Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Диссертация на соискание ученой степени доктора наук



2015-12-15 734 Обсуждений (0)
Диссертация на соискание ученой степени доктора наук 0.00 из 5.00 0 оценок




А)Требования, предъявляемые к написанию и подготовке диссертации на соискание ученой степени доктора наук:

Диссертация на соискание ученой степени доктора наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное научное достижение, либо решена крупная научная проблема, имеющая важное социально-культурное или хозяйственное значение, либо изложены научно обоснованные технические, экономические или технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны и повышение ее обороноспособности.

Соискатель ученой степени доктора наук может представить диссертацию в виде специально подготовленной рукописи, научного доклада или опубликованной монографии.

Диссертация на соискание ученой степени доктора наук в виде научного доклада, подготовленная соискателем на основе совокупности ранее опубликованных им научных и опытно-конструкторских работ по соответствующей отрасли знаний (не менее 50 работ в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях), имеющих большое значение для науки и практики, представляет собой краткое обобщенное изложение результатов проведенных им исследований и разработок, известных широкому кругу специалистов.

Защита докторской диссертации в виде научного доклада проводится с разрешения экспертного совета ВАК на основании ходатайства диссертационного совета. Порядок представления такого ходатайства устанавливается в Положении о диссертационном совете.

Диссертация в виде монографии является научным книжным изданием, содержащим полное и всестороннее исследование темы, прошедшим научное рецензирование и удовлетворяющим установленным критериям.

Диссертация должна быть написана единолично, содержать совокупность новых научных результатов и положений, выдвигаемых автором для публичной защиты, иметь внутреннее единство и свидетельствовать о личном вкладе автора в науку.

Предложенные автором новые решения должны быть строго аргументированы и критически оценены по сравнению с другими известными решениями.

В диссертации, имеющей прикладное значение, должны приводиться сведения о практическом использовании полученных автором научных результатов, а в диссертации, имеющей теоретическое значение, - рекомендации по использованию научных выводов.

Оформление диссертации должно соответствовать требованиям, устанавливаемым Министерством образования и науки Российской Федерации:

 

· Форма титульного листа диссертации

 

· Форма обложки диссертации в виде научного доклада

 

· Форма обложки автореферата

 

Диссертация, как правило, пишется на русском языке. Для решения вопроса о возможности представления диссертации, написанной не на русском языке, диссертационный совет направляет в ВАК мотивированное ходатайство.

Основные научные результаты докторской диссертации должны быть опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях.

С 19.02.2010 г. ВАК Минобрнауки России введен в действие новый Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, состоящий из трех разделов:

 

· Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

 

· Научные периодические издания, отвечающие достаточному условию включения в Перечень – включение текущих номеров или переводных версий изданий на иностранном языке в одну из систем цитирования (библиографических баз) Web of Science, Scopus, Web of Knowledge, Astrophysics, PubMed, Mathematics, Chemical Abstracts, Springer, Agris, в том числе представившие заявки о включении в Перечень (считаются включенными в Перечень с 07.03.2008 г.).

 

· Зарубежные издания, включенные в одну из трех систем цитирования Web of Science: Science Citation Index Expanded (база по естественным наукам), Social Sciences Citation Index (база по социальным наукам), Arts and Humanities Citation Index (база по искусству и гуманитарным наукам).

 

В информационном сообщении от 31.03.2010 г. ВАК Минобрнауки России дополнительно разъяснил, что приложения к научным периодическим изданиям из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, не приравниваются к изданиям, входящим в Перечень. Исключение составляют приложения, включенные в Перечень самостоятельно как отдельные издания.

 

К опубликованным работам, отражающим основные научные результаты диссертации, приравниваются дипломы на открытия и авторские свидетельства на изобретения, выданные Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий, патенты на изобретения; свидетельства на полезную модель; патенты на промышленный образец; программы для электронных вычислительных машин; базы данных; топологии интегральных микросхем, зарегистрированные в установленном порядке; депонированные в организациях государственной системы научно-технической информации рукописи работ, аннотированные в научных журналах; работы, опубликованные в материалах всесоюзных, всероссийских и международных конференций и симпозиумов; публикации в электронных научных изданиях, зарегистрированных в федеральном государственном унитарном предприятии "Научно-технический центр "Информрегистр" в порядке, согласованном с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

К публикациям в научных периодических изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, могут быть отнесены монографии, написанные по материалам оригинальных исследований автора и литературным данным. Решение о возможности отнесения монографий к публикациям в научных периодических изданиях, включенных в Перечень, принимаются на заседаниях экспертных советов ВАК Минобрнауки России при рассмотрении поступивших в установленном порядке диссертаций на соискание ученой степени доктора наук (по материалам сообщения на сайте ВАК Минобрнауки России от 20 апреля 2010 года).

 

При написании диссертации соискатель обязан давать ссылки на автора и источник, откуда он заимствует материалы или отдельные результаты.

При использовании в диссертации идей или разработок, принадлежащих соавторам, коллективно с которыми были написаны научные работы, соискатель обязан отметить это в диссертации. Указанные ссылки должны делаться также в отношении научных работ соискателя, выполненных им как в соавторстве, так и единолично.

В случае использования заимствованного материала без ссылки на автора и источник заимствования диссертация снимается с рассмотрения вне зависимости от стадии ее рассмотрения без права повторной защиты.

B) Методические указания по подготовке и написанию диссертации на соискание ученой степени доктора наук:

Диссертация на соискание ученой степени доктора наук должна быть научноквалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное научное достижение; либо решена крупная научная проблема, имеющая важное социально-культурное или хозяйственное значение; либо изложены научно обоснованные технические, технологические, экономические, или социально-гуманитарные решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие и повышение обороноспособности страны.

Соискатель ученой степени доктора наук представляет диссертацию в виде специально подготовленной рукописи, научного доклада или опубликованной монографии.

Результаты диссертационного исследования должны быть апробированы, внедрены и переданы на предприятия для использования

 

12.Авторефераты

А)Требования,предъявляемые к написанию и подготовке автореферата:

Автореферат диссертации – это «визитная карточка» научной работы, в

нем каждое слово, каждая мысль должны нести емкое значение, характеризующее теоретические идеи или целые процессы экспериментальной работы, в связи с тем, что объем автореферата кандидатской диссертации ограничен 1

печ.л., а докторской – 2 печ.л. Однако допускается увеличение объема автореферата диссертации по гуманитарным наукам: кандидатской – до 1,5 печ.л.,докторской – 2,5 печ.л. Автореферат печатается только через 1,5 интервала.

Автореферат диссертации выполняет следующие функции:

1)информационную (информирует читателей об основной структуре диссертации, актуальности разрабатываемой тематики, предмете и цели исследования, личном вкладе автора в разработку проблемы исследования);

2)индикативную (описание разработанных автором методик);

3)сигнальную (извещение о том, что диссертация подготовлена и поступила в библиотеку по месту работы диссертационного совета, что защита состоится в такое-то время, в таком-то месте, что оппонентами по диссертации выступают такие-то ученые);

4)ознакомительную (является источником для поступления справочных данных о проведенном научном исследовании и полученных результатах);

5)познавательную (дает представление о научном потенциале автора).

Подбор основных материалов для автореферата обусловлен целевой направленностью автореферата и диссертации.

В первой (вводной) части автореферата раскрывается актуальность разрабатываемой проблемы, ее значимость для науки и практики; указывается объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, формулируется методологическая база исследования и приводятся методы, которые использовались в исследовательской работе; обосновываются достоверность полученных результатов; раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования; обосновываются положения, выносимые на защиту автором диссертационного исследования.

В заключение первого раздела автореферата кратко приводится структура всей диссертации.

Во второй части автореферата кратко раскрывается основное содержание

диссертации и личный вклад автора в разрабатываемую проблему.

В третьей части автореферата помещается библиографическое описание

публикаций автора по теме диссертационного исследования.

Составной частью диссертации и автореферата является библиографическое описание или список источников и литературы. Библиографическое описание должно содержать информацию о литературе и источниках, которые использовались автором диссертации в своей теоретической и практической работе. Оно составляется на том же языке, что и диссертация, однако, если соискатель в своей работе использовал публикации и литературу на иностранных языках, в библиографическое описание они включаются на языке оригинала.

Библиографическое описание состоит из следующих элементов: сведения об авторе или авторах книги, название монографии, учебника, статьи, условно разделительные знаки, сведения о повторности изданий, место издания (издательство, город), год издания, количество страниц, сведения об иллюстрациях (см. Словарь-справочник автора. – М., 1988. – С.162 – 164). Например: Кейнс Д.М.Общая теория занятости, процента и денег: Пер. с англ. М.: Прогресс, 1978. 469 с.

Автореферат представляется в диссертационный совет вместе с диссертацией. В случае рекомендации диссертации к защите автореферат подписывается соискателем, ученым секретарем диссертационного совета и сдается в печать.

Типография, в которой печатается автореферат диссертации, должна указать свои выходные данные согласно ГОСТ, например:

ДСП Подписано в печать 01.12.94. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 2,44. Уч.-изд.л. 2,47. Тираж 100 экз.Заказ 27. Бесплатно. 181002, Санкт-Петербург, Иарата, 25, Ротапринт ЛИСИ.

В)Методические указания по подготовке и написанию автореферата:

Автореферат настолько оригинальное научное произведение, что он выписывается автором, как говорится, с чистого листа. Сделать автореферат в виде купюр из диссертации никому не удавалось.

В автореферате автор приводит минимальное количество источников. Это делается для того, чтобы читатель наглядно воспринял используемые в диссертации источники. Как правило, научный аппарат приводится внизу страницы, в подстрочнике. Но иногда научный аппарат дается в конце автореферата. В автореферате, безусловно, должна содержаться оценка разработки проблемы предшественниками, но только в общем плане, может, стоит в отдельных случаях уйти от научного аппарата на работы, называемые в тексте историографической части. Следует соразмерить объем историографической части автореферата с представлением исследования в главах. Нередко получается, что историографическая часть превалирует в автореферате, нося в то же время формальный характер.

Предназначение автореферата иное, нежели диссертации. Но вряд ли объяснимо, что в автореферате докторской диссертации «Общественные настроения в послевоенной истории. 1945-1953 гг.» (2000), кандидатской диссертации «Партийно-советская печать как инструмент политической борьбы в Советском обществе 1920-х годов» (2000) при представлении глав (кроме историографической первой главы) диссертации нет ни одной сноски. По крайней мере, для исторической работы, тем более, когда новизной диссертационного исследования считается введение новых документов, можно считать это упущением.

Как нам представляется, в автореферате должно быть минимальное количество сносок. Они должны даваться, во-первых, в случаях, когда необходимо обратить внимание читателя на источник, когда приводится принципиальное положение или факт, которые надо «документировать». Во-вторых, в авторефератах упоминаются источники с тем, чтобы показать их разнообразие, значимость. В советский период требовалось подкреплять цитаты из произведений классиков марксизма, документов партии ссылками на источники. Автор обязан гарантировать точность приводимых в автореферате данных, положений, фактов, но не обязан каждый из них подкреплять ссылками на источник, который должен быть в тексте диссертации.

Автореферат печатается в издательствах, имеющих лицензию на печать подобных изданий. Место издания автореферата, как правило, устанавливает научная часть.

Типография, где печатается автореферат диссертации, указывает свои выходные данные: лицензия на право издания научной литературы; дата подписания в печать; формат издания; объем автореферата; тираж выпуска; номер заказа; адрес типографии. В некоторых организациях устанавливают порядок, когда автореферат можно печатать в типографии только этой организации.

 

 



2015-12-15 734 Обсуждений (0)
Диссертация на соискание ученой степени доктора наук 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Диссертация на соискание ученой степени доктора наук

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (734)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)