Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теория конвергенции двух факторов)



2015-12-15 1686 Обсуждений (0)
Теория конвергенции двух факторов) 0.00 из 5.00 0 оценок




В истории возрастной психологии отмечены многочисленные попытки создать теории, объясняющие психическое развитие человека. Все множество этих теорий в зависимости от того, что выделялось ими в качестве главной причины, объясняющей психическое развитие человека, можно подразделить на три группы: биогенетические (биологизаторские), социогенетические (социологизаторские) и теории конвергенции двух факторов.

Сторонники биогенетического направления считали главной причиной, объясняющей ход психического развития человека – его наследственность. Представителями этого направления являются известнейшие психологи: Э. Геккель (1834 – 1919), С. Холл (1846 – 1924), Зигмунд Фрейд (1858 – 1939), Жан Пиаже (1896 – 1980), Карл Бюллер (1879 – 1963).При этом они исходили из фактов, реально подтверждающих влияние наследственности на психическое развитие ребенка. Действительно дети музыкантов, художников, математиков и т.п. часто демонстрировали аналогичные успехи в своем собственном психическом развитии. Так учителя, которые обучали не одно поколение детей в семье, часто отмечали у детей сходные с их родителями успехи в том или ином предмете, например в математике, литературе и т.п.

Крайним выражением этого подхода в понимании психического развития ребенка является теория рекапитуляции. Сторонники этой теории исходили из биогенетического закона открытого в биологии Геккелем. Согласно этому закону эмбрион человека в ходе своего внутриутробного развития проходит стадии, соответствующие стадиям развития животного мира. Распространив данный закон на психическое развитие человека, эти ученые предположили, что в своем дальнейшем развитии родившийся младенец будет повторять стадии развития своих предков, и последовательность этих стадий является наследственно обусловленной. Одним из выразителей этих взглядов в понимании развития ребенка с позиции теории рекапитуляции является С. Холл.

Вместе с тем, данная группа теорий не объясняет значительного числа фактов, свидетельствующих о том, что даже при самой сложной наследственности ход психического развития ребенка не является жестко предопределенным. Например, слепоглухонемые дети, имеющие очень отягощенную наследственность могут развиваться различным образом: с усвоения примитивных форм самообслуживания до усвоения научных знаний и достижения определенных успехов в научной области. Таким примером может служить история жизни Ольги Скороходовой, являющейся слепоглухонемой и защитившей кандидатскую диссертацию по психологии. Ее монография «Как я воспринимаю, представляю и понимаю окружающий мир» является хрестоматийной.

Поэтому закономерно, что в возрастной психологии получило право на существование и второе направление – социогенетическое, которое единственным фактором, объясняющим психическое развитие человека считает социальную среду. Наиболее ярким представителем этого направления является английский философ Джон Локк (1632 – 1704). Согласно его представлениям ученик подобен «чистой доске» (tabula rasa), «глине», на которой социальная среда может написать все, что угодно и вылепить из него также, все что заблагорассудится. Ребенок, не отягощенный наследственностью, вырастет таким, каким его хотят видеть близкие взрослые.

Представления о неограниченных возможностях формирования личности ребенка получили достаточно широкое распространение. Социологизаторские идеи были созвучны идеологии, господство­вавшей в нашей стране до середины 80-х годов, поэтому их можно найти во многих педагогических и психологических работах тех лет.

Таким образом, представители первого направления (биогенетического) сводили функции педагога к тому, чтобы изучать наследственность ребенка, ориентируя на нее его обучение и воспитание, и при этом они как бы «расписывались» в своем педагогическом бессилии. В тоже время педагоги, принадлежащие ко второму направлению (социогенетическому) считали себя почти всемогущими в воспитании и обучении детей.

Ограниченность и крайность позиций того и другого направления были понятны многим исследователям и поэтому закономерно, что возникает третье направление в возрастной психологии, которое стремилось объяснить всю совокупность фактов, характеризующих психическое развитие ребенка. Это направление попыталось решить проблему психического развития путем объединения двух предыдущих точек зрения на процесс психического развития. Отсюда название данного направления – теория конвергенции двух факторов. Основоположником данной теории принято считать Вильяма Штерна (1871 – 1938). Он считал, что и наследственность и среда влияют на психическое развитие ребенка. При этом главным фактором остается наследственность, а роль среды состоит в том, чтобы создавать условия для реализации наследственных программ. Положения этой теории подвергались критике с помощью близнецового метода. Сама природа наделила однояйцовых близнецов тождественной наследственностью. Если следовать теории конвергенции двух факторов, то при создании одинаковой социальной среды для развития близнецов, можно получить их одинаковое психическое развитие. Реальный анализ психического развития близнецов опровергает данное предположение. Даже сиамские близнецы развиваются по-разному.

Подводя итог анализу различных теорий психического развития человека можно сделать следующие выводы, объединяющие эти направления:

1. Процесс психического развития ребенка связанный со сложнейшими преобразованиями в его психике, объясняется только одним или двумя факторами.

2. Во всех этих теориях ребенок является пассивным: на него действует наследственность, среда, или оба этих фактора, сам же он остается лишь объектом их воздействия.

3. Процесс психического развития сводится к количественным изменениям в психике ребенка, и при этом не рассматриваются качественные изменения происходящие в его психическом развитии.



2015-12-15 1686 Обсуждений (0)
Теория конвергенции двух факторов) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теория конвергенции двух факторов)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1686)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)