Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА



2015-12-15 1751 Обсуждений (0)
ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА 0.00 из 5.00 0 оценок




4.1. Преддипломная практика направлена на углубление студентом профессионального опыта, дальнейшее формирование общих и профессиональных компетенций, проверку его готовности к самостоятельной трудовой деятельности, а также на подготовку к выполнению выпускной квалификационной работы (дипломного проекта или дипломной работы).

4.2. К преддипломной практике допускаются студенты, успешно освоившие программы учебных дисциплин и профессиональных модулей, предусмотренных ОПОП по специальности.

4.3. Направление на практику оформляется приказом директора медицинского техникума с указанием закрепления каждого студента за организацией, а также с указанием сроков прохождения практики.

4.4. Преддипломная практика проводится в медицинских и фармацевтических организациях, расположенных по месту нахождения образовательной организации или в других населенных пунктах, на основании договоров.

4.5. Студенты могут направляться на преддипломную практику в медицинские и фармацевтические организации по месту предполагаемого трудоустройства в соответствии с договорами, заключаемыми между медицинским техникумом и медицинскими и фармацевтическими организациями.

4.6. Студенты, заключившие с организациями индивидуальный договор о целевой подготовке, преддипломную практику проходят в этих организациях.

4.7. Преддипломная практика проводится непрерывно в соответствии с утвержденным учебным планом по специальности подготовки.

4.8. Программы преддипломной практики разрабатываются и утверждаются образовательной организацией самостоятельно на основе ФГОС по специальностям подготовки, согласовываются с работодателями.

4.9. Нагрузка студентов при прохождении преддипломной практики составляет 36 учебных часов в неделю.

4.10. Организацию и руководство преддипломной практики осуществляют заведующая производственной практикой и методические руководители, и руководители практической подготовки от медицинской или фармацевтической организации, определяемые руководством этих организаций.

4.11. Аттестация по итогам преддипломной практики проводится в соответствии с положением об аттестации по итогам производственной практики студентов Техникума с учетом результатов практической подготовки, подтверждаемых документами соответствующих организаций.

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

5.1. Заведующий производственной практикой самостоятельно распределяет студентов по местам прохождения производственной практики.

5.2.Руководитель практики от медицинской и фармацевтической организации является непосредственным организатором производственной (профессиональной) практики (далее ПП) студентов в лечебно-профилактической, фармацевтической организациях.

5.3. Общий руководитель ПП назначается приказом главного врача, лечебно-профилактической организации, руководителем аптечной сети, директором аптеки фармацевтической организации.

5.4. В своей деятельности общий руководитель ПП руководствуется Положением об учебной и производственной практике студентов Техникума, договорами, рабочими программами практики.

-Осуществляет контроль за освоением студентами материала программы практики, проводит беседы и консультации, оказывает им помощь в освоении программы, в выполнении индивидуальных заданий и составлении отчетов по практике:

-проводит работу с непосредственными руководителями ПП и совместно с ними корректирует график прохождения ПП при необходимости;

-принимает непосредственное участие в руководстве процессам практического обучения студентов во время прохождения практики;

-контролирует ход практики, проводит консультации.

5.5. Общий руководитель производственной практики обязан:

-ознакомить студентов с заданиями, структурой, функциями и правилами внутреннего распорядка ЛПУ, аптечной организации;

-обеспечить здоровые и безопасные условия труда студентов, соблюдение правил и норм охраны труда и техники безопасности;

-распределить студентов, прибывших на ПП по рабочим местам и составить (до начала практики) графики перемещения студентов по отдельным функциональным подразделениям учреждения здравоохранения, аптечной сети, аптеки в соответствии с программами практики;

-контролировать работу непосредственных руководителей практики.

-проводить собрание студентов совместно с непосредственными руководителями практики по организации практики в отделениях, аптеках, при необходимости устранять выявленные недостатки;

-утверждать характеристики, отзывы о работе студентов по итогам ПП, аттестационные листы;

-организовывать и принимать участие в проведении аттестации студентов по практической подготовке, совместно с руководителями общеобразовательной организации;

-представлять информацию о ходе практики заведующей производственной практикой медицинского техникума;

-проверять готовность студентов к аттестации;

-согласовывать состав комиссии для проведения аттестации по практике с заведующей производственной практикой и с непосредственными руководителями практики от ЛПУ, фармацевтической организацией;

-принимать участие совместно с заведующей производственной практикой в подготовке итоговой конференции (собранию) по итогам производственной практики.

5.6. Общий руководитель практики имеет право:

- присутствовать на квалификационных экзаменах и на аттестации студентов на базах;

-вносить предложения по совершенствованию содержания, организации и управления производственной практикой.

- выставлять студентам итоговые оценки за практику, выдвигать отдельных студентов на поощрение за успехи в производственной (профессиональной) практике;

- принимать участие в работе предметной (цикловой) комиссии по производственной (профессиональной) практике;

- участвовать в разработке рабочих программ и тематики индивидуальных заданий для студентов и проверять их выполнение;

- привлекать студентов к дальнейшему трудоустройству;

- осуществлять мероприятия, предусмотренные планом подготовки к практике.

5.7.Общий руководитель практики несет ответственность за:

- оформление и своевременное предоставление отчетной документации по итогам практики;

- безопасность студентов в лечебном учреждении, фармацевтической организации;

- соблюдение законности студентов на практике;

- выполнение программы практики.

 



2015-12-15 1751 Обсуждений (0)
ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1751)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)