Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Категории помещений по опасности поражения электротоком



2015-12-13 612 Обсуждений (0)
Категории помещений по опасности поражения электротоком 0.00 из 5.00 0 оценок




Теоретическая часть

1. Какие основные законодательные акты лежат в основе безопасности жиз­недеятельности? Дайте их краткую характеристику.

Правовой основой законодательства в области обеспечения БЖД является Конституция – основной закон государства. Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции РФ. Гарантом Конституции РФ является Президент. Президент РФ издает указы и распоряжения, обязательные для исполнения на всей территории РФ. Федеральные законы принимаются Государственной Думой, рассматриваются Советом Федерации, подписываются и обнародуются Президентом.

В состав этих основ входит:

1.Экологическая безопасность.

Обеспечение экологической безопасности на территории РФ, формирование и укрепление экологического правопорядка основаны на действии с марта 1992г. федерального закона «Об охране окружающей среды» в комплексе с мерами организационного, правового, экономического и воспитательного воздействия. Закон содержит свод правил охраны окружающей среды в новых условиях хозяйственного развития и регулирует природоохранительные отношения в сфере всей природной среды, не выделяя ее отдельные объекты, охране которых посвящено специальное законодательство. Задачами этого законодательства являются: охрана природной среды, предупреждение вредного воздействия хозяйственной или иной деятельности, оздоровление окружающей природной среды, улучшение ее качества.

Эти задачи реализуются через 3 группы норм:

- нормативы качества окружающей среды

- экологические требования к хозяйственной и другой деятельности, влияющей на окружающую среду

- механизм исполнения этих требований

К нормативам относятся ПДК (химического, физического, биологического происхождения).

Экологические требования предъявляются всем хозяйственным субъектам независимо от форм собственности и подчиненности.

Механизм реализации выражается в сочетании экономических методов хозяйствования с административно-правовыми мерами обеспечения качества окружающей среды.

2.Охрана труда – это система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Законодательство РФ об охране труда состоит из соответствующих норм Конституции РФ, основ законодательства РФ об охране труда и издаваемых в соответствии с ними законодательных и иных нормативных актов.

Основные направления государственной политики в области охраны труда:

- признание и обеспечение приоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности предприятий.

- установление единых нормативных требований по охране труда для предприятий всех форм собственности независимо от сферы хозяйственной деятельности и ведомственной подчиненности

- защита интересов работников, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве

и другие.

Каждый работник имеет право на охрану труда, в том числе:

- на рабочее место, защищенное от воздействия вредных или опасных производственных факторов

- на возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением им трудовых обязанностей

- на обучение безопасным методам и приемам труда за счет работодателя и др.

3.Чрезвычайные ситуации.

Федеральный закон «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» определяет общие для РФ огранизационно-правовые нормы в области защиты населения, всего земельного, водного, воздушного пространства в пределах РФ, объектов производственного и социального назначения, а так же окружающей природной среды от ЧС природного и техногенного характера.

Основные цели закона: предупреждение возникновения и развития ЧС, снижение размеров ущерба и потерь от ЧС, ликвидация ЧС.

12 февраля 1998г. был подписан закон о ГО. Закон определяет задачи в области ГО и правовые основы их осуществления, полномочия органов государственной власти РФ.

Законом определены следующие основные задачи ГО:

- обучение и оповещение населения

- эвакуация населения и материальных ценностей

- предоставление населению убежищ и СИЗ

- проведение маскировки а аварийно-спасательных работ

- первоочередное обеспечение населения, пострадавшего при ведении военных действий

- проведение мер по обнаружению и обозначению районов заражения и обеззараживание населения, техники и территорий.

 

 

Категории помещений по опасности поражения электротоком.

Степень безопасности обслуживания электрических установок во многом зависит от условий эксплуатации и характера среды помещений, в которых электрооборудование установлено.

Влага, пыль, едкие пары, газы, высокая температура разрушительно действуют на изоляцию электроустановок, тем самым в значительно) степени ухудшают условия безопасности.

В соответствии с правилами устройства электротехнических установок, все помещения, содержащие электроустановки, классифицируются с точки зрения опасности поражения электрическим током на следующие три категории:

· помещения без повышенной опасности: сухие, не жаркие, с токонепроводящим полом, без токопроводящей пыли, а также помещения с небольшим количеством металлических предметов, конструкций, машин и т. п. или с коэффициентом заполнения площади k < 0,2 (т. е. отношением площади, занятой металлическими предметами, к площади всего помещения);

· помещения с повышенной опасностью: сырые, в которых при нормальных условиях влажность временно может повышаться до насыщения, как, например, при резких изменениях температуры или при выделении большого количества пара; сухие, по неотапливаемые, чердачные помещения, неотапливаемые лестничные клетки и помещения отапливаемые, по с кратковременным присутствием влаги; помещения с токопроводящей пылью (угольные мельницы, волочильные цехи и другие им подобные); жаркие, т. е. помещения с температурой свыше 30 °С; помещения с токопроводящими полами (земляные, бетонные, деревянные в сыром состоянии);

· помещения особо опасные: особо сырые помещения; помещения с едкими парами, газами и охлаждающими жидкостями, разрушительно действующими на обычно употребляемые в электрических установках материалы и снижающими сопротивление человеческого тела; помещения, в которых име­ются два или несколько признаков опасности (например, жаркое помещение и проводящий пол или сырое помещение с коэффи­циентом заполнения более 0,2 и т. д.).

 

3. Меры пожаробезопасности в лесу. Правила поведения при лесном пожа­ре.

Основным документом по вопросу пожарной безопасности в лесной зоне является постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах».

Этот документ возлагает на людей, обнаруживших возгорание в лесу, ряд обязанностей:

· незамедлительно сообщить о пожаре в органы государственной власти либо муниципальные органы;

· осуществить посильные действия по тушению огня до появления экстренных служб;

· оказывать содействие органам власти в борьбе с лесным пожаром.

При нахождении в лесу о возникшем пожаре могут сказать такие признаки, как:

· беспокойное поведение животных и птиц, их массовое передвижение;

· запах гари;

· задымление.

Самостоятельное погашение огня возможно только при небольшом, недавно возникшем возгорании. Необходимо добиться полного прекращения тления и только после этого покинуть лес. Для тушения огня можно использовать воду из ближайшего водоема, ветки, землю, песок, плотную одежду.

При серьезном возгорании необходимо незамедлительно покинуть опасный участок, т. к. потушить настоящий лесной пожар своими силами невозможно. Уходить от пожара следует в направлении, перпендикулярном движению огня. Нужно постараться выйти на широкую дорогу, просеку, поляну или к водоему.

При массовых пожарах в лесах уполномоченные органы объявляют эвакуацию жителей населенных пунктов, расположенных неподалеку. Жителям важно не отказываться от помощи спасателей и оперативно перебираться в безопасное место.

 



2015-12-13 612 Обсуждений (0)
Категории помещений по опасности поражения электротоком 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Категории помещений по опасности поражения электротоком

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (612)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)