Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПМ 01. Раздел 1 «Технология изготовления лекарственных форм» (72 часа)



2015-12-15 1365 Обсуждений (0)
ПМ 01. Раздел 1 «Технология изготовления лекарственных форм» (72 часа) 0.00 из 5.00 0 оценок




№ п/п Компетенции Разделы, темы практики Виды работ Содержание практической деятельности обучения Часы
I.   Подготовительный этап      
1. ПК 2.5. Оформлять документы первичного учета. Знакомство с отделами аптеки: комнатой для фасовки, ассистентской и материальной комнатами. Знакомство с отделами аптеки: комнатой для фасовки, ассистентской и материальной комнатами. · оформление дневника по правилам работы на рабочих местах по фасовке и изготовлению лекарственных форм; · оказание помощи работникам аптеки по выполнению ими профессиональных обязанностей на рабочих местах.
2. ПК 2.4. Соблюдать правила санитарно-гигиенического режима, охраны труда, техники безопасности и противопожарной безопасности. Проведение санитарно-гигиенического режима в аптечных учреждениях Прохождение инструктажа по соблюдению санитарно-гигиенического режима, охраны труда, техники безопасности и противопожарной безопасности в условиях аптеки. · заполнение журналов по технике безопасности; · составление инструкций в соответствии с НТД; · проведение инструктажей.
3. ПК 2.4. Соблюдать правила санитарно-гигиенического режима, охраны труда, техники безопасности и противопожарной безопасности Проведение санитарно-гигиенического режима в аптечных учреждениях Участие в проведении санитарных дней.   · нормативные документы (приказы МЗ РФ, инструкции) по санитарному режиму аптеки; · уборка рабочего места фармацевта; · влажная уборка производственных помещений.
II   Производственный этап      
  4. ПК 2.4. Соблюдать правила санитарно-гигиенического режима, охраны труда, техники безопасности и противопожарной безопасности Проведение санитарно-гигиенического режима в аптечных учреждениях Мытьё посуды, укупорочных средств. · мытьё и дезинфекция посуды; · мытьё и дезинфекция укупорочных средств.
5. ПК 2.4. Соблюдать правила санитарно-гигиенического режима, охраны труда, техники безопасности и Знакомство с правилами получения и хранения воды очищенной в условиях аптеки. Работа с дистиллятором. Знакомство с правилами получения и хранения воды очищенной в условиях аптеки. Работа с дистиллятором. · оформление дневника по правилам получения и хранения воды очищенной в условиях аптеки; · отработка алгоритма получения воды очищенной
6. ПК 2.2. Изготавливать внутриаптечную заготовку и фасовать лекарственные средства для последующей реализации. Освоение работы с весоизмерительными приборами, аптечной посуды, вспомогательными материалами в условиях аптеки. Освоение работы с весоизмерительными приборами, аптечной посуды, вспомогательными материалами в условиях аптеки. · подбор и использование весо-измерительных приборов, мерной посуды, весов, необходимого упаковочного материала; · отработка алгоритма работы с весо-измерительными приборами, мерной посудой.
7. ПК 2.2. Изготавливать внутриаптечную заготовку и фасовать лекарственные средства для последующей реализации. Изготовление внутриаптечных заготовок Изготовление внутриаптечных заготовок · составление рабочей прописи; · расчёт допустимых норм отклонений, в общей массе, в массе отдельных доз; · изготовление внутриаптечных заготовок; выполнение технологических операций по фасовке (отмеривание, отвешивание); · подбор и использование весо-измерительных приборов, средств малой механизации, мерной посуды, весов, необходимого упаковочного материала.
8. ПК 2.2. Изготавливать внутриаптечную заготовку и фасовать лекарственные средства для последующей реализации. ПК 2.5. Оформлять документы первичного учета. Фасовка внутриаптечной заготовки. Заполнение документов первичного учёта Фасовка внутриаптечной заготовки. Заполнение документов первичного учёта · выполнение технологических операций по фасовке внутриаптечной заготовки (отмеривание, отвешивание); · оформление этикеток на расфасованную продукцию; · использование средств малой механизации(ложки-дозатора и объемных дозаторов); · заполнение журнала учета лабораторно-фасовочных работ.
9. ПК 2.2. Изготавливать внутриаптечную заготовку и фасовать лекарственные средства для последующей реализации. ПК 2.5. Оформлять документы первичного учета. Фасовка лекарственных средств. Заполнение документов первичного учёта Фасовка лекарственных средств. Заполнение документов первичного учёта · заполнение ж фасовка лекарственных средств, ваты, марли, лекарственного растительного сырья; · оформление этикеток на расфасованную продукцию; · использование средств малой механизации (ложки-дозатора и объемных дозаторов); · заполнение журнала учета лабораторно-фасовочных работ.
ПК 2.1. Изготавливать лекарственные формы по рецептам и требованиям учреждений здравоохранения Изготовление твердых лекарственных форм по рецептам и требованиям учреждений здравоохранения. Организация рабочего места, составление рабочей прописи, изготовление, заполнение паспортного контроля и оформление к отпуску порошков по рецептам и требованиям. · проверка доз ядовитых и сильнодействующих лекарственных средств и их корректирование; · владение техникой расчетов; · владение техникой работы с весо-измерительными приборами; · дозирование и упаковка порошкообразной массы; · изготовление простых и сложных порошков. · оформление лекарственной формы и проверка её качества; · заполнение паспорта письменного контроля и оформление его оборотной стороны.
ПК 2.1. Изготавливать лекарственные формы по рецептам и требованиям учреждений здравоохранения Изготовление жидких лекарственных форм по рецептам и требованиям учреждений здравоохранения. Организация рабочего места, составление рабочей прописи, выполнение расчетов допустимых норм отклонений, изготовление, заполнение паспортного контроля и оформление к отпуску жидких лекарственных форм по рецептам и требованиям: микстур, капель для внутреннего и наружного применения, суспензий, эмульсий, настоев и отваров, стандартных растворов · проведение расчетов: - проверка доз и их коррекция; - количества сухих лекарственных средств, концентратов, растворителя в зависимости от концентрации содержания сухого лекарственного средства; · владение техникой работы с массо-измерительными приборами; · фильтрование растворов в больших и малых объемах; · изготовление лекарственных форм с использованием концентратов; · добавление жидкостей заводского изготовления; · введение в жидкости гидрофильных и гидрофобных лекарственных веществ; · проведение расчетов по разбавлению этанола; · проведение расчетов по разбавлению стандартных растворов; · оформление жидких лекарственных форм и проверка качества; · заполнение паспорта письменного контроля и оформление его оборотной стороны.
ПК 2.1. Изготавливать лекарственные формы по рецептам и требованиям учреждений здравоохранения. Изготовление мягких лекарственных форм по рецептам и требованиям учреждений здравоохранения. Организация рабочего места, составление рабочей прописи, выполнение расчетов допустимых норм отклонений, изготовление, заполнение паспортного контроля и оформление к отпуску мягких лекарственных форм по рецептам и требованиям: мазей, паст, линиментов. · введение в мазевые основы: - лекарственных средств, растворимых в воде; - лекарственных средств, не растворимых ни в жирах, ни в воде до 5% и более; - лекарственных средств, растворяющихся в основах; · изготовление линиментов, гомогенных, гетерогенных и комбинированных мазей и паст; · оформление и проверка качества лекарственной формы; · заполнение паспорта письменного контроля и оформление его оборотной стороны.



2015-12-15 1365 Обсуждений (0)
ПМ 01. Раздел 1 «Технология изготовления лекарственных форм» (72 часа) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПМ 01. Раздел 1 «Технология изготовления лекарственных форм» (72 часа)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1365)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)