Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение понятий «биоэтика», «медицинская тайна»



2015-12-15 3785 Обсуждений (0)
Определение понятий «биоэтика», «медицинская тайна» 0.00 из 5.00 0 оценок




Интерес к проблеме общения уходит своими корнями в далекое прошлое. На протяжении многих столетий люди наблюдали, анализировали и пытались процессы взаимодействия между людьми.

Процесс общения занимает в жизни большинства людей много времени. Умение говорить, слушать, читать, писать – важнейшие способности, обеспечивающие совместную деятельность и позволяющие передавать накопления знаний.

Процесс обмена информацией между людьми называется коммуникацией ( от лат. …-«делаю общим, связываю»). Элементом взаимосвязи является поведение, которое приводит к обмену мнениями и взаимопониманию.

В процессе обмена информацией выделяют четыре основных компонента:

- отправитель, в качестве которого выступает лицо, генерирующее или сообщающее информацию и передающей ее.

- сообщение-информация, закодированная с помощью определенных символов.

- информационный канал - пути передачи и приема информации.

- получатель, в качестве которого выступает лицо, получающее переданную информацию.

Поведение мед.работника так же, как и лечебные и диагностические процедуры, оказывает влияние на течение болезни и состояние больного. При обращении за медпомощью у пациента могут возникнуть патологические реакции, возникающие у пациента в результате его обращения за мед.помощью: ятрогении, сорогении, психогении, фармакогении, физиогении и т.д. Действия мед.работников, связанные с отрицательными последствиями для больного, можно квалифицировать следующим образом: несчастный случай, медицинская ошибка, медицинские правонарушения и профессиональные преступления. Главный судья в решении вопроса об ответственности за мед.ошибку – совесть работника. Бурный научно-технический прогресс изменил нормы профессионального поведения мед.работника. Это стало толчком к развитию биоэтики, в рамках которой изучаются моральные стороны взаимодействия медицинского работника и пациента.

Термин «Биоэтика» ввел американский биолог Ван Ренсселер Поттер в 1971г. – понятия, определяющие меру ответственности тех, кто принимает решение о выборе метода лечения и применении научных знаний на практике.

Биоэтика – наука о законах, принципах и правилах регулирования профессионального поведения мед.работника, но в условиях использования новых медицинских технологий.

Современные принципы биоэтики: не навреди, делай добро, уважение автономии пациента. Справедливость, правдивость, конфиденциальность, информированное согласие.

Медицинская тайна. Статья 8 Этического кодекса м/с РФ «Обязанность хранить профессиональную тайну». Медсестра должна сохранять в тайне от третьих лиц доверенную ей или ставшую ей известной в силу исполнения профессиональных обязанностей информацию о состоянии здоровья пациента, диагнозе, лечении, прогнозе его заболевания, а так же о личной жизни пациента, даже после того, как пациент умирает. М/с вправе раскрыть конфиденциальную информацию о пациенте какой-либо третьей стороне только с согласия самого пациента.

 

Морально-этические нормы правила и принципы профессионального сестринского поведения .

Профессиональное общение с пациентом является такой же важной стороной деятельности медсестры, как и владение манипулятивными навыками. Профессиональное общение медсестры – процесс установление и развития контактов между ней и пациентом, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя передачу информации (коммуникацию), выработку стратегии взаимодействия (интеракцию), восприятие и понимание партнерами друг друга (перцепцию). В результате выделены три стороны общения: коммуникативная, интерактивная и перцептивная.

Функции общения:

- контактная – установление состояния взаимной готовности к общению;

- информационная – обмен информацией, сообщениями;

- координационная – взаимное ориентирование и согласование совместной деятельности;

- понимания – адекватное понимание смысла сказанного, действий, состояние своего партнера;

- эмотивная – обмен эмоций между партнерами;

- установление отношений – осознание места своего партнера в системе межличностных, деловых и производственных отношениях;

- оказание влияния – изменение поведения, состояния, знаний, представлений партнера;

- взаимодействие и восприятие себя через другого (умение поставить себя на место собеседника).

Уровни общения:

  1. Внутриличностное– мысленное общение человека с самим собой (внутренний диалог, обдумывает проблемы, анализирует ситуации, вырабатывает какие-то планы, идеи, но вслух не произносит).
  2. Межличностное – общение двух и более людей между собой ( обмен мыслей, идеями, со своими коллегами).
  3. Общественное – общение одного человека с группой людей, коллективом, большой аудиторией.

Общение – это сложный социально-психологический процесс взаимоотношения между людьми, происходящий с помощью передачи словесной (вербальной) и бессловесной (невербальной) информацией. Способ коммуникации завит от содержания сообщения и индивидуальных качеств получателя сообщения. Например, слепой человек лучше понимает словесную информацию. Глухой же человек может читать, в том числе и по губам.

Коммуникация – обмен вербальной информацией между людьми с помощью невербальных приемов.

Вербальная информация отражается в высказываниях и написанных (письмо) чувствах, мыслях, наблюдениях. Речевое общение происходит между людьми с помощью устной или письменной речи. Важно что говорят и как говорят. Важно, чтобы общение было эффективным.

Невербальная информация отражает поступки или поведения того, кто передает информацию с использованием прикосновения, мимики, жестов, символов, позы вместо слов. Наука изучающая невербальное общение называется кинесикой. Невербальные способы общения, например, прикосновение рукой к плечу, позволяет сообщить пациенту о сопереживании, поддержке; однако пациент быстро распознает фальшивое отношение, поэтому эти приемы использует внимательная и деликатная медсестра. Основой для коммуникации служат такие факторы, как сопереживание, уважение и искренность, деликатность, как признание прав человека на свободу мыслей, чувств и достойное лечение и уход.

Зоны комфорта при общении:

- Сверхинтимная – 0-15 см

- Интимная – 16-45 см

- Личная – 45-120 см

- Социальная – 120 – 300 см

- Общественная – более 3 м.

 

Неречевое общение:

- Мимика

- Жесты

- Выражение лица

- Поза

Невербальные сигналы говорят больше, чем слова. М/сдолжна следить, не расходятся ли слова с этими сигналами.

 

Стиль общения:

1) Конвенциальный (деловой) – стиль предполагает довольно большую дистанцию между людьми.

2) Примитивный – стиль общения предполагает наличие между людьми «театральных» или «обыденных» отношении.

3) Манипулятивный– человек выбирает этот стиль общения тогда, когда ему выгодно преувеличить свою силу или демонстрировать свою слабою слабость.

4) Актоализированный – демонстрирует мотивированные прочувствованные доводы поведения. Такому человеку можно верить, он может быть глазами «слепца».

Критерии эффективности общения:

Наилучшая стратегия деловой беседы – это положительная, заинтересованная, уважительная установка. Большую роль играют самые первые слова. Желательно узнать имя и отчество вашего собеседника до разговора.

- Начинайте беседу с указания вашего имени, отчества и должности.

- Смотрите пациенту прямо в глаза.

- Обеспечьте конфиденциальность вашей беседы.

- Поощряйте вопросы вашего пациента.

- Говорите неторопливо, доходчиво, пользуясь положительной интонацией вашего голоса.

- Умейте слушать.

-Проявляйте инициативу в создании психологического микроклимата при общении с пациентом.

- Будьте естественны при разговоре, создайте атмосферу взаимопонимания, доверия.

 

 

Список используемой литературы:

  1. Л.И. Кулешова, Е.В. Пустоветова под редакцией Р.Ф. Морозовой «Основы сестринского дела: теория и практика в 2-х частях» изд. «Феникс» Ростов-на-Дону 2008г.
  2. С.А. Мухина, И.И. Тарковская «Теоретические основы сестринского дела» изд. «ГЭОТАР – Медиа» Москва, 2011г.
  3. Т.П. Обуховец, О.В. Чернова «Основы сестринского дела» 15-е издание «Феникс» Ростов-на-Дону 2011г.
  4. И.В. Островская, Н.В. Широкова «Основы сестринского дела» изд. «ГЭОТАР-Медиа» Москва 2008г.

 

ЛЕКЦИЯ №4

«Обучение в сестринском деле»

2 академических часа

 

 

Лекция



2015-12-15 3785 Обсуждений (0)
Определение понятий «биоэтика», «медицинская тайна» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение понятий «биоэтика», «медицинская тайна»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3785)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)