Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современные концепции управления качеством продукции



2015-12-15 1634 Обсуждений (0)
Современные концепции управления качеством продукции 0.00 из 5.00 0 оценок




В настоящее время в мире реализуется несколько концепций управления качеством. Наиболее распространенными из них являются:

Всеобщее управление качеством (Total Quality Management) — это философия организации, которая основана на стремлении к качеству и практике управления, приводящей к всеобщему качеству. Данная концепция предполагает непосредственное участие всех членов организации (персонала во всех подразделениях и на всех уровнях организационной структуры) и направлена на достижение долгосрочного успеха посредством удовлетворения требований потребителя и выгоды как для сотрудников организации, так и для общества в целом.

Основными целями TQM являются:

­ ориентация предпринимателя на удовлетворение текущих и потенциальных запросов потребителей;

­ возведение качества в ранг цели предпринимательства;

­ оптимальное использование всех ресурсов организации;

Наиболее важными элементами TQM являются:

­ вовлеченность высшего руководства – стратегия качества в компании (организации) должна предусматривать постоянное, непрерывное и личное участие высшего руководства (руководителя) компании в вопросах, связанных с качеством;

­ акцент на потребителя – фокусировать всю деятельность компании на нужды и пожелания как внешних, так и внутренних потребителей;

­ всеобщее участие в работеобеспечивать возможности для реального участия каждого в процессе достижения главной цели — удовлетворять запросы потребителя;

­ внимание к процессамфокусировать внимание на процессах, рассматривая их как оптимальную систему достижения главной цели — максимизацию ценности продукта для потребителя и минимизацию его стоимости как для потребителя, так и производителя;

­ постоянное улучшение – постоянно и непрерывно улучшать качество продукта;

­ базирование решений на фактах – базировать все решения компании только на фактах, а не на интуиции или опыте ее работников.

Данная концепция была реализована на многих предприятиях Западной Европы и США [18, c. 74].

В свою очередь в Японии была разработана концепция управления качеством, в которой всеобщий контроль качества представляет собой единый процесс обеспечения качества повсеместно на предприятиях, этот процесс осуществляется всем персоналом от президента до простых работников. Основные подходы к управлению качеством согласно японской концепции сводятся к следующим моментам:

­ вовлечение в процесс обеспечения качества каждого сотрудника фирмы;

­ использование статистических методов контроля над качеством;

­ создание системы мотивации;

­ поощрение обучения, повышения квалификации;

­ организация кружков качества, поддерживающих низшую иерархическую ступень управления;

­ создание команд (временных коллективов) из специалистов, заинтересованных в решении конкретной проблемы;

­ превращение проблемы обеспечения качества в общенациональную задачу.

Японская система управления качеством на производстве ориентирована на предотвращение возможности допущения дефектов. На японских предприятиях большую популярность завоевала программа «пяти нулей», суть которой сводится к тому, что каждый рабочий не должен делать следующее:

­ принимать дефектную продукцию с предыдущей операции;

­ создавать условия для появления дефектов;

­ передавать дефектную продукцию на следующую операцию;

­ вносить изменения в технологию;

­ повторять ошибки [31, c. 112].

Европейским фондом управления качеством EFQM (European Foundation for Quality Management) была разработана концепция, основанная на структурировании множества критериев управления качеством, которые могут эффективно применяться для совершенствования деятельности любой компании или ее подразделения.

Модель EFQM базируется на следующих положениях:

­ в центре внимания — клиент;

­ сотрудничество с поставщиками;

­ повышение квалификации и участия персонала;

­ процессы и факты;

­ непрерывное совершенствование и новаторство;

­ руководство и последовательность в достижении целей;

­ взаимная ответственность;

­ распределение результатов.

Реализация перечисленных положений достигаются посредством эффективного руководства, осуществляемого в отношении политики и стратегии, кадровой политики, ресурсов и процессов, и приводящего в конечном счете к достижению результатов. Каждый из девяти элементов, лежащих в основе модели ЕFQМ, представляет собой критерий, который можно использовать для оценивания прогресса, достигнутого компанией на пути развития бизнеса [21, c. 152].

Наибольшее распространение в мире получила концепция Международной организацией по стандартизации (ИСО; The International Organization for Standardization, ISO). В основу данной концепции положены группы стандартов ИCO 9000 по управлению качеством и обеспечению качества. Стандарты ИСО носят рекомендательный характер, однако документы серии ИСО 9000 более чем в 90 странах приняты в качестве национальных стандартов. В России в качестве ГОСТов утверждены в настоящее время стандарты ИСО 9001, 9002, 9003 и 10011.

В ИСО 9000 устанавливаются единые международные стандарты на систему управления качеством в любой производственной или сервисной компании. Стандарт применяется именно к системе качества в виде задокументированной последовательности действий по реализации производственного процесса. Он содержит требования к построению такой системы, которая бы обеспечивала долговременное поддержание и повышение качества [15, c. 50].

Комплекс международных стандартов ИСО 9000 содержит следующие элементы:

- ИСО 9000-87 — общее руководство качеством и стандарты по обеспечению качества. Стандарт дает толкование ключевых договорных и недоговорных условий контрактных поставок и раскрывает основные принципы реализации политики в области качества. Определяются правила применения моделей систем качества, излагаемых в стандартах ИСО 9001—9003;

- ИСО 9001-87 — модель системы качества для обеспечения качества при проектировании и/или разработке, производстве, монтаже и обслуживании. В стандарте устанавливаются требования в отношении системы качества, если контракт, заключенный между двумя сторонами, требует продемонстрировать способность поставщика разрабатывать и поставлять продукцию;

- ИСО 9002-87 — модель системы качества для обеспечения качества при производстве и монтаже. В стандарте оговариваются требования по качеству, если контракт, заключенный между двумя сторонами, требует демонстрации возможностей контроля Главный инженерических процессов, являющихся определяющими для приёмки конечного продукта;

- ИСО 9003-87 — модель системы качества для обеспечения качества при окончательном контроле и испытаниях. Стандарт устанавливает требования по качеству, если контракт, заключенный между двумя сторонами, требует демонстрации способности осуществлять контроль и окончательные испытания, необходимые для приемки конечного продукта:

- ИСО 9004-87 — общее руководство и элементы системы качества. В стандарте рассматриваются элементы системы качества. Дается руководство по общим принципам разработки и внедрения системы качества в условиях, не связанных с контрактом.

Стандарты не предусматривают деление по отраслям, однако с 1993 г. в стандартах отражаются следующие основные категории продукции: технические средства (9004-1) программное обеспече­ние (9000-3) услуги (9004-2) Главный инженерии (9004-3).

К другим важнейшим стандартам относятся:

- ИСО 8402-86 — в стандарте раскрываются термины и определения в области качества;

- ИСО 10011-92 — руководящие указания по проверке систем качества;

- ИСО 10012-92 — система подтверждения метрологической пригодности измерительного оборудования, управление процессом измерения;

- ИСО 10013-94 — руководящие указания для разработки руководства по качеству.

Построение системы качества — длительный процесс, который ведется чаще всего с помощью сторонней организации, специализирующейся на оказании такого рода услуг. Сроки, необходимые для разработки документации системы качества, колеблются в зависимости от многих факторов, среди которых сфера деятельности предприятия, его размер и организационная структура. В процессе разработки системы качества участвуют все сотрудники фирмы, их мнение учитывается в процессе разработки документации системы качества, Эта работа координируется ответственным по качеству и специально созданной рабочей группой. В процессе управления качеством решающую роль играет информация. Поэтому все мероприятия по управлению качеством должны быть задокументированы и предоставлены для сотрудников [19, c. 147].

Конечным итогом работы по созданию системы качества является комплект документации, состоящий из документов трех уровней. Главным документом системы качества является руководство по качеству, включающее содержание политики в области качества, границы применимости, а также описание организационной структуры предприятия с указанием ответственности и полномочий. В руководстве по качеству находят отражение все предусмотренные стандартами ИСО 9000 элементы системы качества. Основными пользователями руководства по качеству является высший менеджмент и клиенты предприятия. Вторую ступень в иерархии документов системы качества занимают методические инструкции, в которых устанавливается, какие обязанности и кем, в какой последовательности будут выполняться для реализации элементов системы качества. Методические инструкции составляются для всех служб и подразделений предприятия. Подробное же описание выполнения отдельных видов деятельности по производству, сборке, монтажу, контролю и другим процессам содержится в рабочих инструкциях, указаниях по контролю, справочниках, которые составляют третий уровень в иерархии документации и предназначены для использования рядовыми сотрудниками предприятия. Документация системы качества должна соответствовать следующим требованиям: одинаковая структура для всех документов, общие колонтитулы, нумерация.

Соблюдение на предприятии стандартов ИСО 9000 подтверждается сертификатом, выданным независимой организацией по результатам проведения сертификации системы качества. Такой сертификат признан во всем мире и является достаточной для покупателя гарантией качества продукции. Наличие сертификата на соответствие системы качества предприятия нормам ИСО 9000 становится значительным конкурентным преимуществом, может быть использовано в качестве инструмента маркетинга для создания имиджа предприятия. В некоторых отраслях сертификат ИСО 9000 является необходимым условием для нормального функционирования, получения заказов.

Стандарты ИСО 9000 могут быть применены на любой фирме, функционирующей в любой отрасли и в любой стране мира. Различным будет лишь наполнение элементов системы качества [17, c. 69].

Таким образом, формирование системы менеджмента качества на основе международных стандартов позволит предприятию значительным образом повысить конкурентоспособность и снизить издержки производства.

 



2015-12-15 1634 Обсуждений (0)
Современные концепции управления качеством продукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современные концепции управления качеством продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1634)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)