Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дебетовый оборот синтетического счета должен быть равен сумме дебетовых оборотов аналитических счетов, открытых в развитие данного синтетического счета



2015-12-15 1292 Обсуждений (0)
Дебетовый оборот синтетического счета должен быть равен сумме дебетовых оборотов аналитических счетов, открытых в развитие данного синтетического счета 0.00 из 5.00 0 оценок




Кредитовый оборот синтетического счета должен быть равен сумме кредитовых оборотов аналитических счетов, открытых в развитие данного синтетического счета.

Конечный остаток синтетического счета равен сумме конечных остатков аналитических счетов, открытых в развитие данного синтетического счета.

Между синтетическим и относящимися к нему аналитичес­кими счетами существует непрерывная взаимосвязь:

- на аналитических счетах отражаются те же качественно одно­родные факты хозяйственной жизни, что и на объединяющем их синтетическом счете, но по более детализированным экономиче­ским группировкам;

-структура аналитических счетов аналогична структуре синте­тических и состоит из двух частей (дебета и кредита), оборотов и сальдо;

- итоги оборотов и сальдо аналитических счетов равны итогу оборотов и сальдо синтетического счета, объединяющего их;

- если на синтетическом счете учитываются активы, то и на от­носящихся к нему аналитических счетах отражаются активы и, наоборот, если на синтетическом счете показаны капитал или обязательства, то и на детализирующих его аналитических счетах отражаются аналогичные объекты бухгалтерского учета;

- аналитические счета корреспондируют с другими счетами только через синтетический счет, который их объединяет (сами аналитические счета не участвуют в корреспонденции ни с одним видом счетов: синтетическими; субсчетами; аналитическими).

Таким образом, каждый синтетический счет вместе с принад­лежащими к нему аналитическими счетами образует самостоя­тельную информационную систему. В данной системе он прини­мает на себя всю корреспонденцию своих аналитических счетов, что позволяет упорядочить и до минимума сократить корреспон­денцию счетов в горизонтальном разрезе.

В практике бухгалтерского учета, кроме синтетических (счета первого порядка) и аналитических счетов, применяются еще и субсчета

(счета второго порядка), выполняющие промежуточную роль между ними. С их помощью осуществляется дополнительная группировка данных аналитического учета для получения более обобщенных сведений об отражаемых объектах.

Подразделение на субсчета позволяет собирать в однородные группы многочисленные и разнообразные по своему назначению товарно-материальные ценности, денежные средства и др.

 

Оборотные ведомости по синтетическим и аналитическим счетам, их построение и назначение.

Оборотные ведомости служат для обобщения данных текущего учета.

Оборотная ведомость по счетам синтетического учета представляет собой свод оборотов и сальдо по всем синтетическим счетам, предназначенный для проверки учетных записей, составления нового баланса и общего ознакомления с состоянием и изменениями активов и обязательств организации.

Оборотная ведомость по синтетическим счетам со­ставляется на основании синтетических счетов за месяц.

Главная особенность правильно составленной оборотной ведомости - это наличие трех пар равенств (равных итогов):

Первая параравенство итогов остатков (сальдо) на начало месяца по дебету и кредиту счетов.Это равенство обусловлено тем, что данные остатки указаны в балансе на начало отчетного периода: дебетовые остатки (сальдо) по счетам отражены в активе, а кредитовые – в пассиве баланса (на активных счетах находит отражение имущество предприятия по его функциональной роли, а на пассивных - тоже имущество, но по источникам его формирования).

Вторая пара равенств – равенство итогов оборотов по дебету и кредиту счетов.Это равенство вытекает из применения двойной записи хозяйственных операций на счетах (т.е. хозяйственная операция отражается по дебету одного и кредиту другого счета в одной и той же сумме).

Третья пара итогов оборотной ведомости представляет собой равенство итогов остатков (сальдо) по дебету и кредиту счетов на конец месяца, которое обусловлено равенствами первой и второй пары итогов. Данные остатки представляют собой баланс на начало следующего отчетного периода.

Таким образом, оборотная ведомость составляется для обобщения данных синтетических счетов и взаимной проверки правильности записей на них.

Оборотные ведомости по счетам аналитического учета являются приемом обобщения данных аналитического учета, объединяемым одним синтетическим счетом, и предназначены для получения сведений по управлению организацией и для проверки правильности учетных записей в бухгалтерском учете.

Оборотные ведомости по аналитическим счетам бывают двух видов - оборотные ведомости по счетам расчетов и по счетам для отражения материальных ценностей.

Оборотные ведомости по аналитическим счетам имеют контрольное и оперативное значение, так как по данным этих ведомостей осуществляется контроль за остатками, поступлением и расходованием материальных ценностей, а также за состоянием расчетов.

Рассматривая вопрос определения конечного остатка по счетам бухгалтерского учета, нами было отмечено, что остаток по активно-пассивному счету выводится после составления оборотных ведомостей по счетам учета расчетных отношений (оборотная ведомость аналитического учета). Следует отметить, что итоговый конечный остаток из оборотной ведомости по аналитическим счетам к активно-пассивному счету переносится и записывается конечным остатком активно-пассивного счета расчетов. После чего данной остаток проверяется.

Для того, чтобы проверить конечный кредитовый остаток по активно-пассивному счету следует: к сумме конечного дебетового остатка прибавить начальный кредитовый остаток , прибавить кредитовый оборот и вычесть начальный дебетовый остаток и вычесть дебетовый оборот.

Для проверки правильности выведенного конечного остатка дебетового необходимо: к конечному остатку кредитовому прибавить остаток начальный дебетовый, прибавить дебетовый оборот и вычесть начальный остаток кредитовый и вычесть кредитовый оборот.

Шахматная оборотная ведомость представляет собой свод оборотов по счетам, служащий для раскрытия их содержания и проверки правильности корреспонденции счетов.

В шахматной оборотной ведомости, как и в обычной, итоги дебетовых оборотов по всем счетам должны быть равны кредитовым оборотам по этим счетам. Одинаковые итоги должны быть получены после подсчета сумм по последней (итоговой) графе и последней (итоговой) строке ведомости и записаны один раз на их пересечении.

Положительным в составлении шахматной оборотной ведомости является то, что с их помощью можно быстро получить ясное представление о ходе процесса производства в организации; наглядность корреспонденции счетов позволяет видеть все изменения, происшедшие в состоянии имущества организации и источников его формирования. Достоинство шахматного принципа записи- это однократное отражение операций, исключающее дублирование и сокращающее трудоемкость учетного процесса. Но вместе с положительными сторонами данная ведомость имеет и ряд недостатков. Так, если при составлении корреспонденции счетов ошибочно указан другой счет, но который все же может участвовать в корреспонденции с данным счетом, то эту ошибку в ней обнаружить практически очень трудно. Она выясняется путем сверки записей по счетам, с данными первичных учетных документов, что и ограничивает широкое применение данной ведомости в учете.



2015-12-15 1292 Обсуждений (0)
Дебетовый оборот синтетического счета должен быть равен сумме дебетовых оборотов аналитических счетов, открытых в развитие данного синтетического счета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дебетовый оборот синтетического счета должен быть равен сумме дебетовых оборотов аналитических счетов, открытых в развитие данного синтетического счета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1292)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)