Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Фактор времени и дисконтирование



2015-12-15 678 Обсуждений (0)
Фактор времени и дисконтирование 0.00 из 5.00 0 оценок




Процент как доход на капитальные активы будет тем выше, чем выше производительность реальных экономических благ, представленных капитальными активами как факторами производства.

Для сложных производственных процессов в текущий момент или для осуществления их в будущем требуется накопление денежных средств, которые по мере превращения их в реальный капитал будут высокопроизводительными, а следовательно, принесут более высокий доход в будущем. Именно с этой целью осуществляется накопление капитала и его инвестирование. Оценка прибыльности осуществляется на основе чистой производительности капитала, исчисляемой, во-первых, после всех платежей от прибыли, и, во-вторых, в сопоставлении с осуществляемыми затратами. Эффективный инвестиционный проект - это проект, годовой доход от которого не ниже рыночной нормы процента по любому другому капитальному активу, включая банковскую процентную ставку.

Исчисление дохода, или определение расчетной величины чистой производитель-ности капитала, называется дисконтированием. Банковская процентная ставка играет в этих расчетах определяющую роль. На ее основе осуществляется расчет дохода в форме процентов,


которые могут быть получены от будущих инвестиционных проектов. Дисконтирование осуществляется по формуле

(1)

где D - текущая дисконтированная стоимость актива; Dt - ежегодный будущий доход от актива, инвестированного на период, равный t лет; r - норма банковского процента.

Промышленные и другие инвестиции имеют экономический смысл только в том случае, если годовой доход от них выше, чем процент по банковским депозитам (вкладам), а тем более по всем другим активам, инвестирование которых связано с риском. Цены на инвестиционные товары, такие, как оборудование, сырье, материалы и т.п., устанавливаются в зависимости от будущих доходов от их производительного использования, вычисляемых с помощью дисконтирования.

Инвестиционные решения обосновываются исходя их таких параметров текущего момента, как цена приобретаемых на рынке инвестиционных товаров, норма процента, уровень годового дохода от применения этих товаров, цены их возможной реализации по остаточной стоимости в конце срока службы.

Потоки и запасы

Предприятие можно рассматривать с точки зрения трех видов его деятельности: текущей, инвестиционной финансовой.

Текущая деятельность предприятия– это движение денежных средств, связанных с получением выручки от реализации продукции и запасов производственно-материальных ресурсов.

Инвестиционная деятельность– это движение денежных средств, связанных с капитальными вложениями в связи с приобретением земельных участков, зданий и иной недвижимости, оборудования.

Финансовая деятельность– это движение денежных средств,


связанных с формированием и использованием уставного капитала, добавочного капитала, распределением и использованием прибыли.

Таким образом, вся совокупность финансовых отношений предприятий, связанных с формированием и использованием финансовых ресурсов, может быть условно представлена в виде трех денежных потоков и иметь четкие стоимостные характеристики.

«Отток» части денежного потока предприятия в форме платежей в бюджеты означает без эквивалентное изъятие этих средств из его индивидуального кругооборота. Эти средства проходят фазу перераспределения и принимают форму уже не денежного, а финансового потока.

Финансовый поток– это перераспределенная часть денежных потоков (первичных доходов предприятий), аккумулированных в бюджете или во внебюджетных фондах. Синоним понятия «финансовый поток» - «финансовые средства». Это часть денежных потоков, прошедших процесс аккумуляции в различных централизованных фондах государства (в бюджетной системе и во внебюджетных фондах).

Потребность предприятия в запасах материальных ресурсов является составной частью годовой потребности.

Производственный запас– запас, необходимый для нормального осуществления производственного процесса.

Подготовительный запас– запас, необходимый на время подготовки прибывающих на предприятие материалов к производственному потреблению.

В зависимости от назначения производственные запасы можно разделить на текущий и страховой (гарантийный) запасы.

Текущий запас– запас, предназначенный для бесперебойного обеспечения производства в период между двумя очередными поставками; образуется за счет производственного и подготовительного запаса.

Страховой запас– запас, который вводится для удовлетворения


непредсказуемого увеличения спроса и предназначен для бесперебойного обеспечения производства материалами при отклонении от принятых интервалов поставки.

Для предприятия является важной проблема оптимизации запасов, т.е. нахождение такой их величины, при которой:

- затраты по их поддержанию минимальны;

- величина запасов достаточна для устойчивой работы предприятия.

Затраты, связанные с поддержанием запасов, включают в себя затраты по хранению, размещению и выполнению заказов.

Затраты по хранению в основном увеличиваются прямо пропорционально среднему размеру запасов. Величина таких затрат может быть определена следующим образом:


Зц = С х Р х А


(2)


где р - покупная цена единицы запаса;

А - объем запасов (в натуральных единицах);

- годовые затраты по хранению в процентах от среднегодовой стоимости запасов.

Или:

(3)

где рпп - средний размер одной партии;

- стоимость хранения единицы товара в рассматриваемом периоде.

Затраты по размещению и выполнению заказов в большинстве случаев являются постоянными, т.е. не зависят от размера запасов. Величина затрат по выполнению заказов будет определяться формулой:


% = F х -БП-А


(4)


где F - постоянные затраты на размещение заказов; - годовая потребность в запасах; А - объем запасов в натуральном выражении.

В теории управления запасами разработана целая система моделей оптимизации запасов. В основе их лежит простейшая «однопродуктовая» модель (модель Уилсона).


Q= -j2FxSfCxP


(5)


где Q- оптимальная партия заказа;

F - постоянные затраты по размещению, выполнению заказов;

-годовая потребность в запасах;

- годовые затраты по хранению (в процентах от стоимости средних запасов);

р - цена приобретения единицы запасов.

Средний размер запасов ( ") зависит от величины Q:

2(6)



2015-12-15 678 Обсуждений (0)
Фактор времени и дисконтирование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Фактор времени и дисконтирование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (678)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)