Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Список условных обозначений (ГОСТ 7.32-2001)



2015-12-15 712 Обсуждений (0)
Список условных обозначений (ГОСТ 7.32-2001) 0.00 из 5.00 0 оценок




Перечень сокращений должен располагаться столбцом. Слева в алфавитном порядке приводят сокращения, условные обозначения, символы, единицы физических величин и термины, справа — их детальную расшифровку. Сначала указываются латинские, потом греческие буквы, далее следуют индексы. В тексте, формулах, на рисунках и в подрисуночных подписях латинские символы должны быть выделены курсивом. Латинские подстрочные и надстрочные индексы не наклоняются, если они являются сокращениями от

каких-либо слов (Tmin, Pmax), и наклоняются во всех остальных случаях (xi, Kij). Цифры и русские индексы не наклоняются.

Не допускается, чтобы один и тот же символ обозначал две величины (например, S – энтропия, S – площадь сечения), поскольку это может вызывать определенные затруднения при чтении диссертации.

 

Оглавление

Оглавление диссертации – это перечень глав, параграфов или разделов, составленный в той последовательности, в какой они даны в диссертации. В оглавлении указывают номер страницы, на которой напечатано начало главы, параграфа, пункта.

Название разделов печатают без отступа от левого края листа. Название подразделов и пунктов – с отступом. «Приложения» также включаются в оглавление, но не нумеруются.

 

Введение

Во введении описывается актуальность выбранной темы, степень её разработанности, основная цель работы.

Актуальность может быть определена как значимость, важность, приоритетность среди других тем и событий, она определяет потребности общества в получении каких-либо новых знаний в этой области.

После обоснования актуальности необходимо указать, какие основные проблемы существуют в области проводимых исследований, в том числе конкретизировать те проблемы, на решение которых будет направлена научная работа.

Определение цели – весьма важный этап в исследовании, так как она определяет и задачи самого исследователя: что изучать, что анализировать, какими методами можно получить новые знания. Цель выполняемой работы должна логично вытекать из сформулированных проблем и четко указывать, на решение какой проблемы она направлена.

В заключительной части введения необходимо кратко сказать о структуре работы.

Суммарно объем введения не должен превышать 2 страниц печатного текста.

В конце введения также можно указать место выполнения работы и в рамках какого гранта, гос.контракта или другой научно-исследовательской работы.

 

Основная часть

Требования к конкретному содержанию основной части магистерской диссертации устанавливаются научным руководителем и руководителем магистерской программы.

Основная часть должна содержать несколько разделов. В первом разделе описывается состояние проблемной ситуации, сложившейся в данном научном направлении со ссылками на литературные источники, степень проработанности проблемы за рубежом и в России, анализ конкретного материала по избранной теме, собранного во время работы над магистерской диссертацией, всесторонняя характеристика объекта исследования. По сути, этот раздел представляет собой литературный обзор.

Анализируя литературу в исследуемой области, автор представляет свою трактовку определенных понятий или дает их критическую оценку. При освещении исследуемой проблемы не допускается пересказывания содержания учебников, учебных пособий, монографий, интернет-ресурсов без соответствующих ссылок на источник. Общий объем раздела не должен превышать 30 страниц печатного текста.

Далее следует «Постановка задачи исследования». Здесь необходимо указать основную цель работы, выделить основные задачи, определить объект и методы исследования.

Последние два пункта могут быть вынесены в отдельный раздел «Выбор объектов и методов исследования» - на усмотрение автора и руководителя магистерской диссертации. Объем указанных разделов не должен превышать 2 страниц каждый.

За постановкой задачи исследования следует оригинальная часть диссертации, т.е. изложение самой научно-исследовательской работа. Данный материал может быть также разбит на несколько разделов, но не больше трех. Все разделы должны быть логически связаны между собой. Завершать один раздел необходимо так, чтобы было понятно, о чем пойдет далее речь. Например: «Чтобы подтвердить полученные в настоящем разделе теоретические выводы, необходимо провести эксперимент…»;

«При изучении методики … на примере тройных систем, необходимо провести исследование возможности ее применения к системам с большим числом компонентов ».

Каждый раздел основной части магистерской диссертации должен быть озаглавлен.

Стиль изложения должен быть литературным и научным, недопустимо использование

без особой необходимости (например, при цитировании) разговорных выражений, подмены научных терминов их бытовыми аналогами. При описании тех или иных процессов, явлений не стоит прибегать к приемам художественной речи, злоупотреблять метафорами.

Научный стиль изложения предполагает точность, ясность и краткость. Иногда стремление приблизиться к научному стилю выражается в излишне громоздком изложении положений работы, что чаще всего свидетельствует о неясности мысли, усложняет понимание того, что на самом деле хотел сказать автор и из достоинства работы превращается в ее недостаток.

Как правило, при выполнении научных исследований повествование ведется от первого лица множественного числа («Мы полагаем», «По нашему мнению») или от имени третьего лица («Автор считает необходимым», «По мнению автора»).

 

Заключение. Выводы.

Магистерская диссертация должна быть завершена разделом Заключение и/или Выводы. Заключение как самостоятельный раздел работы должно содержать краткий обзор основных выводов проведенного исследования и описание полученных в ходе него результатов. Представленные выводы должны полностью соответствовать решению поставленных задач исследования, что позволит оценить законченность и полноту проведенного исследования. Если не удалось решить какие-то задачи, необходимо объяснить

причину и предложить направление дальнейших действий, которые помогут их решить в будущем. Выводы должны отражать только основные достижения данной научной работы.

В заключении также желательно указать предложения по использованию результатов работы, возможности внедрения разработанных предложений в практике.



2015-12-15 712 Обсуждений (0)
Список условных обозначений (ГОСТ 7.32-2001) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Список условных обозначений (ГОСТ 7.32-2001)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (712)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)