Часто игры соотносятся с содержанием обучения и воспитания. Игры по сенсорному воспитанию, словесные игры, игры по ознакомлению с природой, по формированию математических представлений. Иногда игры соотносятся с материалом: игры с дидактическими игрушками, настольно-печатные игры, словесные игры, псевдосюжетные игры.

ВЫВОДЫ:

Опираясь на вышеуказанные факты можно сказать, что игра является важнейшим условием всестороннего развития школьников, одним из основных средств их воспитания.

Игра неразрывно связана с развитием речи детей.

Игра способствует развитию познавательных интересов.

Игра является своеобразным способом усвоения новых знаний.

Оказывает влияние на поведение ребенка.

Воспитывает такие чувства как: ответственности, добросовестности, смелости, организованности, чуткости и т.д. То есть является очень сильным средством изменения в лучшую сторону поведения.



2015-12-14 964 Обсуждений (0)
Игра, ее виды и значение. Условия эффективности ее применения в воспитании младших школьников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Игра, ее виды и значение. Условия эффективности ее применения в воспитании младших школьников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (964)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)