Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные документы, регламентирующие деятельность работников железнодорожного транспорта



2015-12-15 3907 Обсуждений (0)
Основные документы, регламентирующие деятельность работников железнодорожного транспорта 0.00 из 5.00 0 оценок




ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ОКТ

 

Роль и значение транспорта в народном хозяйстве страны.

Транспорт – одна из ведущих отраслей производства. В условиях масштабных экономических и социальных потрясений, к которым вполне можно отнести современную ситуацию в России, очевидна зависимость интегральной структуры хозяйства от наиболее устойчивых элементов - воспроизводства необходимых жизненных благ: пищи, одежды, жилья, энергии. Транспорт и энергетика, накопившие потенциал, достаточный для расширенного воспроизводства, дают возможность экономике временно удовлетворительно функционировать и в условиях вынужденного перехода к условиям простого воспроизводства, что еще раз подчеркивает важнейшую роль транспорта в народном хозяйстве.

Наиболее существенно, что транспорт, соединяя отраслевую и территориальную структуры, обеспечивает системное единство народного хозяйства и общества в целом.

Транспорт представляет собой не просто одну из отраслей хозяйства страны и нашего региона, но и одно из наиболее существенных условий успешного функционирования всей экономики, оказывающее активное воздействие на формирование территориальных пропорций развития производства страны и регионов.

В процессе материального производства транспорт удовлетворяет потребности отраслей народного хозяйства в перевозках различного типа: внутрипроизводственных, межотраслевых внутри региона, межрегиональных, перевозках работников и т. д.

 

 

Виды транспорта, их краткая технико-экономическая характеристика и сферы их применения.

Все виды транспорта образуют единую транспортную сеть страны, в состав которой входят:

– Наземные: трубопровод, железнодорожный, автомобильный, канатные дороги

– Подземные: метрополитен

– Водный: морской и речной

– Воздушный: авиационный

В процессе производства транспорт делится: магистральный (обеспечивает экономические связи между производителями и потребителями продукции а также пассажирские перевозки) ипромышленный (обеспечивающий в основном технологические нужды производства.

Транспорт не создает нового вещественного продукта, а лишь изменяет положение перевозимых грузов и людей в пространстве.

 

Взаимодействие отдельных видов транспорта между собой.

Для улучшения транспортного обслуживания клиентуры и населения и сокращения транспортных затрат необходимо четкое взаимодействие всех видов транспорта. Важнейшей формой взаимодействия является организация перевозок в смешанных сообщениях. Непрерывно совершенствуются формы и методы взаимодействия видов транспорта, что ускоряет переработку и доставку грузов потребителями и улучшает использование складских площадей и погрузочно-разгрузочных механизмов.

Амодальные перевозки- логически организованные перевозки грузов различными видами транспорта с единым диспетчерским центром управления перевозочным процессом.

Интермодальные перевозки- бесперегрузочный способ доставки грузов при котором в пункте переправки груз не перегружаясь из ПС, а передается другому виду транспорта в той емкости или вместе с транспортным средством в которую был загружен.

Мультимодальные перевозки- смешанные перевозки грузов с последующей передачей груза с одного вида транспорта на другой.

 

 

Территориальный, отраслевой и функциональный принципы управления железнодорожным транспортом.

Управление железнодорожным транспортом построено на основе территориального, отраслевого (производственного) и функционального принципов.

Территориальный принцип – означает деление железнодорожной сети на дороги и отделения.

Отраслевой – руководство соответствующих департаментов МПС работой служб управления дорог, а через них – руководство отделами НОД и линейными предприятиями.

Функциональный – наличие подразделений, занимающихся отдельными специальными вопросами (планирование, финансирование, подготовка кадров).

 

 

Структура управления железнодорожным транспортом. Принципы организации перевозочного процесса железнодорожным транспортом.

Структура управления железнодорожным транспортом включает: Министерство путей сообщения — управления дорог — отделения дорог — линейные производственные предприятия.

Высший орган управления железнодорожным транспортом — общесоюзное Министерство путей сообщения. Оно руководит деятельностью железных дорог на всей территории страны.

Принципы:

– единое централизованное руководство;

– соблюдение единства, предоставление низовым подразделениям самостоятельности;

– организация по производственно-территориальному принципу обеспечивающему оперативность и конкретность руководства;

– строгая дисциплина, точное и своевременное выполнение приказов;

– учет и анализ сложившейся обстановки по данным системы информатики.

 

Основные документы, регламентирующие деятельность работников железнодорожного транспорта

Основными документами, регламентирующими деятельность железных дорог, являются:

1) Транспортный устав железных дорог Российской Федерации — определяет права, обязанности и ответственность железной дороги, с одной стороны, и организациями, гражданами, пользующимися услугами железнодорожного транспорта, с другой стороны;

2) Правила перевозок грузов — определяют порядок погрузки грузов, перевозки, выгрузки и др.;

3) График движения поездов;

4) Правила технической эксплуатации железных дорог (ПТЭ)

5) Инструкция по движению поездов;

6) Инструкция по сигнализации и связи на железнодорожном транспорте;

7) Технологические процессы работы станций, отделений и подразделений;

8) Местные инструкции — техническо-распорядительный акт (ТРА) станций, инструкции по работе отдельных участков и подразделений;

9) Инструктивные указания Министерства путей сообщения (МПС).

 



2015-12-15 3907 Обсуждений (0)
Основные документы, регламентирующие деятельность работников железнодорожного транспорта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные документы, регламентирующие деятельность работников железнодорожного транспорта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3907)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)