Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономические риски и неопределенность



2015-12-15 2606 Обсуждений (0)
Экономические риски и неопределенность 0.00 из 5.00 0 оценок




Риск- один из ключевых, важнейших элементов предпринимательской деятельности. Во многих случаях решение, сопряженное с риском, оказывается неизбежным, уклониться от рискованных действий, обойтись без них просто нельзя.

В экономической категории с риском связано два случая - это вероятность (угроза) потери предприятием части своих ресурсов, недополучение доходов или появление дополнительных расходов и/или обратное - возможность получения значительной выгоды (дохода) в результате осуществления определенной предпринимательской деятельности.

Из такого подхода следует, что риск представляет собой неясную, неопределенную обстановку, где возможен как положительный результат (счастливый исход), так и отрицательный (значительные


потери). История развития человечества – это, вместе с тем, история борьбы с «неопределенностью».

В экономике существуют три основных группы причин неопределенности:

Первая группа – незнание, т.е. неполнота, недостаточность наших знаний об окружающем мире. Предположим, что мы уверены в нашей предпринимательской деятельности и все вопросы изучены. Можно ли быть уверенным, что в работе фирмы в ближайший период не наступит ухудшение? В планы ее работы может вмешаться случайность.

Вторая группа - случайность–мы можем назвать будущее событие, что в сходных условиях происходит неодинаково. Достоверным событием называется событие, которое всегда происходит. Выход оборудования из строя, изменение спроса на товар, неожиданный срыв по сбыту продукции и прекращение снабжения – все это относится к случайной причине.

Третья группа – противодействие- могут противодействовать начинаниям фирмы неопределенность спроса на продукцию и трудности ее сбыта, конфликты между подрядчиком и заказчиком, нарушение договорных обязательств поставщиками, трудовые конфликты в коллективе и другие.

Главная задача предпринимателя– «предугадать» и найти пути решения по преодолению случайностей, противодействий и эффективно научиться управлять причинами неопределенности с необходимой степенью риска.

Необходимо признать, что каждый случай действий субъекта предпринимательской деятельности имеет цену. Под риском «цены случая» понимают риск принятия предпринимателем такого решения по использованию необходимых ресурсов, при котором планируемые выгоды можно было бы получить, если эти ресурсы применить альтернативно.

В экономическом смысле риск «цены случая»представляет собой вероятность получения дохода и прочих выгод от реализации проекта, который будет отличаться от прогнозируемого, альтернативного варианта, вытекающего из условий неопределенности проблемной


ситуации.

Риск «цены случая» появляется даже тогда, когда финансовые ресурсы не ограничены, так как финансы это лишь одна часть ресурсов, а производственные ресурсы, людские ресурсы, возможности риска и многие другие факторы могут использоваться как конкретные капиталовложения.

Существуют десять правил управленческих решений, принадлежащих известному американскому социологу Н. Рубинштейну, которые позволяют рассматривать проблему риска «цены случая» как некоторую научно-экономическую систему со своими законами и правилами. Прежде чем перейти к систематизации теории рисков напомним эти правила:

1. Постарайтесь получить представление о проблеме в целом перед тем, как вникать в детали.

2. Не принимайте скорые решения, пока не рассмотрите все возможные варианты.

3. Сомневайтесь – даже самые общепринятые истины должны вызывать недоверие, и не нужно бояться отводить их.

4. Старайтесь взглянуть на стоящую перед вами проблему с самых разных точек зрения, даже если шансы на успех кажутся минимальными.

5. Ищите модель или аналогию, которая поможет вам лучше разобраться в сущности поставленной проблемы, представив ее в виде диаграммы и схемы.

6. Задавайте как можно больше вопросов, так как правильно заданный вопрос порой может радикально изменить содержание ответа.

7. Не удовлетворяйтесь первым решением, которое придет всем в голову. Найдите его слабые места и предложите другие решения, сравнивая с первоначальным решением.

8. Посоветуйтесь с кем-нибудь перед принятием окончательного решения.


9. Не преуменьшайте значение своей интуиции, хотя ведущая
роль логического мышления в анализе проблемы остается
главной.

10. Каждая проблема имеет собственную точку зрения, исходя из
индивидуальности каждого человека.

Даже наилучшим образом составленные прогнозы содержат элементы неопределенности, т.е. риска. Обычное восприятие риска, как возможность потери не всегда правильное. В действительности, это более сложное понятие. Риск так же означает, что собственник может получить больше, чем ожидается.

Чем выше степень риска, тем более высокая ставка дохода требуется в качестве компенсации. Инвестор требует компенсации за использование своих денежных средств даже тогда, когда степень риска практически отсутствует. Такая ситуация измеряется безрисковой ставкой. В качестве безрисковой ставки может быть использован процент по ценным бумагам, выпускаемым Министерством финансов России.

Существует криволинейная зависимость между риском и требуемой отдачей – доходом. По мере роста риска непропорционально более высокой становится требуемая ставка дохода. Чем выше осознанный риск, связанный с аннучетным потоком(серия равных платежей), тем ниже стоимость этого потока. Инвесторов интересует не только сумма и продолжительность потоков доходов, но, главное, экономическая надежность самих потоков денежных средств.

Риски делят на два типа – статичный и динамичный.

Статичный риск– это риск возможных потерь и реальных активов, а также дохода из-за недееспособной компании, которые могут быть заранее спрогнозированы.

Динамичный риск– это дополнительные расходы или потери от предпринимательской деятельности вследствие непредвиденных изменений экономических, социально – и фискально-политических обстоятельств макроуровня. Эти риски могут влиять на различные стороны оцениваемой собственности. Данные риски распространяются на выручку, процентные


ставки, доступность ипотечного финансирования, повышение стоимости, налогообложение всех видов доходов, покупательную стоимость денег.

Прогнозирование потенциальных рисков, связанных с будущим потоком доходов и другими ожидаемыми выгодами от инвестиций, становится все более сложной задачей с удлинением прогнозного периода. Надежность прогноза уровня цен или возможной рыночной ситуации через 10 – 20 лет резко снижается, а диапазон неопределенности, как в сторону увеличения, так и уменьшения дохода возрастает со временем в геометрической прогрессии. При одном и том же ожидаемом уровне дохода на капитал от реализации любого проекта почти все руководители фирм, принимающие решения, предпочитают варианты с более вероятным результатом. Предполагаемый уровень дохода на капитал рассчитывается как средняя величина для ряда возможных вариантов уровня доходности намечаемых инвестиционных проектов.

С ростом неопределенности получения прибыли инвесторы могут надеяться на повышение ожидаемого уровня прибыли. На первом этапе, с целью отбора наиболее привлекательных альтернатив, полезно придать конкретный статистический вес элементам риска неопределенности. На заключительной и более подробной стадии анализа проекта фирме следует выявить, является ли уровень риска приемлемым или неприемлемым (без дополнительных расходов для фирмы). Если он неприемлем, тогда следует пересчитать доход (ROI) на капитал с учетом расходов на повышение определенности результата планируемых операций.

Почти все инвесторы предпочитают определенность в противовес неопределенности. Факторы риска и неопределенности подлежат учету в расчетах эффективности, если при разных возможных условиях реализации затраты и результаты по проекту различны.

Инвестиционные проекты по определению относятся к будущему, которое аналитик не может прогнозировать с уверенностью. Поэтому любой вид анализа и оценки должны проводиться с учетом риска и неопределенности. Разница между риском и неопределенностью касается того, знает ли лицо, принимающее решение, о вероятности наступления определенных событий. Риск присутствует в любой производственной системе. Неопределенность существует тогда, когда вероятность последствий приходится определять субъективно,


поскольку нет данных предшествующего периода.

Сочетание государственного регулирования и рыночных отношений представляет собой необходимый процесс, который направлен, прежде всего, на обеспечение экономической надежности системы.

Экономическая надежность системы– это способность экономических и организационных решений обеспечить в заданных пределах зону (область) регулируемости ее основных параметров – доходности, финансовой устойчивости и необходимой степени риска.

Экономическая надежность системы предполагает разработку такой модели результатов финансово-хозяйственной деятельности проекта, которая позволила бы количественно взаимоувязать показатели доходов, финансовой устойчивости системы в зависимости от степени риска.

Модель управления рисками системы можно представить условной вероятностно-функциональной зависимостью:

 

где: - облик системы;


'- количество уровней иерархии от «1» до «N»;

:-; ■'-■■■'- подмножество показателей системы;

- множество взаимодействующих в системе элементов;

■■' - множество параметров основных факторов

(эксплуатационные параметры, режим работы и др.)

Кл i ,'

- множество параметров показателей избыточности;

ы

- множество параметров структурных факторов;
х - подмножество человеческих факторов;

- множество параметров внешней среды;

- множество параметров времени, на отрезке (0,1). Задача определения уравнения состоит в раскрытии зависимости

Рн{{]

обобщенного критерия в явную аналитическую зависимость или

в построении алгоритма последовательного учета различных


факторов. Под областью допустимых решений в теории рисков понимаются такие значения показателя доходности проекта для обеспечения которого суммарные затраты, связанные с разработкой, реализацией и эксплуатацией проекта, будут минимальными, а финансовая устойчивость системы максимальной.

Исходя из вышеизложенного, теория управления рисками предусматривает:

1. При открытой рыночной экономике иерархическая граница между макро-, мезо- и микроуровнями практически «стирается» по причине общности и связанности интересов продавцов и покупателей на рынках товаров и услуг, рабочей силы и ценных бумаг, форм производства и международного разделения труда.

2. Общее экономическое равновесие системы зависит от трех классов риска - экономического, социально-политического и фискально-монетарного, которые взаимодействуют одновременно на всех уровнях экономики с различной степенью и зависимостью.

3. Экономическая надежность функционирования

производственной системы зависит от взаимосвязей между

(r) (р)

величиной риска , доходностью и производственно-

(Ж)

финансовой устойчивостью субъектов

предпринимательской деятельности. С изменением степени риска доходность возрастает или уменьшается в процентном отношении к риску и к хозяйственно-финансовой устойчивости.

4. Областью допустимых значений доходности и производственно-хозяйственной устойчивости является доверительный интервал риска с определенными граничными значениями. Минимальное его значение - безрисковые государственные ценные бумаги, максимальное - вероятность наступления банкротства проекта.

5. При технико-экономическом обосновании проекта норма дисконтирования и внутренняя норма доходности, кроме составляющих реальной доходности и темпов инфляции, должны учитывать степень риска проекта.

6. Изменение основных показателей доходности макро-, мезо- и


микроуровней, прежде всего, зависит от возможности субъекта предпринимательской деятельности эффективно управлять риском.

Теория управления рисками предполагает рассмотрение общих принципов и закономерностей экономического развития системы при условии, что государство вмешивается в экономику только с целью минимизации негативных последствий на рынке.

Любая рыночная экономика опирается на три фундаментальных принципа:

- экономическую свободу;

- экономические отношения;

- частную собственность.

Условно предположим, что социальная и политическая, фискальная и монетарная политики близки по своим целям и направленности.

В целях классификации рисков и выбора единых принципов по их формированию выделим три основные класса рисков -экономический, социально-политический и фискально-монетарный.

Экономический риск- совокупность неопределенностей, возникающих в развитии системы в целом и ее составляющих. В том числе, если ставится цель по установлению общеэкономического равновесия такой системы и темпов роста ее внутреннего валового продукта (ВВП) через выпуск конкурентоспособной продукции на мировом рынке, выборе рационального сочетания форм производства, осуществлении эффективных мероприятий, с использованием государственных аналитических методов и механизмов.

(Л)
Фискально-монетарный риск
- совокупность

неопределенностей, возникающих при решении задач по

обеспечению экономического роста и стабильности больших, сложных

систем с помощью проводимой государством финансовой и

бюджетной политики, через механизмы стабилизации цен и

оптимальные налоговые нормы, эффектного вмешательства

Центрального Банка по регулированию конъюнктуры и обеспечению

денежной массы и другие.


Социально-политический риск ;- совокупность неопределенностей, возникающих в развитии системы в целом и ее составляющих, в том числе при вмешательстве государства в политику ценообразования, а также в решение задач по мобилизации и концентрации источников накопления искусственных и интеллектуальных ценностей для:

- обеспечения социальной защиты всех групп населения от
жизненных рисков общего характера;

- справедливого распределения доходов;

- регулирования физических объемов предложения или
спроса через цену и другие.

Страновой риск- это риск изменения текущих или будущих экономических, социально-политических и фискально-монетарных условий системы и ее составляющих в той степени, в которой они могут повлиять на способность страны, отдельной отрасли и фирм отвечать по взятым на себя обязательствам.

Для построения общей модели теории управления рисками необходимо классифицировать риски по ступеням их общности, начиная с выбора так называемого определителя. Разработка таблицы определителей ступеней классификации является исходной предпосылкой, обусловливающей надежность результатов последующих расчетов. Анализ общности рассматриваемых рисков по ступеням «класс», «подкласс», «группа», «подгруппа», «вид», «тип» позволяет предоставить дополнительную возможность повышения надежности систем управления рисками и доходами.

В приведенной ниже таблице показана классификация рисков на макро-, мезо- и микроуровнях в зависимости от признака, заложенного в основу распределения - функциональность назначения, общность задач, степень схожести операций и др.

Классификация рисков


Уровень управления экономикой Область применения Наименование рисков Классификацион­ные признаки
1. Макроуровень Общее регулирование экономикой, внутренние законы конкуренции и др. Политическая стабильность, ведущая роль государства и др. Бюджетная и финансовая политика государства Экономический Социально-политический Фискально-монетарный Класс
2. Мезоуровень Корпоративные формы собственности, полная хозяйственная самостоятельность, право фирм на вход и выход в отрасль и др. Промышленный Аграрный Сфера обслуживания Подкласс
3. Микроуровень По стадиям проявления – риск проекта и риск хозяйственной деятельности фирмы. Функциональное назначение – управление финансовыми и коммерческими операциями. Функциональное назначение-привязка к определенным видам проекта I. Предпринима­ тельский II. Инвестиционный Группа


2015-12-15 2606 Обсуждений (0)
Экономические риски и неопределенность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономические риски и неопределенность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2606)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)