Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наброски (наброски выполняются без использования чертежных инструментов)



2015-12-15 1054 Обсуждений (0)
Наброски (наброски выполняются без использования чертежных инструментов) 0.00 из 5.00 0 оценок




Задание по рисунку и живописи для самостоятельной работы

«студентов – заочников» гр. ДЗбзу-15

Кафедра «Гуманитарных наук», ИМиБ 2015г.

Все задания выполняются с натуры. Постановки составляются студентами самостоятельно в соответствии с требованиями заданий семестра и рекомендациями преподавателя. Законченные работы по живописи оформляются паспарту из бумаги (белой) ширина паспарту 2 см. Работы по рисунку выставляются без оформления. Выполненные работы представляются в «весеннюю» сессию (2 семестр) в виде экспозиции - «просмотра работ». Оценка по рисунку и живописи выставляется во время «просмотра» комиссией - коллегиально. Весенний семестр –экзамен по рисунку и живописи. Все работы (и наброски) подписать с обратной стороны (фамилия, имя, группа, год).

РИСУНОК:

1. Натюрморт - «творческий».Формат А2, графический материал на выбор. Задание выполняется без использования чертежных инструментов. Решение в тоне, средства выражения без ограничения (использование фактуры, текстуры, «красивых» линий, возможна стилизация объектов).Характер постановки на выбор. В натюрморте можно использовать: фрукты, бытовые предметы (керамические горшки, металлические чайники, чашки, стеклянные бутылки, керамические или фарфоровые блюда..), атрибуты искусства, гипсовые слепки, тканевые драпировки, разные по цвету, структуре, ткани и орнаменту на ваш вкус.

Основные требования к рисунку: компоновка в заданном формате, цельность изображения,графическая культура, оригинальность решения.

Примерные постановки:

 

 

 

 

Рисунок черепа человека - 3 ракурса (фас, 3/4, профиль – масштаб всех изображений одинаковый) на одном формате – А 2. Материал бумага А2, карандаш. Линейно-конструктивное решение с применением полутона для выявления формы объектов.

Основные требования к рисунку: компоновка рисунка в заданном формате, конструктивное построение с соблюдением пропорциональных соотношений, линейной и воздушной перспективы, графическая культура.

 

 

Наброски (наброски выполняются без использования чертежных инструментов)

- Наброски головы человека (портрет) с натуры - 20шт.

Формат А4 (карандаш, уголь, сангина, маркер, тушь, гелиевая ручка…), использовать линию разной толщины, пятно (штрих, заливку …), фактуру…

- «Дизайнерский набросок» (модель - любой бытовой предмет, обувь, украшение, очки и т.д.,что вам очень нравится) - 10шт (разные объекты).

Формат А4 или А3 (карандаш, уголь, сангина, маркер, тушь, гелиевая ручка…), использовать линию разной толщины, пятно (штрих, заливку …), фактуру…

Выполнить «информационно - художественный» набросок, используемый для первичного «записывания» или объяснения идеи. Этот набросок требует максимального понимания деталей объекта. В него входят всевозможные виды (ракурсы), увеличение деталей, возможно, некоторое количество цвета, разрезы – все, что может пояснить до мельчайших подробностей, как делается эта штука.Главное в этом виде набросков – их способность наглядно объяснить зрителю (в лучшем случае – другому дизайнеру, в худшем (т.е. более трудном) – недизайнеру) что вы имели в виду. Делаете ли вы это посредством точного технического чертежа («от руки») или многочисленных мелких рисуночков со стрелочками и надписями – неважно. Главное что бы рисунок этот вам не пришлось объяснять словами. Что бы он говорил сам за себя, что бы рисунок был коммуникативен.

Например:

 

 

 

 

ЖИВОПИСЬ:

Натюрморт из предметов быта (3-5) с драпировками. Материалы: ½ листа ватмана (формат - А 2), гуашь, темпера. 4 варианта решения (сохраняя рисунок ) одной постановки.

1. «Живописное решение» - компоновка в заданном формате, разобрать тональность и цветовые отношения, рефлексы, все нюансы, цельность.

2. «Декоративное решение» - композиция в формате, упростить, стилизовать, разобрать декоративными пятнами, цельность.

3. «Графический» - композиция в формате, ограниченная цветовая гамма, решение цветовой тональности.

4. «Абстрактный» - выразить свое ощущение по мотивам натюрморта (чтобы он чувствовался)

 

Примеры постановок:

«Живописный натюрморт»

 

 

 

 

 

«Декоративный»

 

 

«Графический»



2015-12-15 1054 Обсуждений (0)
Наброски (наброски выполняются без использования чертежных инструментов) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наброски (наброски выполняются без использования чертежных инструментов)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1054)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)